Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
папочка / ekzamen_Strelenko.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
100.85 Кб
Скачать

1.История становления психологического консультирования.

Психологическое консультирование - довольно сложная профессиональная деятельность. Необходимость ее возникновения вызвана самой жизнью, т.к. трудности и проблемы являются неотъемлемыми атрибутами человеческой жизни.

На протяжении всей истории существования человеческого общества находились люди, которые размышляли о типичных для человеческой жизни и человеческих отношений ситуациях. О возможных причинах их возникновения и давали советы относительно того, как нужно себя вести в подобных случаях (см. Платона, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и др. великих философов и писателей).

Функцию поддержки человека в трудных обстоятельствах на протяжении многих лет осуществляла церковь. Душепопечение (так называется оказание помощи в христианстве) включало в себя и наставление на путь истинный (знание о том, как нужно жить в соответствии с Божьими требованиями), и человеческое участие, любовь, поддержку, понимание.

История оказания профессиональной психологической помощи началась тогда, когда внимание общества было привлечено к некоторым важным для многих людей проблемам, когда общество было готово решать не только материальные, но и психологические проблемы. Это произошло в начале XX в. в США. Известно, что это было время бурного развития промышленного производства, требовавшего много квалификационных кадров. В этот же период значительно увеличилось количество молодых людей, получившей среднее образование, по оказавшихся беспомощными перед выбором профессий, предлагаемых на рынке труда. Поэтому в учебных заведениях стали создаваться центры по оказанию социальной и психологической поддержки студентов.

Еще одним толчком для возникновения профессионального консультирования послужила книга к. Бирса «Ум, нашедший самого себя» (1908), благодаря которой внимание общества было привлечено к условиям жизни психически больных людей в клинике. Этот интерес был настолько велик, что результатом его стало создание Национального комитета по психогигиене.

На развитие психологического консультирования оказала влияние и потребность в распределении новобранцев по военным специальностям в соответствии с их интеллектуальным уровнем, появившаяся в годы Первой мировой войны. Именно тогда впервые были использованы групповые тесты.

Людям, возвращавшимся с войны, необходимо было адаптироваться к мирной жизни, приобрести профессию и др. В рамках комитета ветеранов психологи разрабатывали и реализовывали конкретные программы реабилитации: образовательную и программу по преодолению эмоциональных нарушений.

Таким образом, фактически любая новая общественная проблема вызывает к жизни соответствующее направление в консультировании: консультирование по вопросам личностного роста, семейное консультирование, консультирование жертв жестокого обращения и др.

В Беларуси в настоящее время наиболее четко обозначенным направлением является психология кризисов и оказание психологической помощи людям в кризисных ситуациях.

2.Цели и задачи психологического консультирования.

Основная цель психологического консультирования – это оказание психологической помощи, разговор с психологом должен помочь человеку в решении его проблем и налаживании межличностных отношений с окружающими.

Спокойный и вдумчивый разговор со специалистом позволяет узнать и понять о себе и об окружающих людях много нового, что также является ценным, поскольку служит информацией для размышлений о себе и о других, способствует расширению представлений об окружающей человека действительности. Для клиента, обращающегося за помощью к психологу, такой результат может оказаться важным не только с точки зрения повышения его психологической стабильности, но также послужить основанием для обращения за дальнейшей помощью к другим специалистам, если это окажется необходимым.

Также еще одной задачей консультирования является принятие клиентом на себя ответственности за происходящее с ним. В ходе консультации локус жалобы клиента должен быть переведен с других на себя.

Бывает, что человек, пришедший на прием, с самого начала заявляет: «Я сам во всем виноват». Но, к сожалению, подобное заявление не свидетельствует об истинном понимании меры своей ответственности, а скорее является лишь своеобразным кокетством.

Существуют, однако, ситуации, в которых обсуждать проблемы вины и ответственности с клиентом не следует. Таковыми, являются случаи, когда клиент приходит на консультацию, переживая горе или серьезную личную утрату, например, связанную со смертью кого-либо из близких. В состоянии горя люди часто склонны брать на себя неоправданно большую ответственность и вину перед теми, кого с ними нет считая себя причастными к их смерти. В такой ситуации работа консультанта как раз должна быть направлена на то, чтоб скорректировать неадекватные представления, снять лишний груз и ответственности с плеч клиента.

Соседние файлы в папке папочка