Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Турицына - Практикум по анатомии животных

.pdf
Скачиваний:
2765
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Миология

Мускулатура головы

численные радиально расположенные пластинчатые мышцы, которые одним концом вплетаются в кольцевые мышцы, а другим – закрепляются на костях черепа. Эти мышцы выполняют функцию расширителей – дилятаторов. Наиболее подвижны лицевые мышцы у лошади и мелкого рогатого скота, слабее – у крупного рогатого скота и свиней, слабо развиты у собаки.

Рис.85. Мышцы головы лошади с левой стороны (П. Попеско, 1978):

1 – нижняя резцовая мышца (м.); 2 – круговая м. губ; 3 – специальный подниматель верхней губы; 4 – носогубной подниматель; 5 – клыковая м.; 6 – скуловая м.; 7 – щечноскуловая м.; 8 – щечная м.; 9 – опускатель нижней губы; 10 – кожная м. губ; 11 – каудальная латеральная носовая м.; 12 – дорсальная латеральная носовая м.; 13 – вентральная латеральная носовая м.; 14 – поперечная м. носа; 15 – наружный подниматель верхнего века; 16 – круговая м. век; 17 – опускатель нижнего века; 18 – поверхностная часть большой жевательной м.; 19 – глубокая часть большой жевательной м.; 20 – височная м.; 21 – яремнонижнечелюстная часть двубрюшной м.; 22 – яремноподъязычная м.; 23 – подъязычная м.; 24 – краниальная косая м. головы; 25 – полуостистая м. головы; 26 – каудальная косая м. головы; 27 – длинная м. головы; 28 – кольцевидночерпаловидная дорсальная м.; 29 – кольцевидноглоточная м.; 30 – грудиннощитовидная м.

Круговая мышца рта – musculus orbicularis oris – составляет основу губ и сжимает ротовое отверстие. Снаружи покрыта кожей, изнутри – слизистой оболочкой, с которыми плотно срастается. В углах рта круговая мышца переходит в щечную мышцу. В круговую мышцу рта вплетаются мышцы-дилятаторы: носогубной поднима-

171

Миология

Мускулатура головы

тель, подниматель верхней губы, опускатель верхней губы, клыковая, скуловая, резцовые мышцы. Эта мышца наиболее хорошо развита у лошади, слабее у крупного рогатого скота, свиньи, наименее развита у собаки.

Верхняя резцовая мышца – musculus incisivum superioris – рас-

полагается под слизистой оболочкой верхней губы. Берет начало от губной поверхности тела резцовой кости и заканчивается в круговой мышце рта. Мышца хорошо развита у лошади и крупного рогатого скота. При сокращении напрягает верхнюю губу и прижимает ее к резцовой кости.

Нижняя резцовая мышца – musculus incisivum inferioris – рас-

полагается под слизистой оболочкой нижней губы. Берет начало вдоль резцового края нижней челюсти и заканчивается в круговой мышце рта. У лошади эта мышца хорошо развита, а у собаки и свиньи развита слабо. Прижимает нижнюю губу и напрягает ее.

Скуловая мышца – musculus zygomaticus – тонкая, лентообраз-

ная, идет от скуловой дуги к углу рта и заканчивается в кольцевой мышце. Оттягивает при сокращении угол рта назад и вверх.

Носогубной подниматель – musculus levator nasolabialis – пла-

стинчатая мышца, располагается на боковой поверхности носа, непосредственно под кожей. Идет от лобной фасции и заканчивается в верхней губе. При сокращении поднимает верхнюю губу и расширяет ноздри.

Наружная щечная мышца – m. malaris – тонкая, плоская, тре-

угольной формы, берет начало вместе с носогубным поднимателем от лобной фасции, тесно срастается с опускателем нижнего века, заканчивается в щечной мышце. Тянет щеку назад и вверх, опускает нижнее веко.

Щечная мышца – m. buccinator – пластинчатая, двуперистая, составляет основу щеки, изнутри выстлана слизистой оболочкой, состоит из двух пластов. Поверхностный пласт – pars superficialis – располагается впереди большой жевательной мышцы, имеет перистое строение. Глубокий пласт – pars molaris – начинается на уровне коренных зубов от верхней и нижней челюсти, мышечные пучки имеют продольной направление. Обе части заканчиваются в круговой мышце рта. Щечная мышца помогает перемещению корма при жевании.

Подбородочная мышца – m. mentalis – начинается на губной поверхности нижнечелюстной кости и заканчивается в коже подбородка, хорошо развита у лошади и крупного рогатого скота.

172

Миология

Мускулатура головы

Круговая мышца глаза – m. orbicularis oculi – представлена круговыми пучками мышечных волокон вокруг глазной щели. В ней различают вековую часть – pars palpebralis, составляющую основу век, и глазничную – pars orbicularis, проходящую по краю глазницы и отдающую мышечные пучки в стенку слезного мешка.

При сокращении мышца сужает глазную щель, т. е. является сфинктером, оказывает компрессионное действие на слезные железы, способствует расширению слезного мешка и всасыванию слезной жидкости через слезные канальцы.

Клыковая мышца – m. caninus – начинается на боковой поверхности верхней челюсти, у свиньи в клыковой ямке, а у других животных – в области подглазничного отверстия. Мышца проходит вентрально от поднимателя верхней губы и прикрыта носогубным поднимателем. У свиньи и лошади мышца заканчивается на латеральной поверхности крыла носа и в верхней губе, у крупного рогатого скота – на крыле носа, у собаки – только в верхней губе.

При сокращении мышца расширяет ноздрю, а у собаки оттягивает угол рта назад и вверх, обнажая клык.

Подниматель верхней губы – m. levator labii superioris – начи-

нается позади подглазничного отверстия (у свиньи в клыковой ямке). Мышца проходит медиально от носогубного поднимателя и дорсально от клыковой мышцы.

Заканчивается у собаки на крыле носа, у свиньи – над ноздрей на верхнем крыле хоботка, у крупного рогатого скота – в коже носогубного зеркала, у лошади мышца заканчивается длинным сухожилием, которое проходит через верхушку носа и соединяется с одноименной мышцей, вплетаясь в основу верхней губы.

Опускатель верхней губы – m. depressor labii superioris – имеет-

ся только у свиньи и крупного рогатого скота, лежит вентрально от клыковой мышцы, вместе с которой берет начало. У крупного рогатого скота заканчивается в верхней губе, а у свиньи – в хоботке под ноздрей.

Опускатель нижней губы – m. depressor labii inferioris – прохо-

дит вдоль зубного края нижней челюсти, сливается с глубокой частью щечной мышцы и заканчивается в нижней губе. У собаки эта мышца отсутствует. При сокращении она опускает нижнюю губу.

Поперечная мышца носа – m. transversus nasi – состоит из пуч-

ков мышечных волокон, расположенных между медиальными крыльями носа. При сокращении она расширяет ноздри.

173

Миология

Мускулатура головы

Рис.86. Поверхностные мышцы головы свиньи (вид слева) (П. Попеско, 1978):

1 – подниматель верхней губы; 2 – закрепление поднимателя верхней губы; 3 – сухожилие поднимателя верхней губы; 4 – опускатель верхней губы; 5 – опускатель нижнего века; 6 – клыковая мышца (м.); 7 – носогубной подниматель; 8 – щечная м.; 9 – скуловая м.; 10 – кожная губная м.; 11 – опускатель нижней губы; 12 – подбородочная м.; 13 – большая жевательная м.; 14 – ушная вентральная м.; 15

– шейная часть трапецевидной м.; 16

– плечеголовная м.; 17 – грудинноподъязычная м.; 18 – слюнная железа

Боковая мышца носа – m. lateralis nasi – у разных видов до-

машних животных развита неодинаково.

У лошади боковая мышца носа делится на дорсальную, вентральную, ростральную и каудальную части, которые берут начало от всех костей, формирующих носовую вырезку. Все части заканчиваются на боковой стенке носа, в стенке носового дивертикула и на латеральном крыле носа. При сокращении мышца расширяет ноздрю.

Укрупного рогатого скота состоит из латеральной и медиальной частей. Латеральная часть начинается на носовом отростке резцовой кости и вентральном боковом хряще носа, заканчивается на латеральном крыле носа. Медиальная часть берет начало на вентральном боковом хряще носа и заканчивается в дорсальном углу носа и его медиальном хряще.

Усвиньи и собаки боковая мышца носа развита относительно

слабо.

174

Миология

Мускулатура головы

Тесты для самоконтроля №7

1.К жевательным мышцам головы относятся:

a)m. pterygoideus, m. digastricus, m. caninus, m. zygomaticus;

b)m. malaris, m. caninus, m. masseter, m. temporalis;

c)m. temporalis, m. molaris, m. caninus, m. digastricus;

d)m. digastricus, m. temporalis, m. masseter, m. pterygoideus.

2.Сжимают челюсти мышцы:

a)резцовая, височная, подбородочная;

b)клыковая, резцовая, двубрюшная;

c)большая жевательная, двубрюшная, височная;

d)височная, большая жевательная, крыловидная.

3.На яремном отростке затылочной кости закрепляется мышца:

a)двубрюшная;

b)клыковая;

c)височная;

d)подбородочная.

4.Опускает нижнюю челюсть мышца:

a)m. digastricus;

b)m. incisivus;

c)m. mentalis;

d)m. temporalis.

5.Musculus masseter. Все верно, за исключением:

a)по строению многоперистая, статодинамического типа;

b)делится на две части: поверхностную и глубокую;

c)обе части начинаются от венечного отростка нижней челюсти;

d)при сокращении сжимает челюсти.

6.Основу щеки составляет мышца:

a)m. caninus;

b)m. zygomaticus;

c)m. masseter;

d)m. buccinator.

175

Миология

Мускулатура головы

7.Между яремным отростком и вентральным краем нижней челюсти находится мышца:

a)m. pterygoideus;

b)m. temporalis;

c)m. digastricus;

d)m. masseter.

8.Musculus digastricus имеет одно брюшко:

a)у свиньи и собаки;

b)коровы и лошади;

c)всех домашних животных;

d)только у травоядных.

9.В толще век располагается мышца:

a)m. depressor labii superioris;

b)m. orbicularis oculi;

c)m. levator labii inferioris;

d)m. orbicularis oris.

10.Мимические мышцы. Все верно, за исключением:

a)являются многочисленной группой мышц;

b)по функции делятся на пронаторы, экстензоры и аддукторы;

c)прикрепляются только одним концом к костям черепа, либо не имеют закрепления на костях;

d)при сокращении собирают кожу в складки.

11.Musculus molaris – это часть мышцы:

a)поверхностной клыковой;

b)наружной щечной;

c)большой жевательной;

d)щечной.

176

Миология

Мускулатура грудной конечности

Тема. Мускулатура грудной конечности

Лабораторное занятие №22

Фасции грудной конечности, мышцы плечевого и локтевого суставов

На грудной конечности различают две фасции – поверхностную и глубокую. Поверхностная фасция – fascia superficialis – располо-

жена на латеральной поверхности лопатки и плеча.

Глубокая фасция – fascia profundus – делится на несколько специальных фасций: подлопаточную, покрывающую подлопаточную и предостную мышцы; лопаткоплечевую, расположенную на латеральной поверхности плечевого пояса; фасцию предплечья, ярко выраженную на дорсальной и латеральной поверхности предплечья. В области кисти глубокая фасция формирует поперечную связку запястья, укрепляющую мышцы-сгибатели, и кольцевые связки сухожилий в области путового сустава.

Мышцы на конечностях делятся на экстензоры, флексоры, абдукторы, аддукторы, супинаторы, пронаторы. Экстензоры проходят через вершину угла сустава, при сокращении они увеличивают суставной угол, т. е. разгибают сустав. Флексоры находятся внутри угла сустава, при сокращении они уменьшают суставной угол, т. е. сгибают сустав. Как правило, на конечностях экстензоры и флексоры лежат своими брюшками проксимально (выше) от того сустава, на который они действуют, хотя изредка встречаются исключения.

Абдукторы отводят конечность от срединной плоскости, т. е. расставляют конечности. Они располагаются на латеральной поверхности сустава. Аддукторы производят обратное действие – они при сокращении сближают конечности и лежат на медиальной поверхности сустава.

Аддукторы и абдукторы действуют вокруг горизонтальной плоскости. Ротаторы (вращатели) занимают перпендикулярное положение к продольной оси движения в суставе. Супинаторы вращают конечность наружу, а пронаторы – внутрь.

Мышцы грудной конечности, в зависимости от влияния на тот или иной сустав, делятся на мышцы плечевого, локтевого, запястного и пальцевых суставов.

177

Миология

Мускулатура грудной конечности

Мышцы плечевого сустава

Плечевой сустав по функции является многоосным, в нем возможны сгибание и разгибание, отведение и приведение, слабо выраженное вращение внутрь и наружу. Брюшки всех мышц, действующих на плечевой сустав (имеется в виду основное действие мышцы), за исключением клювовидноплечевой, лежат проксимально от сустава – на лопатке.

К экстензорам сустава относится предостная мышца, ей помогают плечеголовная и двуглавая мышцы плеча. Флексорами являются дельтовидная, большая и малая круглые мышцы. Им помогают широчайшая мышца спины, длинная головка трехглавой мышцы плеча и глубокая грудная мышца. Абдуктором является заостная мышца. Аддукторами – клювовидноплечевая и подлопаточная мышца. Самостоятельных супинаторов и пронаторов в суставе нет. Функцию супинации выполняют дельтовидная и малая круглая мышцы, функцию пронации – большая круглая мышца.

Предостная мышца – m. supraspinatus – толстая пластинчатая мышца, перистая по строению, заполняет всю предостную ямку, заканчивается двумя ножками на латеральном и медиальном буграх плечевой кости, огибая плечевой сустав с краниальной стороны. Функция – разгибает плечевой сустав.

Дельтовидная мышца – m. deltoideus – пластинчатая мышца треугольной формы, лежит поверх заостной мышцы. У рогатого скота и свиньи делится на две части: лопаточную и акромиальную. Лопаточная часть – pars scapularis – начинается пластинчатым сухожилием от ости лопатки и от заостной мышцы, акромиальная часть – pars acromialis – от акромиона. Обе части заканчиваются на дельтовидной шероховатости плечевой кости.

У лошади есть только лопаточная часть. Мышца динамостатического типа у рогатого скота и свиньи, статодинамическая – у лошади, с возрастом становится статичнее. Функция – сгибает плечевой сустав и супинирует его.

Малая круглая мышца – m. teres minor – небольшая веретено-

видная, лежит каудальнее заостной мышцы под дельтовидной мышцей. Начинается от нижней трети каудального края лопатки, оканчивается на округлой шероховатости плечевой кости. По внутренней структуре сильно отличается у разных видов животных: от динами-

178

Миология

Мускулатура грудной конечности

ческого типа у овцы до статодинамического – у лошади. Функция – сгибает плечевой сустав и супинирует его.

Большая круглая мышца – m. teres major – пластинчатая, в

форме ленты, лежит позади лопатки по медиальной поверхности трехглавой мышцы плеча. Начинается от каудального угла лопатки, оканчивается на круглой шероховатости плечевой кости вместе с широчайшей мышцей спины. Относится к динамическому типу. Функция – сгибает плечевой сустав и пронирует его.

Рис.87. Латеральная поверхность области плечевого сустава и лопатки крупного рогатого скота (П. Попеско, 1978):

1 – лопаточный хрящ; 2 – ость лопатки; 3

– акромион; 4 – предостная м.; 5 – каудальная часть бугра лопатки; 6 – краниальная часть бугра лопатки; 7 – заостная м.; 8 – сухожилие заостной м.; 9 – широчайшая м. спины; 10 – большая круглая м.; 11 – лопаточная часть дельтовидной м.; 12 – акромиальная часть дельтовидной м.; 13 – глубокая грудная м.; 14 – двуглавая м. плеча; 15 – плечеголовная м.; 16 – напрягатель фасции предплечья; 17 – длинная головка трехглавой м.; 18 – латеральная головка трицепса; 19 – плечевая м.; 20 – лучевой разгибатель запястья; 21 – общий разгибатель пальцев; 22 – боковой разгибатель пальцев; 23 – локтевой разгибатель запястья; 24 – локтевая головка глубокого пальцевого сгибателя

Заостная мышца – m. infraspinatus – толстая мышца, лежит в заостной ямке под дельтовидной мышцей, с которой частично срастается. Начинается от заостной ямки и заканчивается на большом (латеральном) бугорке плечевой кости. Относится к полустатодинамическому типу, а у лошади – к статодинамическому типу. Функция

– абдуктор плечевого сустава. У травоядных животных выполняет функцию боковой связки сустава.

Подлопаточная мышца – m. subscapularis – многоперистая,

заполняет подлопаточную ямку, в которой закрепляется. Спереди граничит с предостной мышцей, а сзади – с большой круглой. Заканчивается на медиальном (малом) бугорке плечевой кости. Относится к полустатодинамическому типу у свиньи и овцы, к статодинамиче-

179

Миология

Мускулатура грудной конечности

скому типу у крупного рогатого скота и к статическому типу у лошади, т. е. является мышцей-связкой. Функция – аддуктор плечевого сустава. У травоядных животных выполняет функцию боковой связки, ограничивающей движение в плечевом суставе.

Рис.88. Мышцы медиальной поверхности грудной конечности крупного рогатого скота

(П. Попеско, 1978):

1 – лопаточный хрящ; 2 – вентральная зубчатая мышца (м.) груди; 3, 3’, 3’’ – подлопаточная м.; 4 – предостная м.; 5 – большой бугор плечевой кости; 6 – широчайшая м. спины; 7 – большая круглая м.; 8 – длинная головка трехглавой м.; 9 – напрягатель фасции предплечья; 10 – медиальная головка трехглавой м.; 11 – клювовидноплечевая м.; 12 – двуглавая м. плеча; 13 – плечевая м.; 14 – круглый пронатор; 15 – локтевой сгибатель запястья; 16 – лучевой разгибатель запястья; 17 – лучевая кость; 18 – поверхностное брюшко поверхностного сгибателя пальцев; 18’– глубокое брюшко поверхностного сгибателя пальцев; 19 –лучевой сгибатель запястья; 20 – длинный абдуктор I пальца; 21 – поверхностная пальмарная связка запястья; 22, 22’, 22”– ветви III и IV межкостной м.; 23 – глубокий сгибатель пальцев; 24 – III и IV пястные кости; 25 – специальный разгибатель III пальца; 26 – поверхностная поперечная связка путового сустава; 27 – кольцевая связка фиброзного влагалища пальца

Клювовидноплечевая мышца – m. coracobrachialis – лежит на медиальной поверхности плечевого сустава и плечевой кости. Начинается узким длинным сухожилием на коракоидном отростке лопатки, заканчивается на медиальной поверхности плечевой кости около большой круглой мышцы. Относится у большинства домашних животных к полустатодинамическому типу, у лошадей – к статодинамическому. Функция – помогает аддукторам.

Суставная мышца плеча – m. articularis humeri – сравнительно небольшая мышца, динамического типа строения. Она берет начало от медиального края шейки лопатки и заканчивается на прилегаю-

180