Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2.1 Почвы

Черноземы имеют наибольшую мощность гумусового горизонта, высокое содержание гумуса, азота, элементов минерального питания для растений, обладают большой емкостью поглощения катионов и не насыщенностью поглощающего комплекса основаниями (рисунок 2.1.). Им свойственна активная микробиологическая деятельность. К тому же черноземы характеризуются благоприятными условиями для сельскохозяйственного освоения (мягкий климат, преимущественно умеренное увлажнение, водопрочная структура, близкая к нейтральной или нейтральная реакция). Почвы имеют тяжелый гранулометрический состав. На черноземах выращивают хлебные злаки, в первую очередь пшеницу, подсолнечник, эфиромасличные, овощные и плодовые культуры.

Рисунок 2.1- Черноземы ООО «Яблочное»

Серые лесные почвы сформируются на лёссовидных суглинках различного механического состава (рисунок 2.2.). Залегают на высоких пологоволнистых террасах крупных рек, а так же в долинах малых рек. Наибольшие площади находятся на приподнятых или волнистых равнинах водоразделов. Тип водного режима не промывной местами периодически промывной. Для этих почв характерны вполне благоприятные химические и водно-физические свойства, находятся они в зоне достаточного увлажнения и благоприятного температурного режима. Средняя мощность гумусого горизонта 26 см, что позволяет создавать нормальный пахотный горизонт, а содержание гумуса, позволяет получать, даже при ограниченном внесении органических удобрений, высокие урожаи любых культур. Серые лесные почвы активно используются в сельском хозяйстве для выращивания кормовых, зерновых и плодоовощных культур

.

Рисунок 2.2.- Серые лесные почвы ООО «Яблочное»

Луговые почвы расположены на плоских равнинах междуречий, на которых затруднён сток талых вод и атмосферных осадков, что обусловило высокое залегание грунтовых вод 1-2 м. (рисунок 1.3). Сформировались на карбонатных покровных и лёссовидных породах. Эти почвы залегают крупными самостоятельными массивами. Луговые почвы, несмотря на тяжёлый гранулометрический состав и высокое увлажнение, имеют вполне благоприятную водопроницаемость. Мощность гумусого горизонта составляет 20-30 см. Луговые почвы по потенциальному плодородию и физико-химическим свойствам близки к чернозёмам и лугово-чернозёмным почвам. Однако уступает им по эффективному плодородию.

Рисунок 2.3- Луговые почвы ООО «Яблочное»

Солончаки занимают 0,2% территории сельскохозяйственной зоны. Основные площади их размещены в лесостепной зоне, но небольшими контурами встречаются и в подтайге (рисунок 2.3.). Залегают они в сочетаниях с гидроморфными почвами засоленного ряда - солонцами, луговыми и лугово-болотными солонцеватыми и солончаковатыми. Расположены на плоских долинах рек, вокруг засоленных озер. Во всех случаях это отрицательные элементы рельефа, являющиеся местами скопления продуктов геохимического стока. Солончаки имеют тяжелый гранулометрический состав.

2.2 Растительный и животный мир

Территория Сельскохозяйственного землепользования «ООО Яблочное» расположена в зоне северной лесостепи , где безлесные пространства чередуются с лесными массивами различных размеров. На этой территории преобладают березовые леса с примесью осины, залегающие крупными массивами. Характер этих лесов меняется в зависимости от дренирования территории. На суходолах, особенно в приречных участках рек второго и третьего порядка, на серых лесных почвах березовые леса имеют более высокий бонитет и довольно плотный древостой , плотность которого уменьшается от светло – серых к темно – серым лесным почвам. В этом же направлении меняется и развитость травянистого покрова, который представлен злаково–разнотравными сообществами, также преобладает вейник широколистный , лисохвост вздутый, осока пузырчатая и другие. Этот покров хорошо развит с полным покрытием на темно – серых почвах, здесь распространены и бобовые. На светло–серых лесных степень покрытие, в травянистом покрове есть осоки, папоротники, хвощи.

Среди сорной растительности на посевах распространены; гречишка полевая, вьюнок полевой , осот розовый желтый , пастушья сумка и т. д.

Также на территории хозяйства произрастают такие лесообразующие породы: береза бородавчатая, осина, кое – где береза пушистая, ива сибирская и пушистая. Кустарниковый ярус: шиповник, смородина дикая Молина и другие.

Рисунок 2.4- Растительность ООО «Яблочное»