Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Введение 3

1 Характеристика землепользования : ООО «Яблочное» 5

2. Природно- климатические условия ООО «Яблочное» 7

2.1 Почва 9

2.2 Растительный и животный мир 11

2.3 Животный мир 13

2.4 Гидрография 14

3 Многофункциональное назначение защитных лесных насаждений 16

3.1 Классификация защитных лесных насаждений 16

3.2 Система защитно-мелиорирующих, лесных насаждений, их конструкция расположение на плане 18

3.3 Конструкция защитных лесных полос 22

3.4 Защитные лесные насаждения сельскохозяйственного землепользования ООО «Яблочное» 24

3.5 Обоснование проектных предложений 26

4 Научно исследовательская работа 28

4.1Система инженерного обустройство сельских поселков 28

4.2 Водоочистные сооружения 30

4.3 Канализационные очистные сооружения 31

Реферат

Курсовая работа на тему характеристика сельскохозяйственного землепользования ООО «Яблочное» Омутинского муниципального района Тюменской области.

Разработан в соответствии с заданием на курсовой проект и состоит из двух частей: текстовой а также графической частью. Текстовая часть представлена пояснительной запиской, состоящей из 28 листов. Графическая часть представлена 6 рисунками 7 таблиц, использовалось 8 литературных источника.

В курсовой работе изучены особенности природно-климатических условий, определены основные положения о ландшафтных и экологических особенностях, сельскохозяйственного землепользования. Установлено многофункциональное назначение защитных лесных насаждений в преобразовании, сохранении и восстановлении агроландшавта.

В данной работе представлен раздел научной исследовательской работы системы водоснабжения сельских поселков на примере МУП ЖКХ «Вагайский-комхозсервис».

Введение

Лесомелиоративные насаждения выполняют многофункциональную роль в преобразовании, сохранении и восстановлении ландшафтов. Они играют, исключительное значение в поддержании экологического равновесия.

Создаваемые на открытых сельскохозяйственных землях, они превращают аграрный ландшафт в лесоаграрный, существенно обогащают его, изменяют экологические условия выращивания сельскохозяйственных культур, улучшают состояние кормовых угодий, положительно влияют на продуктивность скота, птиц, на условия работы тружеников сельского хозяйства, способствуют созданию благоприятного водного режима и сохранению почвенного плодородия. С помощью лесных насаждений осуществляется лесомелиорация ландшафтов, защита почв от ветровой и водной эрозии и других неблагоприятных явлений природы, обеспечиваются высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур и вовлечение в хозяйственное использование не продуцирующих земель.

В работе предлагается на территории землепользования «ООО Яблочное» запроектировать следующие защитные лесные насаждения:

  • полезащитные;

  • лесные насаждения вдоль и вокруг водных объектов;

  • прифермские;

  • лесные насаждения вокруг населенных пунктов;

  • снегосборные.

При этом учтены параметры расположения лесных насажде­ний относительно исследуемых объектов и территорий, обеспечивающее эффективное снижение воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

В качестве объекта проектирования принято землепользования сельскохозяйственного предприятия с низким уровнем экологической устойчивости.

Цель работы – запроектировать защитные лесные насаждения на территории сельскохозяйственного землепользования с учетом условий расположения объекта (Тюменская область).

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить назначение, характер лесных насаждений в преобразовании и восстановлении ландшафтов.

2. Изучить природно-климатические, социальные и экологические особенности сельскохозяйственного землепользования.

3. Изучить виды, конструкции и факторы размещения защитных лесных насаждений.

4. Разработать схему размещения полезащитных насаждений, дать обоснование проектным разработкам.

В основу разработки положены следующие материалы: почвенного, водохозяйственного, геоботанического обследования, полевого землеустроительного обследования; планово – картографического (масштаба 1:25000); нормативно – справочные материалы (агроклиматический справочник); материалы методических рекомендаций по лесомелиоративным работам.