Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Установка по практике 1

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
153.66 Кб
Скачать

1

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра бухгалтерского учета, финансов и аудита Кафедра статистики и экономического анализа

П Р О Г Р А М М А

производственной практики по сбору и обработке экономической информации на предприятии и

подразделениях студентами 2 курса по направлению подготовки 080100 «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Института экономики и финансов

ТЮМЕНЬ 2012 г.

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью данной производственной практики является изучение особенностей организации бухгалтерского учета на конкретном предприятии, рассмотрение особенностей первичного учета, закрепление теоретических знаний и выработка практических навыков по ведению первичного и сводного учета.

На производственной практике студентам необходимо:

-познакомиться с производственной деятельностью предприятия, его организационной структурой и структурой управления.

-познакомиться со структурой учетного аппарата, с учетной политикой организации, с особенностями формы бухгалтерского учета и рабочим планом счетов.

-изучить схему документооборота на предприятии;

-познакомиться с порядком ведения первичного учета в подразделениях предприятия и в центральной бухгалтерии

-написать отчет о практике с приложениями первичных и сводных документов.

Практика проводится на производственных предприятиях.

Руководителями практики

являются

преподаватели Института

экономики и финансов и

главные

бухгалтера предприятий, где

студенты проходят практику.

 

При прохождении практики студент должен:

-подчиняться распорядку дня предприятия.

-качественно выполнять порученную работу и задания, предусмотренные программой практики;

-регулярно делать записи в дневник прохождения практики.

В дневник записывается содержание работы, выполненной студентом в течение дня, а также конкретные данные по учетной работе (какие-либо показатели, методику их расчета, свои наблюдения и выводы).

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется вторично на практику или отчисляется из академии.

11

10

3

2. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

Порядок прохождения практики зависит от вида предприятия и его специализации. Студент должен побывать в каждом подразделении хозяйства, в цехах, в местах приемки и хранения товарно-материальных ценностей и готовой продукции независимо от того, есть там работник учетного аппарата или нет. По каждому подразделению необходимо изучить:

-где оно расположено;

-штат подразделения;

-какую продукцию производит или какие и кому оказывает услуги и работы;

-как начисляется заработная плата персоналу подразделения;

-какие первичные документы составляются непосредственно в подразделении, а какие и откуда поступают в подразделение.

Если никакие документы не поступают и не оформляются в подразделении, узнать, как ведётся учет работы подразделения в бухгалтерии отделения, цеха или в центральной бухгалтерии.

Для более рационального распределения времени практики нужно самостоятельно или с главным бухгалтером составить календарный план прохождения практики.

Примерный календарный план практики 1. Знакомство с хозяйством, составление календарного плана практики.

2.Знакомство с организацией первичного учета на складах, зернотоках, картофеле- и овощехранилищах, нефтезаправках и других пунктах хранения товарно - материальных ценностей и готовой продукции.

3.Знакомство с организацией первичного учета на

животноводческих комплексах и

фермах, доильных и

откормочных площадках.

 

4.Знакомство с организацией первичного учета в полеводческих бригадах и звеньях, занимающихся выращиванием зерна, картофеля, овощей, заготовкой кормов и т.д.

5.Знакомство с организацией учета в бухгалтерии отделения и в центральной бухгалтерии.

6.Знакомство с организацией первичного учета в других подразделениях предприятия.

4

7.Оформление отчета о практике.

3.СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ

3.1. Знакомство с общими вопросами организации бухгалтерского учета

Организационно - правовая форма предприятия, размер уставного капитала, основные виды деятельности, наличие основных и вспомогательных производств, организационная структура и структура управления предприятием и бухгалтерской службы.

Штаты планово - учетного аппарата, распределение обязанностей по выполнению бухгалтерской работы, форма бухгалтерского учета, наличие компьютеров и программного обеспечения к ним.

Рассмотреть и скопировать Рабочий план счетов. Организация хранения документов, наличие и оборудование архива.

3.2. Учет денежных средств

Расположение и оборудование кассы; порядок оформления кассовых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, чеков на получение денег из комбанка, объявлений на взнос наличных денег); порядок ведения кассовой книги; периодичность сдачи отчета кассира бухгалтеру на проверку; расчет лимита остатков денег в кассе.

Инвентаризация кассы. Познакомиться с предыдущими актами инвентаризации, скопировать один из них. Наличие в кассе денежных документов (проездных билетов, путевок, талонов, почтовых марок и др.); открыт ли для их учета отдельный субсчет на счете 50 «Касса».

Взаимоотношениями предприятия с обслуживающими коммерческими банками, наличие договора (договоров) банковского счета или договоров на расчетно-кассовое обслуживание (желательно выписать основные моменты договора или скопировать полностью). Виды счетов, открытых организацией в банках, их банковские шифры, название, порядок открытия и ведения операций. Основные расчетные (платежные)

которого она проходила, как было, организовано прохождение практики студентами.

В основной части отчета излагается организация первичного учета во всех подразделениях хозяйства со ссылкой на номер приложения; ссылка указывается в скобках, например, (приложение 2) и т.д. В этой части отчета указывается какие первичные и сводные документы, предусмотренные нормативными документами составляются и какие нет, правильность заполнения документов и аккуратность, на типовых бланках они составляются или нет, кто выписывает документ, в скольки экземплярах, где регистрируется, где накапливаются с них данные, кто подписывает, куда, кому и в какие сроки передаются документы, остаются документы в подразделении, возвращаются в центральную бухгалтерию или уходят за пределы хозяйства.

В выводах и предложениях студент делает вывод о состоянии учета на предприятии, результатах практики, что удалось изучить лучше, что хуже, замечания по программе практики и другие наблюдения студента.

Затем нужно изложить предложения по улучшению учета в хозяйстве, организации прохождения практики и целесообразности прохождения ее в данном хозяйстве.

Отчет о практике и дневник должны быть подписаны главным бухгалтером предприятия и заверены печатью. Отчет вместе с данной программой сдается на кафедру в первые 2-3 дня начала учебных занятий в академии.

6

пожарной безопасности. Как часто и каким образом определяется наличие топлива в цистернах и баках автомобилей. От каких поставщиков поступают нефтепродукты, по каким документам и ценам, как приходуются.

Порядок выдачи нефтепродуктов, в каких документах делаются записи о выдаче. Порядок заправки автомобилей хозяйства на платных автозаправочных станциях (АЗС) за наличный расчет или по талонам. Порядок составления отчета о движении горюче-смазочных материалов за месяц, по какой форме составляется, в какие сроки и куда сдается.

3.4. Учет готовой продукции и товаров

Порядок принятия на учет (первичного учета) продукции растениеводства - зерна, картофеля, овощей открытого и закрытого грунта.

Изучить порядок приемки отчетов о движении продукции: зерна и другой зерновой продукции, картофеля, овощей.

Организация заготовки и принятия на учет (первичного учета) кормов: сена, зеленой массы однолетних и многолетних трав, силоса, сенажа.

Примечание: если поступление продукции не совпадает со сроками практики, нужно побеседовать с главным бухгалтером и другими работниками о том, как организуется прием продукции, какими документами оформляется. Необходимо также самостоятельно посмотреть и скопировать документы за прошлый год.

Познакомиться с порядком принятия на учет покупных кормов.

Организация приема и документального оформления полученной продукции животноводства - молока, шерсти, меда, яиц.

Оформление расходования продукции на продажу, в переработку, на общественное питание, на корм животным, на хранение и др.

7

Познакомиться с организацией первичного учета товаров - порядок их поступления, расходования или продажи. Сводный учет товаров.

Познакомиться с порядком проведения инвентаризации производственных запасов и готовой продукции, отражением в учете излишков, недостачи материалов и готовой продукции.

3.5.Учет животных основного стада и животных на выращивании

иоткорме

Наличие животноводческих помещений, срок их эксплуатации, вид и поголовье животных, содержащихся на фермах. Организация летнего содержания животных. Порядок закрепления животных за обслуживающим персоналом.

Порядок первичного учета изменения поголовья животных на фермах:

- оприходование приплода, перевод животных из группы в группу, с фермы на ферму, выбытие животных (реализация, забой, падеж);

- организация взвешивания животных и оприходования прироста живой массы (привеса животных) по каждому животному и по группе.

Порядок составления отчета о движении животных и птицы на ферме или других сводных документов

Познакомиться с содержанием первичных и сводных документов, порядком их приемки бухгалтером; особое внимание обратить на порядок оценки поступивших и выбывших животных, полученного прироста; изучить все показатели отчетов о движении животных, корреспонденцию счетов. Рассмотреть порядок списания и отражения в учете павших животных и вынужденно забитых.

3.6. Учет основных средств

Познакомиться с первичной документацией по учету движения основных средств, инвентарными карточками, инвентаризационными описями, инвентарными списками и другими документами.

Порядок принятия основных средств в эксплуатацию.