Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА КУЛЬТУРОЛОГИЯ 2012.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

Тема1. Культурология в системе гуманитарного знания

Особенности становления культурологи как научной дисциплины. Интегративный характер культурологического знания. Предметная область культурологии. Структура культурологии. Объект и методы культурологии. Понятие термина «культура», его история и логика становления. Многообразие определений культуры, их классификация. Современные представления о культуре. Сущность культуры, сущностные характеристики культуры. Основные функции культуры. Основные культурологические направления в изучении культуры.

Тема 2. Мир человека как культура

Субъект культуры – человек культуры. Антропологические основания культуры. Культурная самоидентичность. Личность и индивидуальность. Соотношение личности и творчества. Инкультурация и социализация. Личность в европейской и восточной культурах. Личность в традиционном обществе и индустриальной цивилизации. Проблемы модернизации и маргинальная личность. Информационно-семиотический подход к культуре. Основные типы знаковых систем культуры. Вторичные моделирующие системы. Культурные ценности и нормы. Ментальное поле культуры. Культурные традиции и инновации.

Тема 3. Искусство как феномен культуры

Соотношение художественной культуры и искусства. Генезис искусства. Бытие искусства в культуре как способ чувственно-образного постижения мира, аккумуляции художественно-эстетических ценностей, специфического средства коммуникации и компенсации бессознательных импульсов, фактора духовно-нравственного развития личности. Представления о красоте как сущности искусства. Эстетические идеалы различных культурно-исторических эпох. Типология искусства. Новая художественная картина миры в современных направлениях и жанрах искусства. Система и виды искусств. Принцип классификации искусств. Динамика художественной культуры. Кризис в искусстве. Влияние новых технологий на художественную культуру. Искусство и массовое сознание. Основные черты и характеристики массовой культуры. Сферы проявления массовой культуры. Кич как феномен массового сознания. Законы «кичевого» искусства.

Тема 4. Религия и наука в контексте культуры

Специфика культурологического понимания сущности религии. Структурные компоненты религиозной системы. Функции религии как сферы духовной деятельности. Соотношение религии и культурной среды. Специфика религиозных ценностей. Мировые религии: Буддизм, Христианство, Ислам. Религиозное и светское начала в культуре. Наука как феномен культуры. Соотношение обыденного и научного познания. Функции науки. Динамика соотношения религии и науки.

Тема 5. Культура и цивилизация

Понятия культуры и цивилизации, история и логика их взаимоотношений. Взаимодействие культуры и цивилизации. Многообразие трактовок соотношения культуры и цивилизации. Место и роль культуры в цивилизационном процессе. Культура как генератор социально-экономических трансформаций. Культура как фактор устойчивости социального организма, адаптации к окружающей культурно-цивилизационной среде. Роль культуры в динамике цивилизации. Перспективы взаимодействия культуры и цивилизации. Традиционный и техногенный типы цивилизационного развития. Концепция мировой глобальной цивилизации и метакультуры как стремление человечества к общепланетарному взаимодействию и культурному единству при сохранении культурного своеобразия. Информационное общество: этап цивилизационного развития и возникновение нового типа культуры. Особенности современного этапа цивилизационного развития и проблемы культуры.