Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Турицына - Практикум по анатомии животных

.pdf
Скачиваний:
2767
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Е.Г. Турицына

Практикум по анатомии животных

Модуль 1. Аппарат движения

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Красноярский государственный аграрный университет

Е.Г. Турицына

ПРАКТИКУМ

ПО АНАТОМИИ ЖИВОТНЫХ

Модуль 1. АППАРАТ ДВИЖЕНИЯ

Рекомендовано Сибирским региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся специальности «Ветеринария»

Красноярск 2013

Автор: Турицына Евгения Геннадьевна

Рецензенты:

В.Ю. Чумаков, д-р вет. наук, проф., зав. каф. морфологии и физиологии животных Хакас. гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова.

Ю.М. Малафеев, д-р вет. наук, проф., зав. каф. анатомии и гистологии ин-та вет. медицины Алтай. гос. аграр. ун-та, почетный работник высшего профобразования

С.Н. Чебаков, канд. биол. наук, доц. каф. анатомии и гистологии ин-та вет. медицины Алтай. гос. аграр. ун-та.

Т у р и ц ы н а , Е . Г . П р а к т и к у м п о а н а т о м и и ж и в о т - н ы х . М о д у л ь 1 . А п п а р а т д в и ж е н и я : у ч е б н о е п о с о б и е / Е. Г. Турицына; – изд-е 2-е исправл. и перераб. – Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск, 2013. – 237 с.

Практикум составлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебной программой по анатомии животных для студентов очной и заочной форм обучения специальности «Ветеринария» и направлению «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Практикум может быть использован при обучении студентов другим биологическим специальностям и направлениям.

©Турицына Е.Г., 2013

©Красноярский государственный аграрный университет, 2013

Введение

Анатомия животных является базовой дисциплиной при подготовке ветеринарного врача и изучается студентами 1-го и 2-го курсов

втечение первых трех семестров. Общая трудоемкость дисциплины в соответствие с ФГОС ВПО третьего поколения (2010) составляет 432 часа (12 зачетных единиц), включая аудиторные часы (лекции и лабораторные занятия) и самостоятельную работу. Изучение дисциплины предусматривает двухнедельную учебную практику. Текущая аттестация осуществляется в виде коллоквиумов, тестирования, контрольных работ. Промежуточный и итоговый контроль включает дифференцированный зачет – в первом семестре, зачет – во втором семестре и экзамен – в третьем семестре.

Цель преподавания дисциплины: изучить анатомическую основу функционирования органов, аппаратов и систем органов и организма

вцелом продуктивных сельскохозяйственных и мелких домашних животных.

Задачи изучения дисциплины: получить целостное представление об изучаемых органах и систем органов, включая их внешнюю форму, топографию, видовые и возрастные особенности.

Дисциплина «Анатомия животных» нацелена на формирование у выпускников ряда общекультурных и профессиональных компетенций. Например, использование основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, способность и готовность анализировать закономерности функционирования органов и систем организма, использование знаний морфофизиологических основ функционирования организма животных.

При изучении дисциплины «Анатомия животных» студенту предъявляются следующие требования.

Студент должен знать: закономерности строения систем и органов в свете единства структуры и их функции, видовые и возрастные особенности строения продуктивных сельскохозяйственных и мелких домашних животных, основные закономерности развития организма в филогенезе и онтогенезе.

Студент должен уметь: правильно пользоваться анатомическим инструментом при препарировании трупов животных, ориентироваться на теле животного в расположении органов, знать части и области тела, определять по особенностям строения видовую и возрастную принадлежность органов.

4

Введение

Предлагаемый практикум по анатомии животных состоит из восьми модулей. В настоящем практикуме представлен учебный матенриал первого модуля «Аппарат движения». Модуль содержит краткий теоретический курс, лабораторный практикум, состоящий из 27 лабораторных занятий, контрольные вопросы и тесты, позволяющие проверить степень усвоения учебного материала, методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы. В приложении к практикуму даны правильные ответы ко всем представленным тестовым заданиям.

Практикум является частью учебно-методического комплекса по курсу «Анатомия животных», предназначен для работы в учебных аудиториях по время лабораторных занятий и для самостоятельной работы студентами различных форм подготовки, обучающихся направлению «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния» и другим биологическим специальностям.

В данном учебном пособии использованы иллюстрации из следующих источников: «Атлас топографической анатомии сельскохозяйственных животных» в трех томах (автор П. Попеско, 1961, 1978), «Анатомия домашних животных» (авторы Юдичев Ю.Ф., Ефимов С.И., Хонин Г.А., Жабин Н.П., Понкратов Ю.А., 2003), «Анатомический атлас» (автор Т. Уэстон, 1998), «Атлас по гистологии и эмбриологии» (авторы И.В. Алмазов, Л.С.Сутулов, 1978), «Анатомия домашних животных» (под редакцией С.Б. Селезнева, 2005).

5

Краткий теоретический курс

Аппарат движения обеспечивает ряд важнейших жизненных функций организма. У наземных животных отвечает за респираторную моторику – дыхательную функцию легких; поиск и захват пищи; смену и сохранение различных положений тела в пространстве при одновременном сохранении равновесия; помощь сердцу по передвижению крови и лимфы в сосудах, что улучшает процесс обмена веществ. У теплокровных животных аппарат движения участвует в сохранении постоянной температуры тела. Функция аппарата движения обеспечивается нервной и сердечно-сосудистой системами; аппаратами дыхания, пищеварения и мочеотделения, кожным покровом, железами внутренней секреции.

Аппарат движения подразделяется на пассивную часть – костную систему и активную часть – мышечную систему. Согласованное взаимодействие всех элементов делает возможным удержание тела в пространстве и выполнение разнообразных по форме движений.

Все органы аппарата движения обильно снабжены нервными волокнами и кровеносными сосудами. Учение о костях называется остеология (osteologia), учение о соединении костей – синдесмология (syndesmologia), учение о мускулатуре – миология (myologia).

Остеология

Скелет (греч. skeleton – истощенный, высушенный) представлен системой, костей и хрящей, соединенных между собой при помощи суставов. Наиболее примечательным свойством костей скелета является их прочность и твердость, что позволяет скелету как системе выполнять несколько функций.

1.Опорно-двигательная функция. Скелет представляет собой каркас, состоящий из костей и хрящей. Мышцы, воздействуя на кости как рычаги, приводят организм и отдельные его части в движение.

2.Защитная функция. Скелет защищает жизненно важные органы, особенно расположенные в естественных полостях тела. Он служит прочной защитой для головного и спинного мозга, органов грудной полости (сердца и легких).

3.Функция минерального депо организма. В минеральном об-

мене костная система занимает центральное место. В костях откла-

дывается: кальция 99%, фосфатов 90%, карбонатов 80%,

6

Краткий теоретический курс

Остеология

цитратов 70%, натрия 60%, магния 50% в пересчете на общее содержание минеральных веществ.

4.Участие в белковом обмене. Около 20% содержащегося в организме белка находится в скелете. Основное вещество кости на 90-95% состоит из белка – коллагена.

5.Функция кроветворения (гемопоэза). Внутри губчатого ве-

щества костей располагается красный костный мозг, вырабатывающий клетки крови – эритроциты и лейкоциты.

Скелет – наиболее точный показатель степени развития и возраста животного. Многие кости, легко прощупываемые под кожей, являются постоянными ориентирами при проведении зоотехнических измерений животного.

Скелет делится на осевой и периферический скелет. К осевому скелету (skeleton axiale) относится скелет шеи, туловища, хвоста и череп. Скелет шеи, туловища и хвоста включает позвоночный столб, ребра и грудную кость. Позвоночный столб состоит из позвонков и делится на пять отделов – шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Все позвонки сходны по строению, но отличаются в зависимости от положения в позвоночном столбе. Чем ближе расположены позвонки друг к другу, тем больше в них сходства, даже если они принадлежат к разным отделам.

К грудному отделу, кроме позвонков, относятся ребра и грудная кость. Элементарной составной частью скелета является полный костный сегмент. Он состоит из одного позвонка, пары ребер и соответствующего участка грудины. Полный костный сегмент присущ только 7–9 сегментам грудного отдела позвоночного столба. В других отделах отдельные части костного сегмента подвержены редукции или полностью исчезли. В сегментах, не имеющих грудины, вначале исчезли ребра, а затем составные части позвонка.

В шейном отделе остатки ребра срослись с позвонком в двух точках: с телом позвонка и с поперечным отростком. Поперечное отверстие – это результат срастания рудимента ребра с телом позвонка

ипоперечным отростком. В поясничном отделе ребра срастаются только с концом поперечного отростка.

7

Краткий теоретический курс

Остеология

Рис. 1. Скелет коровы:

1 шейные позвонки; 2 грудные позвонки; 3 поясничные позвонки; 4 крестец; 5 хвостовые позвонки; 6 ребра; 7 реберные хрящи; 8 грудная кость; 9 лопатка; 10 плечевой сустав; 11 плечевая кость; 12 локтевой сустав; 13 лучевая кость; 14 локтевая кость; 15 кости запястья; 16 кости пясти; 17 I фаланга (путовая кость); 18 II фаланга (венечная кость); 19 III фаланга (копытцевая кость); 20 таз; 21 подвздошная кость; 22 тазобедренный сустав; 23 бедренная кость; 24 коленная чашка; 25 коленный сустав; 26 большая берцовая кость; 27 заплюсневый (скакательный) сустав; 28 плюсна

8

Краткий теоретический курс

Остеология

Рис. 2. Скелет лошади:

1 – шейные позвонки; 2 – грудные позвонки; 3 поясничные позвонки; 4 крестцовые позвонки; 5 хвостовые позвонки; 6 – лопатка; 7 – плечевая кость; 8 – локтевая кость; 9 – лучевая кость; 10 – кости запястья; 11 – кости пясти; 12 – путовая кость; 13 – венечная кость; 14 – копытная кость; 15 –тазовый пояс; 16 – бедренная кость; 17 – коленная чашка; 18 – большая берцовая кость; 19 – кости заплюсны; 20 – кости плюсны

9

Краткий теоретический курс

Остеология

Рис. 3. Скелет свиньи (П. Попеско, 1978):

1 – верхняя челюсть; 2 – нижняя челюсть; 3 – атлант (первый шейный позвонок); 4 – эпистрофей (второй шейный позвонок); 5 – шестой шейный позвонок; 6 – первый грудной позвонок; 7 – седьмой грудной позвонок; 8 – четырнадцатый грудной позвонок; 9 – шестой поясничный позвонок; 10 – крестцовые позвонки;11 – хвостовые позвонки;12 – четвертое ребро; 13 – реберные хрящи; 14 – четырнадцатое ребро; 15 – грудная кость (грудина); 16 – мечевидный хрящ грудины; 17 – лопатка; 18 – плечевая кость; 19 – локтевая кость; 20

– лучевая кость; 21 – кости запястья; 22 – кости пясти; 23 – пальцы грудной конечности; 24 – тазовая кость; 25 – бедренная кость; 26 – коленная чашка; 27 – малая берцовая кость; 28 – большая берцовая кость; 29 – кости заплюсны; 30 – кости плюсны; 31 – кости пальцев тазовой конечности

10