Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

4.3 Канализационные очистные сооружения

Отведение производственно-бытовых сточных вод осуществляется самотечными сетями на канализационные насосные станции (КНС), от которых напорными трубопроводами подаются на ГНС, перекачивающуя стоки на очистные сооружения в районе с. Вагай. В настоящее время канализационные очистные сооружения эксплуатируются ММУП ЖКХ «Вагайский-комхозсервис». Хозяйственно-бытовая канализация включает в себя самотечные и напорные трубопроводы, канализационные насосные станции (далее «КНС»), расположенные в пониженных местах рельефа.

Основные технологические стадии:

- сбор сточных вод;

- механическая очистка;

транспортировка сточных вод на очистные сооружения;

Водоотведение осуществляется через самотечные, напорные трубопроводы, от канализационных насосных станций (КНС) в (ГНС) главную насосную станцию, перекачивающую все стоки муниципального образования на очистные сооружения в районе с. Омутинское и с. Вагай.

Протяженность производственно-бытовых сетей, составляет 12,4 км, в т.ч. напорных трубопроводов 2,310 км, напорные трубопроводы от КНС в черте муниципального образования Д= 250 мм выполнены из стальных труб, износ составляет 70%.

Проложенные в 1994-1995 годы канализационные коллекторы из чугунных труб Д= 100 мм не были рассчитаны на бурное развитие муниципального образования и в настоящее время не справляются с пропуском сточных вод.

Фактический среднесуточный объем перекачиваемых стоков канализационными насосными станциями составляет 0,02 тыс.м3/сут. Проектная производительность составляет 0,02 тыс.м3/сут.

МУП ЖКХ «Вагайский-комхозсервис» осуществляется в два этапа: биологическая очистка доочистка и обеззараживание МУП ЖКХ «Вагайский-комхозсервис» можно сделать следующие выводы:

Очистные сооружения МУП ЖКХ «Вагайский-комхозсервис» предназначены для полной биологической очистки и доочистки хозяйственно бытовых и производственных сточных вод в количестве 0,02м3/сутки.

Фактически в 2008 году приток сточных вод составлял 0,02 м3/сутки.

Фактически качество очищенных сточных вод по основным показателям нестабильно. Наблюдается превышение нормативов ПДС, в частности по взвешенным веществам, аммонийному, нитратному азотам.

МУП ЖКХ «Вагайский-комхозсервис» обслуживает производственно-бытовую систему, предназначенную для приема и отведения бытовых и производственных сточных вод. Канализация производственно-бытовых сточных вод осуществляется через самотечные, напорные трубопроводы, от канализационных насосных станций (КНС) в (ГНС) главную насосную станцию, перекачивающую все стоки муниципального образования на очистные сооружения в районе с. Омутинское и с. Вагай.

Для подъема бытовых и производственных сточных вод из заглубленного коллектора и транспортировки их в верхний коллектор канализуемой территории предназначены районные канализационные насосные станции (КНС- с. Вагай).

Принципиальная схема отведения сточных вод муниципального образования.

Рисунок 4.4- Схема канализации с.Вагай

Заключение

Для исследуемого сельскохозяйственного землепользования «ООО Яблочное» предложена рациональная схема размещения защитных лесных насаждений с учетом направления господствующего ветра, рельефа, почвы, уклона местности и существующих лесных насаждений.

Актуальность создания защитных лесных насаждений на территории хозяйства очевидна, так как при сложившейся организации использования земель сельскохозяйственного предприятия отсутствуют лесные полосы. Общая площадь проектируемых полос составляет 282,0 га.

С целью создания системы защитных лесных насаждений на террито­рии сельскохозяйственного землепользования «ООО Яблочное» предложена в Курсовой работе представлен анализ сложившейся организации использования пахотных массивов, изучены природно-климатические условия. Определено назначение и характер использования лесных насаждений, изучены виды и конструкции.

При проектировании защитных лесных насаждений на территории землепользования приняты лесные полосы продуваемой и ажурно-продуваемой конструкций. Полезащитные лесные полосы запроектированы с учетом направления господствующих ветров, механическим составом почв, уклоном местности, направлением обработки полей севооборотов, сложившейся сетью полевых дорог, контурностью угодий.

Коэффициент экологической устойчивости землепользования составил 28,0%. На значение данного показателя оказала влияние площадь защищенного пространства пахотных земель от создания полезащитных лесных полос, которая составила 2350,0 га.