Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Турицына - Практикум по анатомии животных

.pdf
Скачиваний:
2769
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Самостоятельная работа

шее наиболее поверхностно. Отпрепарировав эту мышцу, отрезают ее от фасции в области холки и отворачивают дорсально, создается возможность препарировать длиннейшую мышцу головы и атланта, длиннейшую мышцу шеи и полуостистую мышцу головы. Сняв с них фасции и межмышечную клетчатку, их разделяют и отслаивают от длиннейшей мышцы спины и поясницы и от полуостистой мышцы головы.

Для препарирования коротких мышц шеи полуостистую мышцу головы разрезают на границе между передней и средней третью. Передний отрезок отворачивают к затылочной кости и открывают в области атланта и эпистрофея прямую дорсальную большую мышцу головы. Оттянув ее кверху, находят прямую дорсальную малую мышцу, а между ними – прямую дорсальную среднюю мышцу головы.

Латерально от прямых мышц препарируют косую краниальную мышцу головы, а каудально от нее выделяют косую каудальную мышцу головы. На уровне поперечных и суставных отростков шейных позвонков находят дорсальные и вентральные межпоперечные мышцы.

Вентрально на шее препарируют, прежде всего, грудинночелюстную мышцу, расположенную наиболее поверхностно (у собаки ее нет). У жвачных животных ее отделяют от медиально расположенной грудиннососцевидной мышцы. Оттянув в сторону на середине шеи грудинночелюстную мышцу (лошадь, жвачные) или грудиннососцевидную мышцу (у собаки), препарируют расположенные на вентральной поверхности трахеи грудинноподъязычную или грудиннощитовидную мышцы.

Оттянув книзу отпрепарированные вентральные мышцы шеи, а также трахею, сосудистый пучок и пищевод, открывают доступ к препарированию шейной части длинной мышцы шеи. Снимая фасцию и соединительную ткань, выделяют еѐ мышечные зубцы. Ниже шейных и грудных позвонков удаляют плевру, артерии, вены, рыхлую ткань и препарируют грудную часть длинной мышцы шеи.

Вентрально от длинной мышцы шеи препарируют длинную мышцу головы. Препарирование мышц вентральной поверхности поясницы описано ниже, под заголовком «Препарирование мышц тазовой конечности».

5. Препарирование мышц головы

Кожу головы снимают непосредственно перед препарированием. Препарирование носогубного поднимателя и скуловой мышцы

221

Самостоятельная работа

рекомендуется начинать с их средней части, направляясь рострально и в противоположную сторону.

Вместе с носогубным поднимателем препарируют тонкую молярную часть щечной мышцы. Подниматель верхней губы и клыковую мышцу у жвачных препарируют одновременно, от клыковой мышцы отделяют опускатель верхней губы. Препарируя щечную мышцу, разделяют щечную и молярную части. Выделяют шов, образованный сходящимися мышечными волокнами верхней и нижней ее частей, имеющих различное направление.

Опускатель нижней губы препарируют одновременно со щечной мышцей, обособляются они вблизи нижней губы. Резцовые мышцы – верхняя и нижняя – лежат непосредственно под слизистой оболочкой губ. Отделяют их, отворачивая губы и снимая с них слизистую оболочку. Круговую мышцу рта обнаруживают, снимая кожу вблизи свободного края губ. Снимать кожу надо осторожно, чтобы не удалить вместе с ней мышечные волокна.

Приступая к препарированию жевательных мышц, следует удалить ушную раковину вместе со щитком и всеми ее мышцами, а также околоушную слюнную железу. С большой жевательной мышцы удаляют поверхностную фасцию с остатками подкожных мышц и рыхлой соединительной ткани.

С височной мышцы, помимо фасции и рыхлой соединительной ткани, снимают в переднем углу над скуловой дугой довольно мощную жировую подушку. Крыловую и двубрюшную мышцу препарируют на сагиттальном распиле головы, на внутренней поверхности нижней челюсти.

6. Препарирование мышц грудной конечности

Приступая к препарированию мышц на отчлененной грудной конечности, предварительно определяют положение ее костей и суставов. Остатки мышц плечевого пояса целесообразно не отделять от мест фиксации на конечности. Начинают препарирование мышц от проксимального конца, т. е. с области лопатки, далее спускаясь вниз по ходу мышц. В области медиальной поверхности плечевого сустава удаляют плечевое нервное сплетение и нервы, отходящие от него, а также сосуды, лимфатические узлы, рыхлую соединительную ткань и фасции. Рекомендуется начинать препарирование с подлопаточной мышцы. Ее отделяют краниально от предостной, а каудально от большой круглой мышцы.

222

Самостоятельная работа

Большую круглую мышцу отделяют от длинной головки трехглавой мышцы плеча. Оттягивая вперед предостную мышцу, обнаруживают коракоидный отросток лопатки, а на нем начало коракоидноплечевой мышцы. Медиальную головку трехглавой мышцы плеча отделяют от длинной головки. С предостной мышцы снимают фасцию, ниже акромиона ее легко отделяют от заостной мышцы. Приподнимая каудальный край дельтовидной мышцы, отслаивают ее от длинной головки трехглавой мышцы и частично от заостной. У жвачных и собаки выделяют акромиальную часть дельтовидной мышцы.

Для препарирования малой круглой мышцы дельтовидную мышцу оттягивают вперед. Латеральную головку трехглавой мышцы отделяют от длинной головки. У собаки выделяют добавочную головку, расположенную между длинной и медиальной головкой. Разрезая посредине и отворачивая нижний отрезок латеральной головки, открывают локтевую мышцу.

На краниальной поверхности плеча препарируют двуглавую мышцу плеча. Приподняв верхний отрезок латеральной головки трехглавой мышцы, обнаруживают плечевую мышцу.

Приступая к препарированию мышц, расположенных на краниальной поверхности предплечья, рассекают вдоль мощный фасциальный футляр лучевого разгибателя запястья, отделяют его от мышцы, отрезают от костей и удаляют. После этого препарируют длинный абдуктор большого пальца. Разрезают вдоль фасциальный футляр общего разгибателя пальцев. Эти фасции тоже удаляют. На пясти и пальцах сухожилия разгибателей пальцев освобождают от фасций и рыхлой соединительной ткани, отделяют их от пальцев и выделяют места фиксации на фалангах.

Препарирование мышц, располагающихся на каудальной поверхности предплечья, начинают с продольного рассечения и удаления фасций, покрывающих эту группу мышц. Наиболее медиально находят и легко отделяют от других мышц лучевой сгибатель запястья. С латеральной стороны препарируют локтевой сгибатель запястья. Между сгибателем и разгибателем запястья, от локтевого отростка вниз до запястья препарируют локтевую головку сгибателя пальцев. Оттянув в сторону локтевой сгибатель запястья, препарируют поверхностный сгибатель пальцев.

У собаки в области предплечья препарируют еще и вращатели лапы. Плечевую мышцу препарируют вместе с лучевым разгибателем запястья, на медиальной поверхности которого он расположен. Для

223

Самостоятельная работа

демонстрации супинатора достаточно в верхней трети предплечья раздвинуть лучевой разгибатель запястья и общий разгибатель пальцев. Круглый пронатор находят в проксимальной трети предплечья между лучевым разгибателем и лучевым сгибателем запястья, лежащим латерально и медиально от него. Квадратный пронатор, мышечные волокна которого расположены косо между костями предплечья, демонстрируют, оттянув лучевой сгибатель запястья медиально, а остальные сгибатели – латерально.

7. Препарирование мышц тазовой конечности

К препарированию мышц тазовой конечности обычно приступают, отчленив эти конечности от туловища. Отделение их производят после изучения туловищных мышц и извлечения внутренних органов. Сначала определяют расположение костей и суставов, а также направление открытых углов и вершин суставов. Препарирование начинают с мышц, расположенных вентрально на пояснице, удаляя серозную оболочку, рыхлую ткань, сосуды и нервы.

Вблизи тел позвонков выделяют малую поясничную мышцу и обособляют ее от расположенной рядом на поперечных отростках большой поясничной мышцы. Эту мышцу, насколько возможно, обособляют от медиальной и латеральной головок подвздошной мышцы и вместе с ней препарируют до места фиксации на малом вертеле. Квадратную поясничную мышцу выделяют, оттянув латеральный край большой поясничной мышцы в направлении тел позвонков.

На внутренней поверхности лонной и седалищной костей препарируют внутреннюю запирательную мышцу.

Препарирование мышц латеральной поверхности конечности начинают с удаления поверхностной фасции и расположенного под ней слоя рыхлой соединительной ткани. Работу начинают с отделения поверхностной ягодичной мышцы, которая у собаки краниально рыхло соединена со средней мышцей бедра и легко от них обособляется. У жвачных ее препарируют вместе с двуглавой мышцей бедра, с которой она сливается в единый мышечный пласт.

Для препарирования других ягодичных мышц среднюю ягодичную мышцу разрезают поперек хода волокон посередине и разворачивают отрезки в стороны. Этим открывается доступ к добавочной ягодичной мышце и к глубокой ягодичной мышце, примыкающей к добавочной мышце каудально.

Двуглавую мышцу бедра препарируют, выделяя ее головки и особенно сухожильные окончания. Краниально двуглавую мышцу

224

Самостоятельная работа

отделяют от напрягателя широкой фасции бедра, а каудально – от полусухожильной мышцы, которую препарируют одновременно с полуперепончатой.

Вдоль переднего края бедра препарируют напрягатель широкой фасции бедра, оттягивая его в сторону, препарируют четырехглавую мышцу бедра, по бокам от нее – латеральную и медиальную головки четырехглавой мышцы. Отклонив латеральную головку, на краниальной поверхности дистальной половины бедренной кости выделяют промежуточную головку квадрицепса.

Препарирование мышц медиальной поверхности бедра начинают с удаления фасции и рыхлой соединительной ткани с расположенной наиболее краниально портняжной мышцы. Препарирование ведут сверху вниз, каудально портняжная мышца хорошо отделяется от стройной мышцы. У собаки портняжная мышца имеет две части.

Отпрепарировав стройную мышцу, ее брюшко разрезают поперек, обе части отворачивают до места фиксации и препарируют расположенные под ней гребешковую и приводящие мышцы.

Чтобы обособить квадратную мышцу бедра, наружную запирательную и двойничные мышцы, необходимо рассечь поперек двуглавую мышцу бедра в ее средней трети и отделить от прилегающих мышц. На латеральной поверхности голени препарируют, прежде всего, подошвенную (пяточную) мышцу, отделяя по краям от соседних мышц. Препарирование сухожилия доводят до слияния с сухожилием икроножной мышцы.

Выше пяточного бугра разделяют перекрученные вытянутой спиралью сухожилия трехглавой мышцы голени и поверхностного сгибателя пальцев. Затем рассекают посередине латеральную головку икроножной мышцы, отворачивают концы в стороны и выделяют брюшко поверхностного сгибателя пальцев. Оттянув медиальную головку икроножной мышцы, препарируют на каудальной поверхности голени мышцу и головки поверхностного сгибателя пальцев. Для обособления всех мышечных брюшек каудальной большеберцовой мышцы требуются повышенное внимание и аккуратность.

Приступая к препарированию мышц, лежащих на краниальнолатеральной поверхности голени, отворачивают конечное сухожилие двуглавой мышцы бедра до места его фиксации. Препарирование лучше начинать в месте перехода брюшек мышц в сухожилие, ведя его вверх и вниз.

225

Самостоятельная работа

Сухожилие третьей малоберцовой мышцы препарируют до места прикрепления ее ветвей. Сухожилие длинного разгибателя пальцев выделяют до его разделения, а затем также препарируют его ветви. Оттянув эти мышцы, обособляют краниальную большеберцовую мышцу, прилегающую к краниальной поверхности большой берцовой кости, отделяют ее от окружающих мышц и кости.

Усобаки эта мышца располагается поверхностно на краниальной поверхности голени. Препарирование длинной малоберцовой и короткой малоберцовой мышц лучше начинать с их сухожилий в области латерального края дистальной трети голени. Ведя препарирование вверх, можно обнаружить их слабо выраженные брюшки.

Оттянув медиально переднюю большеберцовую мышцу, препарируют длинный разгибатель пальцев, начиная с выделения его брюшка. Боковой разгибатель пальцев препарируют вдоль малоберцовой кости и далее вниз до соединения с сухожилием длинного разгибателя пальцев (у собаки).

Ужвачных боковой разгибатель пальцев выделяют латерально от длинной малоберцовой мышцы.

226

Контрольные вопросы

1.Понятие о скелете и общих закономерностях его строения.

2.Строение кости как органа.

3.Типы костей по форме и строению.

4.Развитие и возрастные изменения костей.

5.Химический состав и физические свойства костей.

6.Общие принципы строения скелета шеи, туловища и хвоста.

7.Строение полного костного сегмента и функциональное значение его элементов. Явление редукции в сегментах.

8.Строение шейных позвонков и их особенность в связи с функци-

ей.

9.Шейный отдел скелета лошади.

10.Шейный отдел скелета крупного рогатого скота.

11.Шейный отдел скелета свиньи.

12.Шейный отдел скелета собаки.

13.Грудной отдел осевого скелета и особенности его строения в связи с функцией.

14.Грудной отдел скелета лошади.

15.Грудной отдел скелета крупного рогатого скота.

16.Грудной отдел скелета свиньи.

17.Грудной отдел скелета собаки.

18.Поясничный, крестцовый и хвостовой отделы осевого скелета, особенности его строения в связи с функцией.

19.Поясничный, крестцовый и хвостовой отделы лошади.

20.Поясничный, крестцовый и хвостовой отделы крупного рогатого скота.

21.Поясничный, крестцовый и хвостовой отделы свиньи.

22.Поясничный, крестцовый и хвостовой отделы собаки.

23.Общие закономерности строения черепа в связи с функцией.

24.Общая характеристика костей мозгового отдела черепа.

25.Общая характеристика костей лицевого отдела черепа.

26.Строение и видовые особенности височной и решетчатой костей черепа.

27.Строение и видовые особенности клиновидной и затылочной костей черепа.

28.Строение и видовые особенности нижнечелюстной и подъязычной костей черепа

29.Строение и видовые особенности носовой и верхнечелюстной костей черепа.

227

Контрольные вопросы

30.Строение и видовые особенности резцовой, небной, слезной и скуловой костей черепа.

31.Строение и видовые особенности лобной, теменной и крыловидной костей черепа.

32.Общая характеристика скелета конечностей.

33.Общие закономерности развития и строения скелета поясов и скелета свободных конечностей в связи с изменением способа передвижения.

34.Скелеты плечевого и тазового поясов, их видовые особенности.

35.Скелет свободной грудной конечности (стилоподий, зейгоподий, автоподий).

36.Строение плечевой кости и костей предплечья, их видовые особенности.

37.Кости кисти лошади.

38.Кости кисти крупного рогатого скота.

39.Кости кисти свиньи.

40.Кости кисти собаки.

41.Скелет свободной тазовой конечности (стилоподий, зейгоподий, автоподий).

42.Строение бедренной кости, коленной чашки и костей голени, их видовые особенности.

43.Кости стопы лошади.

44.Кости стопы крупного рогатого скота.

45.Кости стопы свиньи.

46.Кости стопы собаки.

47.Виды непрерывного соединения костей.

48.Строение сустава

49.Простые суставы.

50.Сложные суставы.

51.Соединение костей осевого скелета.

52.Суставы грудной конечности, виды движения в них и связки.

53.Суставы тазовой конечности, виды движения в них и связки.

54.Общая характеристика мускулатуры, ее значение в организме. Соматическая и висцеральная мускулатура.

55.Строение мышцы как органа.

56.Типы мышц по форме, строению и функции.

57.Внутренняя архитектура мускулов в связи с функцией.

58.Принципы расположения мышц на туловище и конечностях.

228

Контрольные вопросы

59.Понятие об анатомическом и физиологическом поперечнике мышц.

60.Вспомогательные органы мускулов (фасции, бурсы, синовиальные и фиброзные влагалища сухожилий, блоки, сесамовидные кости).

61.Фасции и подкожные мышцы.

62.Дорсальная мускулатура позвоночного столба.

63.Вентральная мускулатура позвоночного столба.

64.Вентральные мышцы шеи.

65.Мускулатура грудных стенок (инспираторы). Диафрагма.

66.Мускулатура грудных стенок (экспираторы).

67.Мускулатура брюшных стенок. Паховый канал.

68.Мимическая мускулатура головы

69.Жевательная мускулатура головы.

70.Мышцы, соединяющие грудную конечность с туловищем.

71.Мускулатура плечевого сустава.

72.Мускулатура локтевого сустава.

73.Мускулатура запястного сустава.

74.Мышцы-разгибатели тазобедренного сустава.

75.Мускулатура тазобедренного сустава. Бедренный канал.

76.Мышцы, действующие на коленный сустав.

77.Мускулатура скакательного сустава.

78.Мышцы пальцевых суставов грудной и тазовой конечностей.

229

Заключение

Подготовка высококвалифицированных специалистов агропромышленного комплекса – ветеринарных врачей, ветеринарносанитарных экспертов, зооинженеров, технологов по переработке сельскохозяйственной продукции – невозможна без изучения морфологических дисциплин, таких как «Анатомия животных», «Морфология животных» и «Цитология, гистология и эмбриология».

Анатомия исследует строение животных на макроскопическом уровне, помогает формировать целостное представление о живых организмах, их системах и отдельных органах, служит основным теоретическим фундаментом для изучения целого ряда учебных дисциплин. На знаниях анатомии базируется «Цитология, эмбриология и гистология», изучающая микроскопические особенности строения органов и тканей; «Физиология и этология животных», исследующая функциональные характеристики органов и систем организма продуктивных сельскохозяйственных и мелких домашних животных; «Клиническая диагностика», «Патологическая анатомия», «Ветери- нарно-санитарная экспертиза», «Общая и оперативная хирургия» и другие учебные дисциплины.

Успех в изучении анатомии животных зависит не только от уровня организации учебного процесса в аудиториях и лекционных залах, но и от умения студентов работать самостоятельно, в том числе с учебниками, учебными пособиями и практикумами.

230