Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
10.35 Mб
Скачать

1. Процент как форма дохода. Норма процента. Виды процентных ставок

Процентный доход — доход, получаемый владельцем денежных средств, от предоставления их на время другим экономическим субъектам. Представляет собой компенсацию, выплачиваемую за пользование финансовыми средствами. Обычно выражается в форме годовой процентной ставки.

Норма процента — это отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита. Норма процента зависит от прибыли, которая делится на процент и предпринимательский доход и определяется в известной мере соотношением сил между денежным и промышленным капиталом. Процент не может быть больше нормы прибыли. Поскольку цена ссудного капитала не выражает его стоимости, ее изменение не управляется законом стоимости. К. Маркс отмечал, что «ставка процента — несмотря на свою зависимость от общей нормы прибыли — определяется самостоятельно...».

Норма процента зависит от спроса и предложения, которые определяются следующими основными факторами:

1) масштабами производства;

2) размерами денежных накоплений, сбережений всех классов и слоев капиталистического общества;

3) соотношением между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью.

4) циклическими колебаниями капиталистического производства;

5) сезонными условиями;

6) степенью инфляционного процесса; при усилении инфляции процентные ставки растут; если обесценение денег обгоняет динамику процентов, то последние становятся «негативными» (отрицательными), т. е. взимаются с вкладчиков.

7) государственно-монополистическим регулированием процентных ставок.

Процентная ставка— сумма, указанная в процентном выражении к сумме кредита, которую платит получатель кредита за пользование им в расчете на определенный период (месяц, квартал, год).

Процентный доход — это доход от предоставления капитала в долг в разных формах (ссуды, кредиты), либо это доход от инвестиций в ценные бумаги.

Виды процентных ставок.

Существует несколько видов процентных ставок.

Фиксированная и плавающая ставки

В зависимости от того, изменяется ли ставка в течение времени, выделяют фиксированную и плавающую процентные ставки:

Плавающая процентная ставка

Декурсивная и антисипативная ставки

В зависимости от времени выплаты процентов, существует два типа процентных ставок

декурсивная ставка — процент выплачивается в конце вместе с основной суммой кредита

антисипативная ставка — процент выплачивается в момент предоставления кредита (авансом) и определяется на основании конечной суммы долга.

Реальная и номинальная ставки

Различают номинальную и реальную процентную ставку.

Реальная процентная ставка — это процентная ставка, очищенная от инфляции.

2. Экономический кризис. Особенности экономического кризиса в России конца 80-х- начала 90-х 20-го века

Экономический кризис (— поворотный пункт) — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризис — это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе. Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с потребностями модернизации и реструктуризации, субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные.

В нашей стране кризис начала 90-х гг. двадцатого столетия приобрел общесистемный характер. Деградация доминирующего (командно-административного) уклада привела к потере идеологических ориентиров, политическому и экономическому хаосу. Это имело следующие проявления

1. Крушение административно-командной экономической и унитарной политической системы.

2. Технологическая отсталость многих производств, выражавшаяся как в физическом, так и моральном износе основных фондов.

3. Деформированная воспроизводственная структура

4. Инфляция, падение производства и снижение уровня жизни большинства населения.

5. Распад СССР и СЭВ, разрушение традиционно сложившихся связей между регионами, усиление дезинтеграционных процессов.

6. Разрушение централизованной системы снабжения и сбыта, отсутствие оптовой торговли средствами производства.

7. Неспособность финансово-банковской системы, доставшейся в наследство от централизованной экономики, к финансированию и осуществлению расчетных операций в условиях зарождающейся рыночной экономики.

8. Раскручивание цепочек неплатежей, развитие бартера, сокращение сферы денежного обращения.

9. Чрезвычайно высокая степень концентрации и специализации производства, монополизм в большинстве отраслей и производств, отсутствие такого мощного стимула развития, как конкуренция, неспособность крупных предприятий приспособиться к зарождающимся рыночным условиям.

10. Крах советской идеологии

11. Рост преступности и криминализация экономики.

12. Невыполнение государством социальных гарантий, резкое отставание пенсий и всех видов пособий от прожиточного минимума.

13. Отсутствие правовых основ, институциональной структуры и системы регулирования конкурентной рыночной экономики.

14. Ухудшение положения страны в мировом содружестве, резкий рост внешней задолженности, неоднократная угроза государственного банкротства, распад мировой социалистической системы, свертывание отношений со странами третьего мира привели к снижению значимости России на мировом уровне, росту недоверия к ней со стороны мирового сообщества.

В начале 90-х гг. XX в. все перечисленные кризисные явления приближались к критической точке. Порождался дополнительный синергический эффект разрушительного характера.

Однако кризис — это не катастрофа, а стадия циклического исторического развития.

Билет № 14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]