Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУЛЬТУРОЛОГИЯ 2012.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Тема 6. Типология культуры

Проблема единства и многообразие самобытных уникальных культур. Понятие типологизации, типа и типологии культуры. Типологизация как способ осмысления социокультурного пространства и как научный метод исследования культуры. Многообразие типологических построений культуры как отражение ее многофункциональности и системного характера. Разнообразие типологий в зависимости от задач, целей и инициативы исследователя. Основания и критерии классификации. Этническое и географическое деление культур. Выделение культур по сходству: хозяйственно-культурные, лигвистические, историко-этнографические типологии. Типология культур «Восток-Запад». Единство мировой культуры и диалог цивилизаций.

Тема 7. Исторические особенности русской культуры

«Востоко-Запад». Пространство и национально-этнический состав России. Русская культура и особенности российской истории. Роль православия как основы духовности русского народа. Толерантность и уважение к другим вероисповеданиям. Западничество и славянофильство и выбор пути развития. Мифологическое направление и исследование русского фольклора. Особенности ментальности и духовных ценностей русской культуры. Всемирно известные достижения художественной культуры России. Традиции и современность. Современные дискуссии о возрождении культуры России и перспективы ее развития.

Тема 8. Культура и глобальные проблемы современности

Сущностные моменты и черты современной культуры, ее характерные особенности и место в мировом процессе. Определяющая роль европейской культурной традиции в мировой культуре. Рационализм, субъективизм европейской культуры. Основные черты современной мировой культуры. Европоцентризм. Трансформация знания в информацию. Информационное общество. Прагматическая направленность современной культуры. Техницизм, признание значимости техники и технического прогресса, их взаимосвязь. Художественная культура и разнообразие художественных течений и направлений начала ХХ в. Сюрреализм, модернизм, постмодернизм. Глобализм как феномен современности. Противоречия процессов универсализации и глобализации. Специфика процесса коммуникации и современных средств связи. Интернет и компьютерные технологии. Виртуальная реальность.

Тема 9. Основные школы и направления культурологии

Философия культуры эпохи европейского Просвещения. Эволюционизм как теория культуры. Проблемы культуры в «философии жизни». Теории локальных цивилизаций. Основные культурологические течения ХХ века. Франкфуртская школа. Постмодернизм.

1.6. Разделы дисциплин и виды занятий (очная форма обучения)

п/п

Наименование раздела дисциплины

Лекц.

Практ

зан.

Лаб.

зан.

Семин

СРС

Все-го

час.

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Культурология в системе гуманитарного знания

2

2

-

-

4

8

2.

Мир человека как культура

2

2

-

-

4

8

3.

Искусство как феномен культуры

2

2

-

-

4

8

4.

Религия и наука в контексте культуры

2

2

-

-

4

8

5.

Культура и цивилизация

2

2

-

-

4

8

6.

Типология культуры

2

2

-

-

4

8

7.

Исторические особенности русской культуры

2

2

-

-

4

8

8.

Культура и глобальные проблемы современности

2

2

-

-

4

8

9.

Основные школы и направления культурологии

2

2

-

-

4

8