Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП Карасева.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

§ 2. Классификации юридических фактов и юридических составов в финансовом праве

В настоящее время в теории права существует множество классификаций юридических фактов, каждая из которых имеет свою ценность для теории и практики. Одной из наиболее устояв­шихся классификаций юридических фактов в финансовом праве является их классификация по волевому признаку на юридичес­кие действия и юридические события. «Юридические дейст­вия — это волевое поведение людей, внешнее выражение воли и сознания граждан, воли организаций и общественных образова­ний». Юридические события — это обстоятельства, не завися­щие, как юридические факты, от воли людей. Юридические факты — действия в свою очередь подразделяются «по признаку того, как они согласуются с предписаниями юридических норм на: 1) правомерные действия и 2) неправомерные действия (пра­вонарушения). Правомерные действия в свою очередь подразде­ляются на юридические поступки и юридические акты. «Дейст­вия, совершаемые с намерением породить юридические последст­вия, называются юридическими актами. Действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица, на­зываются юридическими поступками» (рис. 6).

Основное место в системе правомерных юридических действий в финансовом праве занимают юридические акты, которые могут быть разделены на три группы: а) нормативные акты, содержащие индивидуальные предписания (смешанные акты); б) право­вые акты индивидуального регулирования; в) прочие акты воле­изъявления субъектов финансового права.

Утвердилось мнение, что нормативные акты и, соответствен­но, нормы права не являются юридическими фактами возникно­вения, изменения и прекращения правоотношений, а являются лишь их (юридических фактов) предпосылками. Это вполне справедливо. Однако в финансовом праве закон о бюджете на предсто­ящий финансовый год является ярко выраженным смешанным актом, в котором одновременно закреплены нормативные и инди­видуальные предписания. В связи с этим, ежегодно принимае­мые законы о бюджетах (федеральный и региональные) на предстоящий финансовый год являются в ряде случаев основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений. Учитывая это, закон о ежегодном бюджете в целом для органов, его исполняющих, является юридическим фактом воз­никновения и изменения (в случае внесения изменений в этот закон) правоотношения по исполнению бюджета. Ведь финансовое правоотношение по исполнению бюджета возникнет не ранее, Чем появится закон о бюджете на предстоящий год, а также сам бюджет, которые и являются юридическими фактами его возник­новения.

Основное место среди правомерных юридических актов, явля­ющихся основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений, являются акты индивидуального регулирования. Все они могут быть подразделены на финансово-правовые и прочие. Среди финансово-правовых актов индивиду­ального регулирования, являющихся основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений, главное место занимают субординационные акты, что обусловлено жестким методом финансово-правового регулирования.

Субординационные финансово-правовые акты индивидуаль­ного регулирования принимаются органами государства или местного самоуправления в одностороннем порядке на основе их компетенции и содержат индивидуально-императивные воле­изъявления. Они выступают в качестве юридических фактов воз­никновения, изменения и прекращения финансовых правоотно­шений, в частности, в следующих случаях: а) предоставления на­логоплательщику налогового кредита или инвестиционного нало­гового кредита (ст. 65, 67 НК РФ), что служит основанием изменения налогового правоотношения; б) предоставления инди­видуальной льготы по уплате госпошлины органами законода­тельной (представительной) власти субъектов РФ (п. 8 ст. 5 Зако­на РФ «О государственной пошлине»); в) предоставления судом отсрочки и рассрочки уплаты госпошлины или уменьшения ее размера (ст. 53 Закона РФ «О государственной пошлине»); д) сметы бюджетного учреждения и др.

Субординационные финансово-правовые акты индивидуаль­ного регулирования, являющиеся юридическими фактами дви­жения финансового правоотношения, можно подразделить на фи­нансово-плановые акты (смета бюджетного учреждения) и прочие финансово-правовые акты.

Наряду с субординационными актами индивидуального регулирования роль юридических фактов в финансовом праве в пос­ледние годы стали выполнять и координационные финансово-правовые акты индивидуального регулирования. Координацион­ные финансово-правовые акты индивидуального регулирований являются результатом выработки сторонами соглашения, со­ответствующего нормам права и отражающего их волю. Так, правоотношения по инвестиционному налоговому кредиту, налоговому кредиту и некоторые другие возникают, в частности возникновений оснований договоров. При этом надо заметить, что координационные финансово-правовые акты индивидуального регулирования как юридические факты движения финансовых правоотношений всегда идут вкупе, нераздельно с субординационными индивиду­альными актами.

К правомерным юридическим действиям как основаниям движения финансовых правоотношений могут быть отнесены и прочие акты волеизъявления субъектов финансового права. Это главным образом заявления, которые согласно законодательству должны подать субъекты финансового права для получения на­логовых отсрочек, инвестиционного налогового кредита, а также налоговая декларация. Подобные действия совершаются субъектами с целью породить совершенно определенные послед­ствия. К примеру, в соответствии со ст. 65 НК РФ налоговый кредит представляется заинтересованному лицу по его заявле­нию.

В числе правомерных юридических фактов, с которыми свя­зывается движение финансовых правоотношений, можно назвать и такие правомерные действия, как юридические поступки. Они характеризуются тем, что приводят к юридическим последствиям независимо от намерений лица. Например, факт дарения одним лицом другому дорогостоящего имущества является юридичес­ким фактом (при определенных условиях) возникновения право­отношений по уплате налога на имущество, переходящее в поряд­ке дарения. Аналогичным образом, приобретение физическим лицом автомобиля служит юридическим фактом возникновения правоотношения по уплате налога с владельцев транспортных средств. Получение юридическим лицом прибыли, совершение оборота по реализации продукции, работ, услуг является юриди­ческим фактом возникновения правоотношения по уплате налога на прибыль и на добавленную стоимость. Юридические поступки занимают заметное место в финансово-правовой фактологии. Это обусловлено, в частности, производностью, вторичностью в ряде случаев финансового правоотношения по отношению к граждан­скому правоотношению. Субъект хозяйственной деятельности, стремясь к увеличению своего дохода, прибыли, постоянно всту­пает в различного рода гражданско-правовые сделки. Их результатом является приобретение основных фондов, оборотных средств, получение выручки, дохода и т.п. С точки зрения финансового права эти акции являются юридическими фактами-поступками, обусловливающими движение финансовых правоотношений. Они приводят к финансово-правовым последствиям независимо от воли лица.

В финансовом праве юридическими фактами, порождающими правовые последствия, являются и неправомерные действия. Среди неправомерных действий как оснований движения финан­совых правоотношений выделяются правонарушения в виде про­ступков. Финансовые проступки как юридические факты могут совершаться в форме как действия, так и бездействия. Надо заме­тить, что в финансовом праве удельный вес проступков бездейст­вия, с которыми связывается возникновение охранительных пра­воотношений, очень велик. К примеру, в соответствии с НК РФ к финансовым проступкам-бездействию относятся: уклонение от по­становки на учет в налоговых органах (ст. 117); неисполнение бан­ком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или иного обязанного лица (ст. 134); неисполнение банком решения налогового органа о взыскании на­лога (ст. 135); непредставление налоговому органу сведений, необ­ходимых для осуществления налогового контроля (ст. 126), и т.д. Это обусловлено императивным методом финансово-правового ре­гулирования с опорой на позитивные связывания. В финансовом праве субъект обязывается активно действовать для того, чтобы обеспечить цели и задачи финансово-правового регулирования. Следовательно, бездействие — финансовый проступок.

В финансовом праве в числе юридических фактов, вызываю­щих движение финансовых правоотношений, могут быть назва­ны и события. Здесь, как и во многих других отраслях права, имеют место относительные и абсолютные события. Относитель­ные события — это явления, вызванные деятельностью челове­ка, но выступающие независимо от причин, их породивших. Число относительных событий в финансовом праве невелико. Главным образом они выступают в качестве оснований налоговых правоотношений, а точнее, правоотношений по использованию налоговых льгот. Например, в соответствии с НК РФ, установив­шим налог на доходы физических лиц, к относительным событи­ям как юридическим фактам могут быть отнесены проценты и выигрыши по вкладам в банках (в пределах ставки рефинансиро­вания ЦБ РФ).

Помимо относительных событий, движение финансовых право­отношений нередко вызывается абсолютными событиями. «Абсо­лютные события — это обстоятельства, которые не вызваны волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее».

Например, достижение ребенком работающего родителя 18 лет, а в случае, если он является студентом или учащимся — 24 лет, является основанием изменения у родителя правоотношения по уплате налога на доходы физических лиц.

К юридическим фактам-событиям, вызывающим движение финансовых правоотношений, должны быть отнесены и сроки. В финансовом праве сроки как юридические факты занимают весьма заметное место. Так, истечение срока, на который предо­ставлена налогоплательщику отсрочка или рассрочка уплаты на­лога (ст. 64 НК РФ), является юридическим фактом изменения финансового правоотношения по уплате налога. В большинстве случаев в финансовом праве сроки являются одним из юридических фактов, с которым связывается исполнение налогового обязательства. В ст. 45 НК РФ определено, что «обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законода­тельством о налогах и сборах ».

Помимо классификации юридических фактов по волевому признаку, в финансовом праве могут быть достаточно последова­тельно проведены и другие их классификации, которые уже раз­работаны отраслевыми юридическими науками и в общей теории права.