Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология в соц работе.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Цель деятельности

Цель – образ предмета, который человек хочет, получить в результате своей деятельности. Можно еще сказать, что цель – желательное для человека состояние предмета его деятельности.

В качестве самой общей цели социального работника можно определить, что она состоит в удовлетворении потребностей своих клиентов. Этой основной цели подчиняется вся деятельность субъекта, в соответствии с ней складываются содержание, организуется управление, подбираются адекватные средства, формы и методы социальной работы.

В заключение необходимо отметить, что рассмотренное представление о системе социальной работы имеет большое практическое значение. Рассматривая социальную работу как особую систему деятельности необходимо иметь в виду, что она состоит из субъекта и объекта, объединяемых в целостную систему с помощью целей, функций и средств.

Какой бы вид социальной работы не пришлось рассматривать (помощь больному, социальную защиту работающих или безработных и т.п.), всякий раз необходимо определить особенности объекта, подобрать новый субъект, выбрать соответствующие средства, адекватное управление, сформировать цели, отдавать предпочтения конкретным функциям. Обозначенный набор элементов системы социальной работы является необходимым условием ее функционирования. Именно как системы, поскольку исключение одного из элементов ведет к нарушению системы. Причем, самое главное звено в рассматриваемой системе социальной работы – это профессионально подготовленные кадры социальных работников. Без них никакая система эффективно работать не сможет.

1.1.2. Психосоциальный подход в социальной работе

В соответствии с международной теори­ей и практикой оказания социальной помощи населению широко применяется понятие — «психосоциальный подход». Возникнове­нию психосоциального подхода обусловлено тем, что социально-психологическая направленность «личность — об­щество» эволюционировала на протяжении всей истории профес­сиональной социальной работы в XX в. Данный подход обычно связыва­ют с именами М. Ричмонд (Mary Richmond) и Ф. Холлиз (Florence Hollis), а в 1950— 1960-е гг. большое влияние на его формирова­ние оказали психоаналитические идеи Фрейда, затем — работы Дж. Боулби.

Цель психосоциального подхода заключается в поддержании равновесия между внутренней психической жизнью человека и межсистем­ными отношениями, влияющими на его жизнедеятельность. При психосоциальном подходе оптимистически рассматриваются воз­можности человека, высоко оцениваются потенциал личности и ее способности к росту и развитию при наличии соответствующих условий, ресурсов и помощи. Суть помощи — эффективное учас­тие в решении психологических, межличностных и социальных проблем «личности в ситуации».

В отечественной методологии и практике социальной работы идея синтеза психологического и социального прослеживается на всех уровнях — в формулировках целей и задач социальной помощи населению, в квалификационных требованиях и должно­стных обязанностях социальных работников, в государственных образовательных стандартах подготовки специалистов по социаль­ной работе. Социальная работа относится, как известно, к группе так называемых «помогающих профессий». По мнению К. Роджерса, помощь – это особый вид отношений, в рамках которых, по крайней мере, одна из сторон намеревается способствовать другой стороне в личностном росте, духовном развитии, лучшей жизнедеятельности, в достижении зрелости, в умении ладить с другими – одним человеком или группой.

В рамках социальной помощи, клиент – это человек, который либо в собственных глазах, либо с точки зрения других людей оказался в проблемной ситуации, с которой он не может справиться. В этой связи запрос на помощь состоит в повышении эффективности решения возникшей проблемы, какой бы она ни была по содержанию - будь то возникшее (усилившееся) чувство иррациональной тревоги или страха, онкологический диагноз, химическая зависимость (от алкоголя или наркотиков), неуспешное супружество, потеря работы, материально-бытовые проблемы и многое другое. Люди часто обращаются к психологическому консультированию в «точках перехода», например перехода от детства к взрослости, от супружества к разводу, от химической зависимости к здоровому образу жизни. В целом, по меткому выражению В. Франкла, клиент - это «homo patiens», т.е. «человек страдающий».

Скалли и Хопсон (1979) различают шесть видов помогающих стратегий:

  1. Предоставление советов: предложение кому-либо своей точки зрения на наилучший способ действий в сложившейся ситуации;

  2. Предоставление информации: предоставление человеку требующейся в конкретной ситуации информации;

  3. Непосредственные действия: делать что-либо от имени другого лица или предоставлять необходимые услуги (доставлять продукты, давать ссуду, осуществлять вмешательство в кризисной ситуации);

  4. Обучение: помощь в овладении фактами, знаниями и навыками, способствующими улучшению ситуации;

  5. Системные изменения: влияние на системные, вызывающие у людей трудности, с целью совершенствования этих систем, т. е. Скорее работа по организационному развитию, чем с отдельными людьми;

  6. Консультирование: помощь в анализе проблемы, прояснении конфликтогенных зон, нахождении альтернативных путей выхода и принятии решения, т. е. поддержка людей в плане помощи самим себе.

Начало изучения клиента в условиях непосредственной соци­альной работы относится к концу XIX столетия.. Классовые подхо­ды к личности, нуждающейся в социальной помощи, постепенно сменяются естественно-научными. Фундаментальные исследова­ния в области психиатрии и психологии личности дали толчок развитию методов, а также научной рефлексии социальной рабо­ты. В теории и практике социальной работы успешно адаптируются методы психологии, психоанализа, гуманистической психотерапии.

Современные школы и направления социальной работы в сво­ей повседневной практике берут на вооружение идеи 3. Фрейда, К. Юнга, К. Роджерса, А. Маслоу, Э. Эриксона и др., объясняю­щие индивидуальные поступки человека, его поведение, эмоци­ональные реакции. Психология личности, разработанная данными исследователями, нашла отражение в подходах к феномену клиен­та, определила стратегии взаимоотношений, позволила сформиро­вать интерпретационный инструментарий к его проблемам и ситуа­циям. Большое влияние на выработку методов подходов к клиенту в практике и теории социальной работы оказали психодинамические, гуманистические, системные психологические концепции.

На рис.2 изображена модель оказания социальной помощи, предложенная Логхари и Рипли и дополненная М.В. Фирсовым и Б.Ю.Шапиро (2002).

Стратегия помощи - это первоначальный перевод проблемы в термины желательных результатов и планирование применения определенных методов.

К основным методам помощи относят информацию, идеи и специальные умения. Наконец, к желательным результатам помощи относят психоэмоцианальную стабилизацию, лучшее понимание, принятие решения и реализацию решения.

Рис. Модель оказания социальной помощи, предложенная Логхари и Рипли

и дополненная М.В. Фирсовым и Б.Ю.Шапиро (2002).

Каждая помогающая стратегия из вышеприведенного неран­жированного списка может быть полезна в конкретном контексте. В этих стратегиях есть общие и различные элементы. Так, при предо­ставлении советов и информации, непосредственных действиях, обучении и, возможно, системных изменениях предполагается, что лучшие результаты или решения зависят главным образом от компетентности того, кто осуществляет помощь. В консультирова­нии же упор делается на ресурсы того, кто является объектом помощи. В рамках консультативных отношений клиент ориенти­рован на нахождение своих собственных решений. Способности консультанта используются для активизации способностей кли­ента. Во всех видах помощи «помощник» должен уметь выстраи­вать отношения, а для достижения системных изменений необхо­димо также уметь работать с группами, структурами, правилами и организациями.

Существует множество помогающих профессий: консультан­ты, психиатры, психологи, социальные работники, а также священно­служители, которые должны помочь людям справиться со стрессовыми состояниями и жизненными проблемами.

Следует отметить, что консультативной рабо­той с людьми, находящимися в кризисной ситуации и/или в стрес­совом состоянии, нередко приходится в определенной степени заниматься и представителям других профессий — например вра­чам, учителям, менеджерам, юристам и сотрудникам правоохранительных органов.