Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоз право Вопросы к зачету c ответами.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.07 Кб
Скачать
  1. Подведомственность и подсудность дел хозяйственному суду.

Подведомственность – разграничение компетенции по разрешению споров и рассмотрению дел между Конст судом РБ, общими судами, хоз судами, м/н арбитражными судами, органами по разрешению трудовых споров и рассмотрению дел иными органами и организациями.

При решении вопроса о подведомственности дел хоз.суду необходимо установить наличие 2 критериев: характер правоотношения и их субъектный состав. Общие правила: они закреплены в нормах ст.39 ХПК. В соответствии с первым критерием хоз суду подведомственны дела по хоз спорам, дела с осуществлением предпринимательской и иной хоз-ой деятельности и иные дела. Исходя из второго критерия хоз суд разрешает хоз споры и рассматривает иные дела с участием организации со стат юр лица, ИП, РБ, админ-терр едениц РБ, гос органов, органов местного управления и самоуправл и организаций не имеющ статутса юр лица, должн лиц и граждан. Хоз суд рассматривает дела с участ иностр элементом (иностр граждан, м/н организаций и т.д.), осущ предприним деят-сть, если иное не предусм м/н договорами РБ.

Подсудность - относимость дела, подведомственного хоз.суду, к ведению конкретного хоз.суда первой инстанции. Различают:1.Родовую подсудность (предметную) - определяется ур-нь суда в системе судов в зав-сти от рода (предмета) спора. Согласно ей, все дела, подведомственные хоз.суду, могуть рассматриваться судами областей, кроме дел, отнесенных к подсудности Высшего хоз.суда (ст.48 ХПК).2.Территориальную подсудность - разграничивает компетенциюмежду разл судами одного ур-ня. Она бывает: Общая; По выбору истца; Договорная; Исключительная - иски по признанию права соб-сти на недвиж им-во, иск к перевозчику; Альтернативная (если местонахождение или жительсва ответчика неизвестны, то по месту нахождения его им-ва или последнему месту жительства в РБ). По общим правилам иск подается в суд по месту жительства или нахождению ответчика.

  1. Иск и иные средства защиты. Содержание искового заявления.

Иск – это, с одной стороны, требование к суду об осущ-ии правосудия, а с другой форма обращения к ответчику о вып-ии его обяз-ти. Обращение в хозяйственный суд с иском называется предъявлением иска.

Согласно норме ХПК исковое заявление подается в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем.

В исковом заявлении должно быть указано: наименование хозяйственного суда, в который подается заявление; имя (наименование) лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса и банковские реквизиты. В заявлении обязательно указывается цена иска, если иск подлежит оценке. Цена иска определяется истцом в той валюте, в которой производились или должны были быть произведены расчеты между сторонами. В заявлении также должны быть указаны:1) основание иска 2) доказательства, подтверждающие основания исковых требований 3) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы 4) предмет иска 5)сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами для данной категории споров или договором 6) иные данные, вытекающие из требований актов законодательства, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления; 7)перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.Кол-во копий иска должно равняться количеству ответчиков.