Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП Карасева.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

§ 6. Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета

Подготовка отчета об исполнении бюджета, его рассмотрение, и утверждение — это заключительный этап бюджетного про­цесса.

Отчет об исполнении бюджета готовит орган, исполняющий бюджет, на основании отчетов главных распорядителей, распоря­дителей и получателей бюджетных средств. Так, в соответствии со ст. 274 БК РФ в конце каждого финансового года Министр фи­нансов издает распоряжение о закрытии года и подготовке отчета об исполнении федерального бюджета в целом и бюджета каждого государственного внебюджетного фонда в отдельности. На основа­нии распоряжения Министра финансов все получатели средств из федерального бюджета готовят годовые отчеты по доходам и рас­ходам. Главные распорядители бюджетных средств сводят и обоб­щают отчеты подведомственных им бюджетных учреждений. Ми­нистерство финансов РФ, как главный распорядитель бюджет­ных средств, по указанным расходам готовит сводный отчет о рас­ходах федерального бюджета, осуществленных путем предоставления субвенций, бюджетных кредитов и бюджетных ссуд и т.д.

Ежегодно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об исполнении федерального бюджета за отчетный финансо­вый год в форме федерального закона. Отчет об исполнении феде­рального бюджета должен быть составлен в соответствии со структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении федерального закона о федеральном бюджете на отчетный год.

Отчет об исполнении федерального бюджета подвергается внешней проверке. Счетная палата РФ проводит проверку отчета об исполнении федерального бюджета за отчетный финансовый год и готовит заключение, используя материалы и результаты про­веденных в течение года контрольных мероприятий. Конкретное содержание и форма заключения Счетной палаты определяются постановлениями Государственной Думы и Совета Федерации.

Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении фе­дерального бюджета в течение 1,5 месяца после получения заклю­чения Счетной палаты.

По итогам рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета и заключения Счетной палаты Государственная Дума принимает решение об утверждении отчета об исполнении феде­рального бюджета или об отклонении отчета об исполнении феде­рального бюджета.

В субъектах РФ единственной особенностью этой стадии бюд­жетного процесса является иной принцип определения сроков представления отчета об исполнении бюджета законодательному органу. В зависимости от региона отчет об исполнении бюджета направляется в законодательный орган не позднее, чем через де­сять дней — две недели после представления сведений об исполне­нии бюджета в Министерство финансов РФ. Такой же принцип как правило действует и на уровне муниципального образования.

Отчеты об исполнении бюджетов Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обяза­тельного медицинского страхования составляются правлениями этих фондов и представляются Правительством РФ на рассмотре­ние и утверждение Федеральному Собранию в виде федерального закона.

Отчет об исполнении бюджета территориального фонда обяза­тельного медицинского страхования составляется правлением этого фонда и представляется органам исполнительной власти субъекта РФ для внесения на рассмотрение и утверждение зако­нодательному органу власти субъекта РФ в форме закона субъек­та РФ (ст. 149БКРФ).