Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
всё.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
10.35 Mб
Скачать

1. Виды внп. Дефлятор внп. Методы исчисления внп

Различают следующие виды ВНП:

  1. Номинальный – это ВНП, определяемый в рыночных (текущих) ценах в текущем году.

  2. Реальный – это скорректированный, номинальный ВНП с учетом инфляции и дефляции.

  3. Потенциальный – это ВНП, полученный при полной занятости населения.

  4. Фактический – это ВНП, полученный в условиях спада производства (безработицы)

Измерение ВНП осуществляется двумя основными методами:

  1. Метод расчета ВВП по доходам. Суммирование всех доходов владельцев производствапо всем стадиям, отраслям и сферам экономики за определенный период времени.

ВНП= L+P+П+Пр+А+КН

L-вознаграждение за труд; P-рентные платежи.

  1. Метод расчета ВВП по расходам. Суммирование все расходов на покупку произведенных товаров и услуг в стране. Данный метод включает: личные потребительские расходы населения C; инвестиции I; государственные расходы G; чистый экспорт Nx.

  2. К третьему относят: сумму добавленной стоимости. Она исчисляется как разность между стоимостью произведенных товаров и услуг и стоимостью промежуточного продукта.

ВНП= ЗП+ А+ Пр+ П

Уровень цен в текущем году = номинального ВВП/ реальному ВВП * 100% Полученная величина называется дефлятором ВВП и показывает, как изменился уровень цен в текущем году по сравнению с базовым годом (дефлятор базового года равен 100%). Дефлятор рассчитывается для любого года и позволяет вычислить реальный ВВП в соответствующем году на основе имеющихся в системе национальных счетов данных о номинальном ВВП в том же году:

Номинальная ВВП/Дефлятор ВВП*100=реальный ВВП

Если дефлятор > 100%, то реальный ВВП меньше номинального (процесс перехода от номин. к реальному ВВП в данном случае называется дефлированием).

Если дефлятор < 100% , то реальный ВВП больше номинального (процесс перехода представляет собой инфлирование).

Дефлятор ВВП относится показателям, которые называются индексами цен и измеряют уровень цен.

Индекс цен = рыночные цены определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины) в данном году / рыночная цена того же самого набора в базовом году.

2. Занятость и безработица: причины, основные черты, виды и последствия

занятость – участие нас-я в трудовой деят-ти, включая учебу, службу в армии, уход за детьми, за престарелыми, работающие по найму, военнослужащие.

ур-нь занятости= кол-во трудоспособного нас-я/кол-во рабочих мест

Различают :

-полную занятость – практически полное обеспечение нас-я раб. местами;

-частичная занятость – на неполный раб. день, на сезонный период.

Безработица – соц-эк. явление, при котором часть трудоспособного нас-я не занято полезным трудом. Безработным считается чел-к, кот. хочет работать, может работать, но не имеет раб. место, но активно его ищет.

Причины:

- избыток народонаселения

- рост органического строения производства

- высокий уровень заработной платы

- недостаточность совокупного спроса.

ур-нь безр=кол-во безраб/кол-во трудоспособного нас-я (занятые+безраб)*100%

Различают 2 формы безработицы: естественную и вынужденную.Естеств.-это нормальное состояние рынка труда,уровень безработицы 5-6 %. Естеств. безраб. бывает 3 видов: фрикционная, структурная, циклическая. Фрикционная - временная незанятость, обусловленная добровольным переходом работника с одной работы на другую, чем и вызван период временного увольнения. Структурная- обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест. Циклическая- безработица, обусловленная циклическими спадами производства. Вынужденная- возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Выделяют след виды: технологическая- безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней либо нуждается в более высоком уровне квалификации; региональная- формирующаяся под воздействием многих обстоятельств: исторических, демографических, экономических, часто в связи с неравномерностью развития отдельных регионов, что вызывает дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы ;скрытая- характеризующаяся неполной занятостью людей, имеющих возможность работать в полную силу: неполная рабочая неделя, сокращенный рабочий день; сезонная- зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики.

Выделяют эк-ие и неэк-ие послед-я безраб-цы,кот-е прояв-ся как индивидуальном так и на общественном уровне.

Неэк-ие:-социальные;-психологические;-политические последствия потери работы. Состоит в том,что невозможность найти работу порождает чувство неполноценности,приводит к стрессам,срывам,потере семьи и друзей. На уровне общества выступают в форме роста социальной напряженности, вплоть до политических переворотов.

Экономические: На индивид-ом уровне-это потеря дохода, снижение уровня дохода с потерей квалификации; На уровне общества-состоит в недопроизводстве ВВП страны. Америк-ий экономист Оукен раскрыл зависимость ВВП от уровня безработицы.З-н Оукена-если фактич-й уровень превышает естест-ый уровень безраб-цы на 1%,то страна недополучает 2,5% ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]