Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП Карасева.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1. Финансовый контроль представительных органов власти и местного самоуправления.

Представительные органы власти на уровне Российской Феде­рации, субъектов РФ, а также органы местного самоуправления осуществляют финансовый контроль в ходе рассмотрения: а) про­ектов бюджетов и проектов бюджетов государственных внебюд­жетных фондов; б) отдельных вопросов исполнения бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов; в) при рас­смотрении и утверждении отчетов об исполнении бюджетов феде­рального, региональных, местных и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Контроль представительных органов власти осуществляется через комитеты и комиссии, образуемые представительными ор­ганами власти на каждом уровне. Причем в ходе рассмотрения проектов бюджетов функции финансового контроля осуществля­ют все комитеты и комиссии. Однако в Федеральном Собрании РФ особая роль в деле финансового контроля принадлежит Коми­тету по бюджету, образованному Государственной Думой. В част­ности, Комитет по бюджету Государственной Думы после поступ­ления проекта федерального бюджета в Думу дает заключение по указанному законопроекту, а также готовит проект постановле­ния Думы о принятии в первом чтении проекта федерального за­кона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Федеральным Собранием РФ образован также постоянно дей­ствующий орган государственного финансового контроля — Счет­ная палата Российской Федерации. Ее правовое положение опре­делено Федеральным законом «О Счетной палате Российской Фе­дерации» от 11 января 1995 г.

Задачами Счетной палаты в соответствии со ст. 2 Закона явля­ются:

организация и осуществление контроля за своевременным ис­полнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;

определение эффективности и целесообразности расходов го­сударственных средств и использования федеральной собствен­ности;

оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и проектов федеральных внебюджетных фондов;

финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые счет средств федерального бюджета, или влияющих на форми-рование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;

анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюд­жетных фондов в ЦБ РФ, уполномоченных банках и иных финан­сово-кредитных учреждениях РФ;

регулярное представление Совету Федерации и Государствен­ной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Для решения этих задач Счетная палата организует и прово­дит оперативный контроль за исполнением федерального бюдже­та в отчетном году; комплексные ревизии и тематические провер­ки по отдельным разделам и статьям федерального бюджета, бюд­жетов федеральных внебюджетных фондов; экспертизу проектов федерального бюджета, законов и иных нормативных правовых актов; анализ и исследование нарушений и отклонений в бюджет­ном процессе; подготовку и представление заключений в Совет Федерации и Государственную Думу по исполнению федерально­го бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов в от­четном году; подготовку и представление заключений и ответов на запросы органов государственной власти РФ.

Таким образом, Счетная палата РФ осуществляет финансовый контроль как на стадии рассмотрения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, так и в стадии его исполнения. В частности, на стадии рассмотрения проекта федерального бюджета Счетная палата РФ дает оценку обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов. На стадии же исполнения федерального бюджета — осуществляет оперативный контроль (ст. 14), который выражается в контроле полноты и своевременности денежных поступлений, фактическом расходовании бюджетных ассигнований в сравнении с законодательно утвержденными показателями федерально­го бюджета.

Контрольные полномочия Счетной палаты распространяются на все государственные органы и учреждения в Российской Феде­рации, на федеральные внебюджетные фонды, на органы местно­го самоуправления, организации, банки, страховые компании и др.

В связи с осуществлением финансового контроля в отноше­нии федерального бюджета Счетная палата контролирует: а) со­стояние государственного внутреннего и внешнего долга Россий­ской Федерации и использование кредитных ресурсов (ст. 16); банковскую систему в части обслуживания федерального бюд­жета (ст. 19); поступление в федеральный бюджет средств от распоряжения и управления государственной собственностью (ст. 18).

Методами работы Счетной палаты являются ревизии и провер­ки. По результатам проведенных контрольных мероприятий Счетная палата направляет проверяемым субъектам представле­ния для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного государству ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении зако­нодательства РФ и бесхозяйственности (ст. 23).

В случаях выявления нарушений, наносящих государству прямой непосредственный ущерб, Счетная палата имеет право да­вать администрации проверяемых организаций обязательные для исполнения предписания. В случае неоднократного неисполнения предписаний Счетной палаты по согласованию с Государственной Думой может быть принято решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по счетам проверяемых организаций. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.

Представительные органы власти субъектов РФ осуществляют финансовый контроль в соответствии с конституциями и уставами субъектов РФ. Почти во всех субъектах РФ имеются счетные палаты, контролирующие региональные бюджеты.

Представительные органы местного самоуправления осуществляют финансовый контроль в соответствии со ст. 265 БК РФ, а также Федеральным законом «Об общих принципах организаций местного самоуправления в Российской Федерации» и на основании уставов муниципальных образований.