Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фотокурсы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Содержание дисциплины «основы профессиональной фотографии»

Тема 1. Основы фотографии

К истории фотографии. Жанры фотографии. Цифровая фотография как безграничная свобода творчества. Необходимые аксессуары для занятий цифровым фото (фотоаппарат, объективы, штатив, осветительное оборудование, компьютер, программное обеспечение, принтер). Принципы создания фотоизображения: пленка и матрица ЦФК сходство и различие.

Тема 2. Фототехника

Основные части фотоаппарата. Современные фотокамеры: типы, основные характеристики и особенности: размер матрицы и ее шумность, виды фокусировки, экспозамер и экспокоррекция, цветовая температура и баланс белого, гистограмма, чувствительность, виды файлов изображений и их компрессия, динамический диапазон, брекетинг и т.д. Органы управления камеры. Диск выбора режимов. Сюжетные режимы съемки. Режимы приоритета.

Как выбрать подходящий фотоаппарат. О чем говорят первые снимки. Фотография и компьютер. Основополагающие принципы работы с компьютером и программным обеспечением.

ТЕМА 3. ОПТИКА

Фотообъектив: устройство и принцип работы. Уход за объективами. Обзор основных и узкоспециальных типов объективов. Что такое светосила объектива. Фикс-фокус или зум-объектив? На что обратить внимание при выборе и покупке фотооптики.

ТЕМА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОТОСЪЕМКИ

Понятия «резкость», диафрагма», «выдержка». Определение глубины резкости. Как добиться выразительности сюжета, меняя глубину резкости в кадре. Съемка в нестандартных условиях. Использование автоматических и ручных режимов фотокамеры. Использование приоритетов выдержки и диафрагмы. Ручная выдержка.

ТЕМА 5. ЭКСПОЗИЦИЯ

Понятие о правильной экспозиция. Тональность сцены. Система Ансельма Адамса. Немного о фотографической широте. Экспозамер и его варианты. Съемка экспозиционно сложных сюжетов: как избежать «пересветов» и «черных дыр» на снимке. Экспокоррекция и экспозиционная «вилка». (см. урок 2)

ТЕМА 6. УЧИМСЯ РАБОТАТЬ С ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА

Природа света. Основные свойства света, направленность, вид, контрастность, цвет. Яркость и контраст. Значение освещения в фотографии. Естественное и искусственное освещение, цветовая температура. Что такое баланс белого. Брэкетинг баланса белого. Характер освещения, направленный, рассеянный и комбинированный. Осветительные приборы: виды и применение, использование импульсного света. Электронные вспышки, искусственное освещение и работа со студийным светом. Прямой, отраженный и поляризованный свет.

Студийное освещение. Схемы освещения. Схемы освещения с одним, двумя и тремя и более источниками света. Зонты .Софтбоксы. Насадки. Соты. Фильтры. Отражатели.

Тема 7. Цвет

Цвет в фотографии. Фотоколорит. Цветовой круг. Основные, дополнительные и вторичные цвета. Цвет и тон. Символика цвета. Использование цветовых акцентов для усиления драматического воздействия кадра. Отказ от цвета как художественный прием. Эстетика черно-белой фотографии.

Тема 8. Основы композиции

Эстетика фотографии. Психологические основы композиции. Достроение объекта сознанием. Смысловая и декоративная компоновка кадра (гармония формы и содержания). Композиционные приемы: перспектива, правило третей, ритм. Исключения из правил, динамика и статика, диагональная и фризовая композиция. Точка съемки (высокая, низкая, боковая, центральная). Планы (крупный, средний, дальний, общий). Создание иллюзии глубины. Главные и второстепенные объекты композиции. Пустота как объект.