Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент / Менеджмент 17 Организационная культура.ppt
Скачиваний:
243
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

С.Мишон и П. Штерн: «Организационная культура есть совокупность поведений, символов, ритуалов и мифов, которые соответствуют разделяемым ценностям, присущим предприятию, и передаются каждому члену из уст в уста в качестве жизненного опыта

Б.Феган: «Культура - это идеи, интересы и ценности, разделяемые группой. Сюда входят опыт, навыки, традиции, процессы коммуникации и принятия решений, мифы, страхи, надежды, устремления и ожидания, реально испытанные вами или вашими сотрудниками

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Э.Джакус: «Культура предприятия - это вошедший в привычку, ставший традицией образ мышления и способ действия, который в большей или меньшей степени разделяют все работники предприятия и который должен быть усвоен и хотя бы частично принят новичками, чтобы новые члены коллектива стали «своими.

Д.Элдридж и А. Кромби: «Под культурой организации следует понимать уникальную совокупность норм, ценностей, убеждений, образцов поведения и т. л, которые определяют способ объединения групп и отдельных личностей в организацию для достижения поставленных перед ней целей»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Эдгар Шэйн: «... совокупность основных убеждений - сформированных самостоятельно, усвоенных или разработанных определенной группой по мере того, как она учится разрешать проблемы адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, - которые оказались достаточно эффективными, чтобы считаться ценными, а потому передаваться новым членам в качестве правильного образа восприятия, мышления и отношения к конкретным проблемам»

X.Шварц и С. Дэвис: «Культура... представляет собой комплекс убеждений и ожиданий, разделяемый членами организации. Эти убеждения и ожидания формируют нормы, которые в значительной степени определяют поведение в организации отдельных личностей и групп»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Е.Н. Штейн: «Организационная культура есть набор приемов и правил решения проблем внешней адаптации и внутренней интеграции работников, правил, оправдавших себя в прошлом и подтвердивших свою актуальность»

Т.Ю. Базаров: «Организационная культура - сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами конкретной организации, и задающий общие рамки поведения, принимаемые большей частью организации. Проявляется в философии и идеологии управления, ценностных ориентацию, верованиях, ожиданиях, нормах поведения. Регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировать его поведение в критических ситуациях»

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

К. Шольц (1987 г.): «Корпоративная культура представляет собой неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое управляет поведением людей и, в свою очередь, само формируется под воздействием их поведения»

Организационная культура - это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действии. Эти ценностные ориентации передаются индивидом через «символические» средства духовного и материального внутриорганизационного окружения.

РАЗЛИЧИЕ ПОНЯТИЙ

Организационная культура – это

интегральная характеристика организации (ее ценностей, моделей поведения, различных способов оценки результатов деятельности), данная в определенной типологии. Понятие «организационная культура» необходимо для идентификации конкретной организации.

РАЗЛИЧИЕ ПОНЯТИЙ

Корпоративная культура - сложный

комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами конкретной организации и задающих общие рамки поведения для большей части людей, входящих в рассматриваемую организацию. Понятие

«корпоративная культура» используется лишь при качественном описании портрета каждой индивидуальной организации вне зависимости от существующих типологий и классификаций, и при этом не проводится идентификация ее с другими организациями.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Целостность, системность (описывается как единое целое, нечто большее, чем простое сложение всех составляющих);

Историческая определенность (Отражает развитие организации);

Связанность с объектом изучения антропологов (например, ритуалы и символы);

Ненавязчивость, мягкость воздействия;С трудом поддается изменениям

СТРУКТУРНЫЕ УРОВНИ КУЛЬТУРЫ

-внешние факты

-ценностные ориентации и верования

-базовые предположения