Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология в соц работе.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Раздел 1. Психология в социальной работе Тема 1.1. Психологические основы социальной работы

1.1.1. Системный характер социальной работы как особого вида практической деятельности.

1.1.2. Психосоциальный подход в социальной работе.

1.1.3. Функции психологии в социальной работе.

1.1.4. Психологическое обеспечение социальной работы.

1.1.5. Система психологических знаний в подготовке специалистов по социальной работе.

1.1.1. СИСТЕМНЫЙ ХАРАКТЕР СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

КАК ОСОБОГО ВИДА ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Социальная работа относится к одному из многочисленных ви­дов деятельности. Есть экономическая, политическая, правовая, культурная, техническая, научная и другие виды деятельности. Существует и социальная работа как особый вид деятельности.

Дея­тельностью называется совокупность действий человека, направ­ленная на желаемое изменение какого-либо предмета.

Столяр хо­чет сделать из куска дерева стол. Мастер по ре­монту радиоаппаратуры разбирает и собирает телевизор, что­бы найти и устранить неисправность в его работе.

Совокупность действий каждого, связанная с влиянием на пред­мет в желаемом направлении, порождает соответствующую деятель­ность. Особенность, характер каждого вида деятельности порожда­ется соответствующими особенностями его предмета.

Почему социальную работу следует относить к особым видам деятельности? Социальный работник беседует со своим клиентом, чтобы снять у него психологический стресс, помочь ему войти в нормальный ритм жизни, или оказывает помощь человеку, прикованному болезнью к постели, в приобрете­нии продуктов, предметов личной гигиены и т.д.

Таким образом, каждый работник выполняет какие-либо действия, направленные на до­стижение цели и вызванные состоянием объекта, которым он зани­мается. У столяра — кусок дерева, у телемастера — телевизор, у социаль­ного работника — человек, нуждающийся в помощи, не способный решить свои проблемы без посторонней помощи.

Под социальной работой понимается деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без по­сторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих слу­чаях и жить.

Социальная работа, как и любая другая деятельность, имеет свою структуру, каждый элемент которой необходим, органически свя­зан и взаимодействует с другими элементами, выполняя особые функции. Такого рода структуры называются целостными системами.

Социаль­ная работа представляет собой целостную систему. Структура социальной работы состоит из нескольких относительно самостоятельных, но в то же время зависимых друг от друга элементов или компонентов. Этими элементами являются субъект, содержание, управление, объект и связывающие их в единое целое средства, функции и цели.

Схематически структура социальной работы выглядит следующим образом (М.В. Фирсовым и Б.Ю.Шапиро, 2002).

Субъект

-

Содержание

Цель

Управление

Объект

Средства

Функции

Методы

Рис.1. Структура социальной работы.

Представленная схема дает наглядное представление о системном характере социальной работы. Последовательность перечисления компонентов не случайна, поскольку любая деятельностьсовершается в направлении от субъекта к объ­екту, хотя именно объект, стоящий в конце перечисления, является главным, определяющим суть и характер психологической деятельности фактором.