Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
10.35 Mб
Скачать

1.Себестоимость и её структура.

Себестоимость-это бухгалтерские издержки, по размеру она соответствует средним издержкам. В ней учитываются все материальные и трудовые затраты в денежной форме. Определение себестоимости необходимо для того, чтобы знать окупаемость затрат фирмы на производство и реализацию продукции. Себестоимость является основой любой цены.

Структура себестоимости:

- материальные затраты ( стоимость сырья, энергии и т.д. );

- затраты на оплату труда;

-отчисления на социальные нужды ( Госстрах, пенсионный фонд, обязательное медицинское страхование и т.д.);

- амортизация основных фондов;

-прочие затраты (налоги, отчисления во внебюджетные фонды, плата за аренду и т.д.);

-расходы по управлению и обслуживанию производства.

2. Растущая, статичная и стагнирующая экономика

В зависимости от инвестиций в экономику различают следующие виды экономики:

- Растущая экономика- это экономика, находящаяся на подъёме, где валовые инвестиции превышают амортизационные отчисления.

- Статичная экономика – экономика, находящаяся в состоянии покоя или застоя. При этом валовые инвестиции и амортизационные отчисления по размеру равны между собой. Чистые инвестиции равны нулю, производственные возможности не увеличиваются. Производится столько, сколько потребляется.

- Стагнирующая экономика- это сокращающаяся экономика. При этом валовые инвестиции меньше, чем амортизационные отчисления. Потребляется больше, чем производится.

Билет №10.

  1. Классификация  доходов. Общий (валовой), средний и предельный доходы Распределение доходов

Для анализа экономической деятельности любой фирмы используются следующие показатели:

- Общий (валовой) доход – суммарный доход, который фирма получает от продажи всей продукции по рыночным ценам.

TR= P*Q

-Средний доход – доход, полученный от продажи единицы продукции.

AR= TR\Q

- Предельный доход- это прирост дохода от роста продаж на одну дополнительную единицу продукции. Это получение дополнительного дохода от продажи дополнительной единицы продукции. Он показывает степень эффективной работы фирмы.

MR= (TR1-TR0)\(Q1-Q0)

Доходы подлежат распределению между различными категориями работников. От уровня получаемого дохода во многом зависит благосостояние людей. Поэтому очень важно правильное и справедливое распределение доходов. Они должны распределяться в зависимости от использования факторов производства. Так, от использования труда работники фирмы получают доход в виде зарплаты, от капитала- владельцы капитала процент, от земли- собственники земли земельную ренту и т.д.

В то же время эти доходы представляют собой цены факторов производства, т.е. на эти доходы приобретаются капитал, земля, рабочая сила и т.д. В итоге получается, что распределение денежных доходов осуществляется и через цены на факторы производства.

  1. Сущность и показатели экономического роста. Факторы и типы экономического роста

Экономический рост- это количественное и качественное изменение объёма национального продукта (ВВП) за определённый период времени или поступательное развитие национальной экономики.

Факторы экономического роста:

- прямые факторы ( рост количества ресурсов; усовершенствованная техника и технология; эффективность использования всех ресурсов; рост инвестиций; повышение квалификаций работников; улучшение организации и управления производством.)

- косвенные факторы ( уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль, ослабление степени монополизации рынка; расширение возможности получения кредитов и т.д.)

Типы экономического роста:

- Экстенсивный ( предполагает увеличение объёмов национального производства за счёт приобретения прямых дополнительных факторов производства. При этом производительность труда и эффективность производства остаются неизменными);

- Интенсивный (предполагает увеличение производства материальных благ и услуг путём качественного совершенствования прямых факторов производства: за счёт применения прогрессивных технологий, использования рабочей силы, более высокой производительности труда и т.д.)

Основные показатели экономического роста:

- коэффициент роста ( показывает рост объёма реального ВНП или НД)

У1,У0- показатели текущего и базового года соответственно;

- темп роста ВНП или НД,%

- темп роста ВНП на душу населения;

- темп прироста ВНП,%: ТП=Т-100%;

-темпы роста промышленного производства;

-уровень и качество жизни.

Билет № 11.

  1. Теория  прибыли. Виды и функции прибыли. Норма прибыли и рентабельность

Прибыль выступает главным показателем эффективности производства, является целью и движущим мотивом рыночной экономики.

Первыми исследователями прибыли были меркантилисты. Они считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене.

Физиократы считали, что прибыль создаётся только в сельском хозяйстве.

А.Смит и Д.Рикардо обосновали идею создания прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Они определяли прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста.

К.Маркс назвал прибыль превращённой формой прибавочной стоимости,т.е. после реализации товара прибавочная стоимость превращается в прибыль. Теория прибыли К.Маркса построена в целом на трудовой теории стоимости, т.е. создаётся лишь трудом (рабочей силы).

Неоклассики не признают трудовую теорию стоимости. Они считают прибылью излишек над издержками.

Прибыль- это разница между выручкой от реализации продукции и общими издержками на производство и реализацию продукции, в денежном выражении является излишком над издержками фирмы. Пр= TR-TC.

Функции прибыли:

- распределительная (создание фондов денежных средств, обеспечивающих эффективную работу фирм, отраслей и сфер);

- стимулирующая ( прибыль является двигателем рыночной экономики. Она способствует снижению издержек производства. Увеличение прибыли является сигналом к развитию производства);

- формирующая ( за счёт прибыли формируются доходы бюджетов различных уровней).

Виды прибыли:

- общая прибыль. ОП= TR-TC.

- нормальная прибыль- это прибыль предпринимателя, позволяющая остаться ему в данном деле. Она должна обеспечить простое воспроизводство.

- бухгалтерская прибыль-прибыль , получаемая как разница между выручкой фирмы и бухгалтерскими издержками, т.е. себестоимостью продукции.

- экономическая прибыль- прибыль, получаемая как разница между выручкой и экономическими издержками, включая прибыль предпринимателя.

- балансовая прибыль – прибыль, получаемая как разница между общей выручкой и общими издержками.

- чистая (располагаемая) прибыль- часть балансовой прибыли фирмы, остающаяся после уплаты различных налогов, платежей в бюджеты.

Норма прибыли - показатель, отражающий отношение прибыли, полученной фирмой, к стоимости имущества за вычетом ее обязательств.  Норма прибыли используется в регулировании цен монополии. Процедура регулирования состоит их трех этапов:  -1- определение стоимости собственного капитала фирмы;  -2- определение средней для отрасли нормы прибыли и расчет нормы прибыли у контролируемой фирмы;  -3- установление цены, приносящей среднюю норму прибыли.

Рента́бельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств.

  1. Двухфакторная и многофакторная модель экономического роста

В зависимости  от факторов экономического роста строятся модели экономического роста. В целом можно выделить два основных типа моделей: многофакторные и двухфакторные.

Многофакторная модель предполагает воздействие на рост всех факторов экономического роста. Общее представление о взаимодействии всех этих факторов может дать кривая производственных возможностей (см. тему 3). Она показывает, как разное сочетание факторов воздействует на количество вариантов производимой продукции. Усиление любого из факторов предложения (увеличение количества и улучшение качества ресурсов и технический прогресс) смещает кривую производственных возможностей вправо

 

В современной экономической мысли многофакторная модель активно исследуется представителями неоклассического направления. При этом утверждается, что каждый фактор производства «обеспечивает» соответствующую долю производимого продукта; стоимость продукции создается производственными факторами; экономика обладает необходимыми предпосылками для автоматического восстановления равновесия в процессе свободной конкуренции.

Двухфакторная модель включает в себя только труд и капитал. По данным американского экономиста Денисона 2/3 прироста продукта осуществляется за счет увеличения трудозатрат (труда). Двухфакторная модель исследуется сторонниками неокейнсианского направления. Ее исходными условиями объявляются связь экономического роста с процессами накопления и наличие равенства между сбережениями и инвестициями.

Возможны два варианта построения двухфакторной модели: с учетом и без учета НТП. Если НТП отсутствует, то постепенно накопление капитала приведет к снижению конечной продуктивности и к замедлению экономического роста. В условиях использования НТП капитал и  труд  становятся более продуктивными – НТП вызывает рост инвестиций. Последние могут по-разному воздействовать на экономический рост. Одни из них ведут к экономии затрат труда и к росту затрат в капитал. Их называют трудосберегающие. Другие инвестиции сокращают приложение капитала в большей степени, чем труда. Их называют капиталосберегающими. При равной экономии труда и капитала инвестиции называют нейтральными.

Билет №12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]