Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовые ресурсы (2).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1.3. Трудовые ресурсы, занятость и безработица

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая физическими и интеллектуальными способностями в трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги.

занятые в экономике не занятые в экономике

(реальные) (потенциальные)

Рисунок 1 Состав трудовых ресурсов

В состав трудовых ресурсов не входят дети и лица пожилого возраста, а также люди, не обладающие трудоспособностью, а также потерявшие ее, поэтому численность трудовых ресурсов в стране всегда меньше численности населения. В России трудовые ресурсы составляют около 60% населения страны.

Структура трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы можно структурировать по разным критериям:

  1. Пол

  2. Возраст

  3. Образование

  4. Место жительства

  5. Профессия

  6. Национальность

  7. Религия

Трудовые ресурсы

экономически активное население экономически не активное население

занятые безработные

Рисунок 2 Состав трудовых ресурсов по международным стандартам

Экономически активное население (рабочая сила) – это часть населения, обеспечивающая предложение своего труда для производства товаров и услуг и включает занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола, которые в рассматриваемый период:

  1. выполняли работу по найму или иную приносящую доход работу, не зависимо от сроков получения оплаты за свою деятельность ;

  2. временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, различных отпусков, забастовок и других подобных причин;

  3. выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Безработные - это лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

  1. не имели работы или доходного занятия;

  2. занимались поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела;

  3. были готовы приступить к работе;

  4. обучались по направлению службы занятости

Экономически не активное население – это часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста (младше 16 лет). К ней относятся:

  1. Учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающиеся в дневных учебных заведениях, включая дневные аспирантуры;

  2. Лица, получающие пенсии по старости и на льготных условиях;

  3. Лица, получающие пенсии по инвалидности;

  4. Лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или больными родственниками;

  5. Лица, отчаявшиеся найти работу и прекратившие ее поиск, исчерпав все возможности получения работы, но которые могут и готовы работать;

  6. Другие лица, которым нет необходимости работать вне зависимости от источника дохода.

Занятость – это социально-экономическая категория, выражающая состояние части экономически активного населения, включенной в деятельность, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству и приносящую как правило доход.

Виды занятости:

  1. Продуктивная – это занятость населения в общественном производстве. Она соответствует занятой части экономически активного населения.

  2. Социальная занятость – определяется числом людей не только занятых в общественном производстве, но и обучающихся очно в трудоспособном возрасте, занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или больными родственниками.

  3. Рациональная занятость – определяется отношением величины продуктивной занятости к величине занятости социально-полезной.

  4. Эффективная занятость – определяется как отношение фонда рабочего времени занятых за вычетом потерь рабочего времени к фонду рабочего времени занятости.

  1. Полная занятость – состояние общества, когда все желающие иметь оплачиваемую работу ее имеют. Отсутствует циклическая безработица, но при этом сохраняется ее естественный уровень, определяемый фрикционной и структурной безработицей.

  2. Частичная занятость – это такое состояние работающего населения, когда часть его вынужденно работает меньше законодательно установленной продолжительности рабочего времени.

  3. Гибкая занятость – форма занятости, при которой используются нестандартные способы работы, такие как надомный труд, режимы неполного рабочего времени, работа по краткосрочным контрактам и самозанятость населения без установления формальных трудовых отношений с работодателем.

Показатели, характеризующие занятость:

1. Уровень занятости рассчитывается двумя способами

1.1 доля занятых в общей численности населения;

1.2 доля занятых в экономически активном населении.