Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

2.2. Особенности планирования тренировки в годичном цикле бегуний на длинные дистанции.

При планировании тренировочной программы следует учитывать индивидуальные особенности каждой бегуньи и стаж тренировочных занятий.

Для молодой спортсменки при долгосрочном планировании, скажем, на перспективу 6-10 лет, следует определить цели и очередность их достижения. Варианты могут быть различными, например:

в первые 3-5 лет основное внимание уделяется развитию скорости и скоростной выносливости при поддержании аэробных способностей и потенциала беговой выносливости;

в последующие 2-3 года планируются специфические цели. Программа тренировки должна предусматривать гармоничное развитие аэробных и анаэробных функций;

и, наконец, когда бегунья становится зрелой и хорошо подготовленной спортсменкой, упор делается на аэробную подготовку с поддерживающей работой анаэробного характера.

Возможны другие варианты этапов спортивной биографии бегуньи.

При планировании необходимо помнить, что любой годичный цикл - это часть общей многолетней программы. Следовательно, каждая спортсменка должна иметь цель тренировки на каждый год, которая определяет тип тренировочных занятий и их количественные и качественные параметры...[9, С. 16].

Постоянная цель для каждой спортсменки - достижение максимума во всех аспектах подготовки. Но все же в первые 3-5 лет упор необходимо сделать на развитие скорости, и поэтому тренировка должна больше соответствовать дистанции 1500 м, если спортсменка планирует в дальнейшем специализироваться на 3000 м. Это значит, что бегунья, переходящая с 1500 на 3000 м, должна сохранить свои возможности в беге на 1500 м. В то же время она должна достаточно применять такие средства тренировки, которые обеспечивают успешность соревновательной деятельности в беге на 3000 м. Такого же подхода следует придерживаться бегуньям на 10 000 м, которые в начале своей спортивной биографии должны сосредоточить внимание на тренировке в беге на 3000-5000 м.

Тренировка должна иметь индивидуальный характер. Общий подход к построению тренировочного процесса годится для всех, но программа должна быть подобрана для каждой спортсменки индивидуально. В современном беге скорость основа достижения высоких результатов. О скоростных возможностях высококвалифицированной бегуньи на длинные дистанции можно судить по результатам в беге на 800 и 1500 м, которые должны быть порядка 2.02-2.05 и 4.02-4.10. В соревнованиях складываются ситуации, когда бегуньям нужно демонстрировать поистине спринтерскую скорость, чтобы обойти нескольких соперниц и занять удобную позицию в забеге и потом еще выполнить хороший финиш. Это говорит о необходимости повторно ускоряться в зависимости от ситуации на дистанции. На формирование этого умения нужно обращать внимание даже на базовых этапах тренировки.

Очень важно чувство темпа. Чем больше соревновательный опыт, тем более точно спортсменка оценивает свой темп. Часто чувство темпа путают с развиваемым усилием. Следует сказать, что усилия для поддержания одной и той же скорости могут изменяться в зависимости от условий стадиона, подготовленности, погоды и т.д.

В повторных и интервальных тренировках, направленных на развитие скоростной и специальной выносливости, хорошо вырабатывается чувство темпа при различной степени усталости. Тренер говорит результат после каждой пробежки, а во время отдыха бегунья сообщает ему о своем восприятии темпа и усилий. Хорошо воспитывается чувство темпа, когда спортсменка пытается по размеру своих усилий определить результат пробежки, который сравнивается с показаниями секундомера тренера. Опыт показывает, что вернуть спортивную форму после перерыва - легче и быстрее, чем вывести ученицу на новый уровень результатов (имеются в виду опытные спортсменки, а не юные бегуньи). Специалисты много говорят о роли | объемов беговых средств в подготовке бегуний на длинные дистанции. При этом одни считают, что большой километраж решает все проблемы в тренировке, а спортсменки, выполняя значительные объемы бега, могут не заботиться о других средствах подготовки. По мнению других, во главу угла нужно ставить интенсивные средства подготовки.

Итак, какой эффект получает бегунья от длительного непрерывного бега в больших объемах? Польза от такого средства заключается в том, что во всех организма происходят сдвиги, способствующие лучшей подготовленности спортсменки:

регулируется использование различных источников энергии;

укрепляется опорно-двигательный аппарат и мышечная система; совершенствуются аэробные возможности;

увеличивается капилляризация мышечных волокон;

вырабатывается психологическая уверенность в собственных силах.

Длительный непрерывный бег, кроме того, способствует «высушиванию» спортсменок: лишний вес, беспокоящий многих, исчезает после тренировок с использованием больших объемов.

Многие тренеры, работающие с высококвалифицированными спортсменками, считают, что чрезмерный объем бега может повредить, и поэтому каждая должна иметь свой предельный километраж. Достигая этого предела, не следует далее увеличивать объем. Ожидать какого-либо дальнейшего улучшения результата от этой формы тренировки не следует. В.А.Бондаренко, например, однажды высказал следующую мысль: если спортсменка достигла высокой эффективности кардио-респираторной системы, то она мотет уменьшить объем длительного бега до такого уровня, который позволит поддерживать этот уровень эффективности. В подтверждение своего довода он сослался на свой опыт работы с О.Бондаренко, которая до 1984 г. использовала длительный бег как средство тренировки значительно чаще, чем делала это в последующие годы. Рассуждая на эту тему, ВА.Бондаренко добавил, что гораздо легче сохранить сильное, здоровое сердце, чем развить его; значительно легче поддержать увеличенную капилляризацию, чем достичь этого уровня вновь, а в конечном итоге легче вернуться к достигнутому уровню спортивной формы, чем достигнуть его в первый раз. I

В годичном цикле, таким образом, поступает большинство. Они выполняют объемную работу на подготовительных этапах, а при подготовке к соревнованиям переходят к более интенсивным формам тренировки.

Истина в борьбе мнений специалистов находится, как всегда, в середине: нельзя отвергать ни объемы, ни интенсивность. Нужно думать о том, как лучше распределить многообразие средств тренировки в годичном цикле и в многолетней подготовке. Тренеры, работающие с молодыми спортсменками, отмечают некоторые психологические трудности: бегуньи низкой квалификации с трудом избавляются от привычки тренироваться в медленном длительном беге. Такие спортсменки твердо верят, что эта тренировочная работа необходима. Тренеры» мыслящие прогрессивно, долго объясняют им, что одно только наращивание объема не принесет успеха и что нагрузки важно увеличивать за счет интенсивности.

Спортсменкам мирового класса требуется умение несколько раз по ходу (дистанции достигать скорости, специфичной для специализации. В тренировке должны круглогодично присутствовать интенсивные средства, способствующие поддержанию скоростных возможностей.

В течение года можно подготовиться не более чем к двум-трем соревнованиям высокого уровня. Организация процесса подготовки требует определенного времени для восстановления физических и психических сил, которое затрачиваются в процессе тренировок и соревнований. Специалисты сегодня не могут сказать однозначно, на восстановление каких сил (физических или психических) требуется больше времени. Нам думается, что большом спорте труднее восстанавливается психический потенциал. Итак, участие в ответственных соревнованиях приводит к снижению физических и психических сил. Но соревнования с меньшей эмоциональной напряженностью не только возможны, но и необходимы. Многие спортсменки, особенно те кто специализируется в беге на 3000 м, после официальных стартов стараются пробежать «на волне» в каких-либо других соревнованиях и показать при этом хорошие результаты.

Как показывает опыт выдающихся бегуний мира, вполне возможно подряд выступить в двух ответственных соревнованиях на дистанциях 3000-10 000 м с интервалом в две-четыре недели. Для этого необходимо, чтобы за одним важным соревнованием сезона следовала фаза восстановления достаточной продолжительности с адекватной тренировкой, направленной на сохранение хорошей спортивной формы.

Говоря об особенностях соревновательной деятельности, следует отметить, что хорошо подготовленные бегуньи могут в течение года успешно стартовать в 15-25 соревнованиях по бегу на дистанции 3000 м, соревновательная деятельность в годичном цикле может быть, например, такой: три-четыре старта в кроссах или в манежах; пять-восемь стартов на 800, 1000, 1500 м или 1 милю; один - три старта на 5000-10 000 м; три-четыре старта в эстафетах и беге по шоссе; три-шесть стартов на избранной дистанции.

Для спортсменок, которые специализируются в беге на 10 000 м, возможен такой вариант распределения соревнований в годичном цикле: три-четыре старта в кроссах и в манежах; два-четыре старта на 800, 1000, 1500 м или 1 милю; три-шесть стартов в беге на 3000-5000 м; пять-семь стартов в эстафетах и беге по шоссе; два-четыре - на избранной дистанции.

В спортивной практике имеются примеры более активной соревновательной деятельности. Есть спортсменки, которые соревнуются редко. Поэтому, определяя календарь соревнований, следует учитывать индивидуальные особенности и прошлый опыт. Будет безрассудным увеличить число соревнований вдвое по сравнению с предыдущим годом только потому, что какая-то выдающаяся бегунья имеет 35 соревнований в год!

Частые старты должны быть исключением, а не правилом, и должны сопровождаться адекватным периодом отдыха. Непрерывное участие спортсменки в соревнованиях сужает разнообразие средств тренировочной работы и неизбежно приводит к застою спортивных результатов.

С другой стороны, чрезмерное увлечение однообразной тренировкой приводит к высоким нагрузкам, ухудшению техники соревновательного бега, поскольку в беге на длинные дистанции вообще (и у женщин в особенности) техника тренировочного и соревновательного бега различна. Если спортсменка имеет малую соревновательную практику, то это может стать причиной воспалений и травм мышц, костей, сухожилий и суставов.

Маленькое отступление. Приходилось неоднократно наблюдать, когда у той или иной бегуньи неожиданно начинали болеть коленные суставы. Спортсменка говорила, что она быстро не бегает, а едва трусит и никак, поэтому не поймет, почему испытывает боли в коленях. А ответ самый простой! Боли возникали от непривычно медленного бега в больших количествах, т.е. от неспецифической деятельности. Приблизительно таков механизм возникновения травм в тех случаях, когда спортсменка избегает соревновательной деятельности: исключается нагрузка, специфическая для соревнований, и параллельно увеличивается работа меньшей специфичности, что приводит разбалансированности тренировочных и соревновательных воздействий и его логическому следствию - травме...[19, С. 16-17].

Выводы по II главе

Женщин, специализирующихся в стайерском беге, легко отличить от других спортсменок, прежде всего по антропометрическим характеристикам. Как правило, они среднего роста (158-168 см), с небольшой массой тела (50-58 кг).

Мышечная масса составляет 49-51%, жировая не превышает 16%, костная находится в пределах 15,5-16,7%. Их отличает высокий уровень всех видов выносливости (обшей, специальной, скоростной, статической). Они гибки, ловки, быстры, имеют высокий силовой и скоростно-силовой потенциал, хорошо владеют своим телом. Управление подготовкой спортсменок, занимающихся стайерским бегом, исходит из основной целевой установки достигнуть планируемый результат в главных соревнованиях.

Уровень специальной подготовленности характеризуется многими показателями. Наиболее информативными специалисты считают:

максимальное потребление кислорода (МПК) - относительная величина, выраженная в мл/мин/кг;

скорость бега на уровне анаэробного порога (Упано);

время удержания скорости бега на уровне анаэробного порога.

Высокий уровень специальной физической подготовленности обеспечивает высокую работоспособность на протяжении годичного цикла, и при условии хорошей психологической устойчивости и соответствующей мотивации позволяет за счет подводящей тренировки и контрольных соревнований вывести бегуний на высокие спортивные результаты, как на избранной, так и на смежных дистанциях. При планировании тренировочной программы следует учитывать индивидуальные особенности бегуньи и стаж тренировочных занятий. Для молодой спортсменки при долгосрочном планировании, скажем, на перспективу 6-10 лет, следует определить цели и очередность их достижения. Варианты могут быть различными, например:

в первые 3-5 лет основное внимание уделяется развитию скорости и скоростной выносливости при поддержании аэробных способностей и потенциала беговой выносливости;

в последующие 2-3 года планируются специфические цели. Программа тренировки должна предусматривать гармоничное развитие аэробных и анаэробных функций;

и, наконец, когда бегунья становится зрелой и хорошо подготовленной спортсменкой, упор делается на аэробную подготовку с поддерживающей работой анаэробного характера.

При планировании необходимо помнить, что любой годичный цикл - это часть общей многолетней программы. Следовательно, каждая спортсменка должна иметь цель тренировки на каждый год, которая определяет тип тренировочных занятий и их количественные и качественные параметры...

Заключение.

В общей системе физического воспитания женщин значительное место занимает легкоатлетический спорт. Занятия легкой атлетикой содействуют укреплению здоровья и развитию физических качеств: силы, быстроты выносливости, ловкости и других жизненно важных качеств и двигательных навыков.

Общие основы спортивной тренировки едины для всех спортсменов, но следует помнить об особенностях женского организма и о физических возможностях женщин, занимающихся легкоатлетическим спортом.

Каждый вид легкой атлетики разнообразно влияет на организм женщин и содействует развитию необходимых качеств. При проведении тренировочных занятий во всех видах легкой атлетики нельзя забывать об физических возможностях и об особенностях женского организма в зависимости от их специализации.

До недавнего времени МОК считал, что интенсивная спортивная тренировка и выступление в напряженных соревнованиях оказывают вредное влияние на организм женщин. И только последние публикации Американского института спортивной медицины опровергают так называемые медицинские противопоказания для участия в соревнованиях по бегу на длинные и сверхдлинные дистанции и показывают: а) сами по себе занятия спортом не наносят вреда репродуктивной функции женщин; б) менструация не является основным фактором, оказывающим влияние на результат выступления в соревнованиях. Вопрос о возможности тренировки или участия в соревнованиях легкоатлеток в период менструальных циклов решается дифференцированно тренером и врачом.

В связи с тем, что функциональные возможности женщин ниже чем у мужчин, то тренировочные нагрузки на занятиях для них меньше и облегчены условия занятий спортивными упражнениям.

Нагрузки должны быть, с одной стороны, адекватны физическим возможностям женщин, а с другой - обеспечивать непрерывный рост результатов, спортивного мастерства. Главное заключается в том, чтобы женщины на занятиях не выполняли непосильные им физические нагрузки.

В беге на длинные дистанции нагрузки бегуньи в основном носят аэробный характер, и годовой объем основных средств в 1,5 — 2 раза превышает уровень нагрузок бегуньи на средние дистанции. В подготовке тех и других основными будут средства, направленные на развитие различных видов выносливости: общей, специальной, силовой и др.

При планировании тренировочных занятий необходимо учитывать не только дни менструальной фазы, но и дни, предшествующие и последующие. Работоспособность женщин хотя и достигает кульминационной точки за несколько дней до начала менструальной фазы, однако наибольшие возможности для тренировок и участия в соревнованиях часто создаются уже через несколько дней после окончания менструальной фазы. Поэтому нужно, чтобы ритмическим волнообразным колебаниям менструального цикла соответствовала такая же кривая тренировочных нагрузок. В частности, на время повышенной работоспособности до и после менструального периода надо планировать максимальные тренировочные усилия и прикидки.

В заключение надо указать на исключительно важную роль врачебного и педагогического контроля, а также самоконтроля. Каждая спортсменка должна регулярно проходить врачебный и гинекологический осмотр, позволяющий не только своевременно определить появление каких-либо патологических явлений, но и судить о правильности планирования и проведения тренировок. Если нет объективных изменений и жалоб, если спортсменка здорова, отлично себя чувствует, если техника и результаты улучшаются, значит, тренировочный процесс осуществляется правильно.

Список использованных источников.

2.Бондарчук АЛ. Тренировка легкоатлета.-Киев.: 1986 I

З.Вопросы психологии спорта/Под ред. Пуни А.Ц. -М, Физкультура и спорт, 1955.-195с. 4.Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учебное пособие для студентов.-М: «Академия».- 2000.-288с.

5.Дубровский В.И. Спортивная медицина: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.-512с.

б.Жилкин А.И. и др. Легкая атлетика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/А.И.Жилкин, В.С.Кузьмин, Е.В.Сидорчук. - М: Издательский центр «Академия», 2003 .-463с.

Т.Кайтмазова Е Н., Теннов В.П. Легкая атлетика за рубежом. На старте женщины.-М.: Физкультура и спорт, 1978.-345с.

8 .Куликов А.М. Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье.-М.: Физкультура и спорт, 1995.-234с.

9.Креф А., Камю М. Женщина и спорт/Пер. с французкого.-М.: Физкультура

и спорт, 1986.-259с.

10. Легкая атлетика/ А.Н. Макаров, В.З. Сирис, В.П. Теннов.-М.:

Физкультура и спорт, 1987.-367с.

11. Легкая атлетика/Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронина, ЮМ. Приваков, М.: Физкультура и спорт, 1989.-257с.

12. Под ред. О.В.Колодия, Е.М.Лутковского, В.В.Ухова.

спорт, 1985. - 271с.

13.Максименко A.M. Основы теории и методики физической

физкультура и спорт, 1999.-380с. 14. Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки.

43

15.Основ, теории и методик» физической культуры'м. Издательский центр «Академия», 1999,354с. *

мозолин Н.Г. Настольная книга тренера- Haw* « I

репера, наука побеждать.-М: Физкультура и спорт, 2002, 456с.

П.Осиовные теории и методики физической культуры: Учеб. для техникумов | физ. культУПод ред.А.А. Кужаловского,М.: Физкультура и спорт, 1986,1850с. 18.Полунин А. Женщины бегут // Легкая атлетика, 1994. - №3,С 11-й 19.Полунин А. Женщины бегут // Легкая атлетика, 1994. - №4,0.16-18 ЬРубцов А.Т. Уроки общей физ. подготовки для женщин. М.: Физкультура и спорт, 1971.-156с. I

■ 21.Спортивная медицина: Учеб. для ин-тов физ. культ./Под ред. В.Л.Карпмана. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 304с.

22. Теория и методики физического воспитания:Учеб.для пединститутов/ Под ред. Б.А. Ашмарина.-М.: Физкультура и спорт, 1990.-400с.

23Леория и методика физического воспитания./Под общей ред. А.Д. Новикова., Л.П. Матвеева,т.1.~М.: Физкультура и спорт,- 1967,526с. | 24.Физическая культура женщин./ Под ред. В.Е. Рыжковой.-М.: Физкультура

и спорт, 1963.-185с.

25.ФОМИН Н.А. Возрастные особенности физического воспитания.-М.: 19'

320с.

j . спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.. Изд

центр «Академия», 2001 - 480с. ^ )977.

j Ю.Черникова ОЛ. Соперничество, риск, самообладание в спорте.

Щ jL „ стардев л.Н. Спортивна, тренировка женшин по даиив» 28. Ягуно» СА. Старцев ;ьп.

^_ „™-« -Л • Мелгу% 1959.- 200с.

арачебного контроля, л-

II