Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (3).docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2.3 Животный мир.

На территории Сельскохозяйственного землепользования «ООО Яблочное» находится государственный комплексный зоологический заказник регионального значения «Омутинский». В его лесах охраняются лось, косуля, кабан, заяц-беляк, лисица, барсук, колонок, горностай, ласка, рысь, енотовидная собака, американская норка, тетерев, рябчик, глухарь, куропатки, а также редкие и исчезающие виды таких птиц как беркут, орлан-белохвост, сапсан.

В юго-западной части также расположен воспроизводственно-охотничий участок «Журавли», составляющий единое экологическое целое с заказником «Омутинский».

В районе действует скважина горячей подземной минеральной воды. Вода обладает лечебными свойствами, ее можно использовать при лечении болезней суставов, костей, мышц, болезней позвоночника, периферической нервной системы, сосудистых заболеваний, гинекологических заболеваний, болезней желудка и кишечника, болезней сердечно-сосудистой системы.

Рисунок 2.5- Животный мир ООО «Яблочное»

2.4 Гидрография

Территория Сельскохозяйственного землепользования «ООО Яблочное» слабо дренирована, гидрографическая сеть представлена болотами, занимающими бессточными котловинами, обширные заболоченные понижения, западины различных размеров.

Территория ООО «Яблочное» характеризуется средней обводненностью. Этому способствует равнинный характер строения ее поверхности, слабая дренированность и в связи с этим ослабленность стока и малая подвижность грунтовых вод. Все это вызывает подпирание грунтовых вод, поднятие их ближе к поверхности. Глубина их залегания зависит от поверхности рельефа местности (тесно связаны). На гривах и увалах залегают на глубину 8-10 метров.

На территории района протекает река «Вагай», которая то сужается, то расширяется. Имеется небольшое озеро.

Наряду с грунтовыми поверхностными водами в условия слабой дренированности большое распространение имеет почвенно-грунтовая верховодка. Возникновение верховодки обусловлено накоплением на глубину 6-8 метров, прослоен слабопроницаемой породой равнинным рельефом местности, что затрудняет внутренний сток. Воды ее безнапорные и накапливают линии в период интенсивного выпадения атмосферных осадков. Залегает на глубину 1-3 метра, но в сухие годы ее уровень может повысится до 5-6 метров. На пониженных элементах рельефа они образуют болота.

Таким образом территория Сельскохозяйственного землепользования «ООО Яблочное» слабо дренирована и обладает слабой обводненностью, однако: достаточным являются наличие болот.

Реки рассматриваемой территории являются типичными равнинными водотоками с преобладанием снегового питания. По характеру уровенного режима они относятся к типу рек с растянутым весенним половодьем, повышенными уровнями в летне-осенний период и низкой зимней меженью.

Зимний режим рек территории характеризуется устойчивым ледоставом. Осенние ледовые явления на реках обычно начинаются с появление наледи на реках.

Ледяной покров на реках прочный. Нарастание толщины льда происходит довольно резко в начале зимы, а затем равномерно и постепенно до апреля. Наибольшей толщины лед достигает в конце марта вначале апреля.