Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хоз право Вопросы к зачету c ответами.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.07 Кб
Скачать
  1. Понятие и характеристика ненадлежащей рекламы.

Реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту, способу распространения, установленных законодательством, является ненадлежащей.

Недобросовестная реклама - это реклама, которая дискредитирует лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами; содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром других лиц; порочит честь, достоинство, деловую репутацию конкурентов; злоупотребляет доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний и т.п.

Недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения относительно различных характеристик, свойств, качеств товара; наличия его на рынке; возможности доставки, гарантийного ремонта и т.п.

Неэтичная реклама - это реклама, содержащая любого вида информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, профессии, социальной категории, возрастной группы, пола, языка, религиозных, философских, политических и иных убеждений физических лиц. Неэтичная реклама порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние; государственные или религиозные символы, национальную валюту.

Заведомо ложная реклама - такая, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы.

Скрытая реклама - реклама, которая оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие. Такая информация может присутствовать в передачах, изданиях, которые официально рекламными не являются. Скрытая реклама может распространяться путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами.

  1. Понятие ценных бумаг и их классификация. Характеристика отдельных видов ценных бумаг.

ЦБ – документ, удост-щий с собл-ем установл-ой формы и (или) обязат-ых реквизитов имущ-е права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

По способу обознач-я управомоченного лица ЦБ бывают: предъявительские (управомоч-е лицо – любой держатель), именные (на конкр. лицо), ордерные (на лицо, но можно передать права поср-вом индоссамента – передат-ой надписи).

Ценные бумаги классифицируются по многим признакам: По эмитентам ценные бумаги делятся на правительственные (включая государственные учреждения); местных органов власти; акционерных обществ; других хозяйствующих субъектов; прочих юридических лиц.

По цели эмиссии. Выпуск государственных ценных бумаг обеспечивает финансирование расходов государственного бюджета на не инфляционной основе, финансирование целевых государственных программ, регулирование экономической активности. Все основные финансовые инструменты выпускаются в целях развития производства и обращения.

По срокам существования и обращения: бессрочные и срочные. Срочные финансовые инструменты разделяют на кратко-, средне- и долгосрочные. К среднесрочным относятся ценные бумаги, выпущенные на срок от одного до пяти лет.

Хар-ка отдельных видов бумаг

Акция – ценная бумага, удостоверяющая внесение средств на цели развития акционерного общества, и дающая право ее владельцу на участие в управлении , на часть собственности общества при его ликвидации, на получение части прибыли хозяйствующего субъекта в форме дивидендов, на информацию о деятельности общества, преимущественное право на покупку новых акций и другие права.

Облигация – это срочная ценная бумага, удостоверяющая внесение денежных средств на цели развития предприятия либо для выполнения государством и местными органами власти их функций, и дающая право ее владельцу на получение процентного дохода на срок до погашения этой облигации.

Вопросы к зачету, экзамену

по курсу «Хозяйственное право»