Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПУ УММ рус 2011.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Донецкий национальный университет

Экономико-правовой

факультет

КонституЦионное право укрАины

учебно-методические материалы

(согласно требованиям кредитно-модульной системы)

Донецк 2011

ББК х 620.2

067

Составители: Гринюк Р.Ф., проф., Турченко О.Г., доцент; Дешко Л.Н., доцент, Никольская О.В., ст.преподаватель; Никитенко Л.А., ас.; Багрий Е.И., ас.

Конституционное право Украины. Учебно-методические материалы (согласно требованиям кредитно-модульной системы). – Донецк: ДонНУ, 2011. –119 с.

Учебно-методические материалы содержат программу курса и ее структуру согласно требованиям кредитно-модульной системы, планы семинарских занятий, список рекомендованной литературы и нормативных актов, тематику курсовых и дипломных работ, тестовые задания к каждой теме курса, контрольные вопросы к экзамену, критерии оценивания знаний студентов по дисциплине «Конституционное право Украины»

Учебно-методические материалы рассчитаны на студентов 1-го курса дневной формы обучения.

Учебно - методические материалы рекомендованы к опубликованию кафедрой конституционного и международного права экономико-правового факультета Донецкого национального университета. Протокол №5 от 13.01.2011г.

© Донецкий национальный университет, 2011.

© Гринюк Р.Ф., Турченко О.Г., Дешко Л.Н., Никольская О.В., Никитенко Л.А., Багрий Е.И

Предисловие

Процессы европейской интеграции охватывают все больше сфер жизнедеятельности, включая высшее образование. Украина сегодня определила свои ориентиры на вхождение в образовательное и научное пространство Европы, осуществляется модернизация образовательной деятельности в контексте европейских требований, все упорнее работает над практической реализацией по присоединению к Болонскому процессу.

Избранные пути модернизации высшего образования Украины созвучны общеевропейским подходам. Принципы Болонской декларации в полном объеме было решено внедрить с 2010 году.

Основной задачей на этот период является внедрение предусмотренной Болонской декларацией системы академических кредитов, аналогичной ЕСТS (Европейской кредитно-модульной системе). Именно ее рассматривают как средство повышения мобильности студентов по переходу от одной учебной программы к другой, включая программу последипломного образования. ЕСТS станет многоцелевым инструментом признания и мобильности, средством реформирования учебных программ, а также передачи кредитов высшим учебным заведениям других стран. Важен факт внедрения аккумулирующей кредитной системы — возможность учитывать все достижения студента, а не только учебную нагрузку, например, участие в научных исследованиях, конференциях, предметных олимпиадах и т.п.

Определение содержательных модулей обучения по каждой дисциплине, согласование кредитных систем оценивания достижений студента должно стать основой для решения еще одной задекларированной в Болоньи цели — создание условий для свободного перемещения студентов, преподавателей, менеджеров образования и исследователей на территории Европы.

Среди проблем юридического образования преподавание конституционного права Украины является одной из самых сложных и нуждающихся в особом внимании. Объясняется это следующими обстоятельствами. Во-первых, конституционное право - одна из фундаментальных отраслей права в правовой системе Украины. Это проявляется в том, что конституционные нормы регулируют и охраняют наиболее важные общественные отношения, образующие основу устройства общества и государства, определяют основные права, свободы и обязанности человека и гражданина. Во-вторых, основным источником этой отрасли является Конституция — правовой акт наивысшей юридической силы. В-третьих, существенные изменения государственного и общественного строя Украины привели к необходимости переосмысления многих категорий, теорий и институтов конституционного права. Изучение конституционного права объективно способствует овладению другими отраслями национального права. Все перечисленные факторы подтверждают важную роль конституционного права Украины как учебной дисциплины в юридических вузах.

Основными задачами этого курса является: а) изучение общих понятий и категорий науки конституционного права в их системе; б) овладение методикой правового анализа норм конституционного права и основанной на них деятельности государственных учреждений и общественных институтов; в) выяснение влияния политических, экономических, культурных и моральных факторов на конституционно-правовые нормы и практику их применения; г) из многих разнообразных вариантов конституционно-правового регулирования выявить наиболее целесообразную модель, ориентированную на общечеловеческие ценности и выяснить возможности ее применения в тех или иных конкретно-исторических условиях.

Программа курса „Конституционное право Украины” составлена с учетом требований кредитно-модульной системы организации учебного процесса в высших учебных заведениях и согласована с примерной структурой содержания учебного курса. На изучение этой дисциплины отводится 5 учебных кредита (180 часа, из которых 84 часов аудиторных занятий). Структура программы курса состоит из двух модулей, которые охватывают все темы курса „Конституционное право Украины”.

Учебно-методические материалы курса "Конституционное право Украины" состоят из следующих разделов: учебной программы и тематического плана, перечня нормативных актов и литературы к каждой теме курса, планов семинарских занятий, перечня видов самостоятельной работы студентов и рекомендаций по их выполнению, тестовых заданий, контрольных вопросов к экзамену и других материалов.

Учебная программа содержит все основные темы курса. Согласно внутренней логике изучения предмета каждая тема делится на части, которые детализируются, в свою очередь, конкретными вопросами.

Планы семинарских занятий представляют собой перечень контрольных вопросов и практических заданий по конкретным темам курса. К каждой теме предлагается рекомендованный для изучения перечень нормативно-правовых актов и специальной литературы.

Тестовые задания охватывают все темы учебной программы и могут быть применены для текущего, тематического и итогового контроля с использованием заданий в разных комбинациях.

Контрольные вопросы - это детализированный перечень основных понятий, категорий и институтов конституционного права, который необходимо усвоить и выучить студентам при подготовке к экзамену.

В конце пособия даны критерии оценивания знаний студентов по курсу «Конституционное право Украины» с учетом требований кредитно-модульной системы.