Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

1.2.Влияние занятий легкой атлетикой на женский организм.

У спортсменок разных специализаций существуют определенные различия в телосложении, функциональных возможностях различных органов и систем организма, развитии двигательной функции, что оказывает влияние на проявление силы, скорости, - выносливости, гибкости, адаптации к различным условиям внешней среды, работоспособность, восстановление, а также на спортивные достижения. Эти различия обусловлены, с одной стороны, системой отбора в избранном виде спорта, а с другой — специфическим влиянием каждого вида легкоатлетических упражнений на организм женщин.

Женщины, специализирующиеся в спринте, обычно имеют средний рост и вес тела, хорошее развитие мускулатуры. Бегуньи на средние дистанции отличаются от женщин-спринтеров тем, что имеют относительно небольшой рост, более узкие плечи и таз, длинные конечности, хорошие показатели него дыхания. Прыгуньям в длину и высоту свойственны высокий рост при небольшом весе, относительно короткие бедра и длинная голень. Метательницы копья, диска и толкательницы ядра отличаются высоким ростом, значительным весом и более рельефной мускулатурой. Как правило, различия между антропометрическими показателями у женщин мужчин в каждом виде легкой атлетики являются достаточно большими. Например, в беге на 100 м разница в весе составляет в среднем 22,2 кг, в росте 13,3 см, а у толкателей ядра соответственно 37,2 кг и 18,6 см.

В зависимости от специализации существуют различия у легкоатлеток и в ряде физиологических показателей. Так, бег на короткие дистанции у женщин характеризуется большой мощностью1 работы на фоне резкого увеличения кислородного долга, а бег на средние и длинные дистанции — максимальным повышением потребления кислорода. В спринте у женщин энергозатраты на 15-20% ниже, чем у мужчин. У бегуний на средние и длинные дистанции величина потребления кислорода обычно ниже, чем у мужчин, на 20—30%.

Морфологические и функциональные различия мужчин и женщин в одном и том же виде легкой атлетики, в конечном счете, отражаются и на спортивных результатах. Сравнение рекордов мира у женщин и мужчин позволяет установить, I насколько еще легкоатлетки уступают мужчинам в некоторых дисциплинах, а, следовательно, и в уровне развития скорости, силы, выносливости и других физических качеств.

В спринтерском беге (100, 200, 400 и 400 м с/б), где ведущим фактором достижения спортивных результатов являются скорость и скоростная выносливость, женщины по уровню их развития отстают от мужчин. Значительно большие различия наблюдаются в беге с преимущественным проявлением специальной выносливости, а также в скоростно-силовых видах легкой атлетики.

Каждый вид легкой атлетики разнообразно влияет на организм женщин и содействует развитию необходимых качеств. При проведении тренировочных занятий во всех видах легкой атлетики нельзя забывать об особенностях женского организма и о физических возможностях женщин в зависимости от их специализации [12, С. 98-99].

До недавнего времени МОК считал, что интенсивная спортивная тренировка выступление в напряженных соревнованиях оказывают вредное влияние на организм женщин. И только последние публикации Американского института медицины опровергают так называемые медицинские противопоказания для участия в соревнованиях по бегу на длинные и сверхдлинные дистанции и показывают: а) сами по себе занятия спортом не наносят вреда репродуктивной функции женщин; б) менструация не является основным фактором, оказывающим влияние на результат выступления в соревнованиях.

Организм женщин чутко реагирует на протекание различных фаз менструального цикла, поэтому при составлении тренировочного плана это надо обязательно учитывать я сочетать с другими факторами, такими, как физиологические, психологические, климатические, а также влияние внешней среды Ц С. 453].

Нарушения менструального цикла возникают при чрезмерной физической нагрузке или перетренированности. Задержки могут быть связаны со. Сменой поясного времени, длительными перелетами. Менструальный цикл нередко начинается накануне или во время соревнований крупного масштаба вследствие чрезмерного возбуждения спортсменок. У некоторых женщин в предменструальный период отмечается учащение сердечных сокращений, повышение артериального давления и температуры тела. Появляются раздражительность, плаксивость, головные боли, «приливы» к голове, тяжесть в нижней части живота и т. п. Вместе с тем в ряде исследований показано, что умеренные физические нагрузки не оказывают отрицательного влияния на протекание менстурального цикла у спортсменок.

Наиболее низкий уровень функциональных показателей наблюдается в первые два дня цикла, к 4-му дню он незначительно повышается, причем в большей мере это относится к силовым возможностям спортсменок. К 7—8-му дню, а затем до 11-го дня способность спортсменок к проявлению всех сторон их двигательной деятельности, особенно силы и скоростной выносливости, продолжает улучшаться. Некоторое снижение качественных показателей мышечной работоспособности наблюдалось на 13—14-й день. Показатели, характеризующие максимально высокий для каждой спортсменки уровень двигательных возможностей (кроме скоростной), зарегистрированы на 16 17-й день. Этот уровень почти не изменяется до 24—25-го дня, после чего довольно резко начинает снижаться. К 28—30-му дню, т. е. к концу цикла, значительно ухудшается способность легкоатлеток к проявлению силовых качеств, а также скоростной выносливости, наивысший уровень которой наблюдается на 24—25-й день.

Таким обратом, в практике работы с легкоатлетками необходимо иметь в виду, что наибольший объем тренировочной нагрузки конкретной направленности следует планировать на те периоды цикла, когда организм спортсменок предрасположен к ее выполнению. Такой подход к построению тренировочного процесса способствует: а) более рациональному распределению нагрузок различной направленности в месячном цикле; б) лучшей адаптации организма легкоатлеток к большим нагрузкам; в) предупреждению возникновения перетренировки.

Вопрос о возможности тренировки или участия в соревнованиях легкоатлеток в период менструальных циклов решается дифференцированно тренером и врачом. Малоподготовленные спортсменки не должны допускаться к соревнованиям в предменструальный и менструальный периоды. Продолжительность занятий в период менструации сокращается.

Спортсменки, у которых в эти периоды наблюдается раздражительность, боли внизу живота, в области поясницы, головные боли, а также другие симптомы плохого самочувствия, освобождаются от занятий и соревнований.

Здоровые, хорошо тренированные спортсменки могут выступать в соревнованиях с разрешения врача и во время менструаций. Установлено, что в эти дни они показывают обычные, а иногда и лучшие для себя результаты [12, С. 99-100].

Особенно надо подчеркнуть огромное оздоровительное значение спортивной тренировки, под влиянием которой постепенно повышаются функциональные возможности организма легкоатлеток, ликвидируются отклонения от нормы в протекании менструального цикла. Последние исследования ученых в спорте показывают, что никаких отрицательных последствий умеренная физическая тренировка не имеет и для беременных женщин, что можно не терять спортивной формы в беге на выносливость, тренируясь и во время беременности, и в период кормления. Это не влияет ни на здоровье матери, ни на здоровье ребенка. Конечно, все это должно происходить под контролем врача и тренера, и только для спортсменок с большим тренировочным стажем, хорошо подготовленных и с отменным здоровьем [6, С. 454].