Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
122.79 Кб
Скачать

Тема 22. Распределение доходов в обществе и социальная политика государства

22.1 Проблемы распределения доходов в рыночной экономике

При оценке последствий неравенства в доходах следует учитывать два момента.

1. Распределение, соответствующее линии абсолютного равенства, не только неэффективно, но и несправедливо. Низкая эффективность подобного распределения обусловлена тем, что качество факторов производства, предоставляемых разными домохозяйствами, может существенно различаться. Например, у одного наемного работника высокий уровень образования и квалификации, хорошие способности, а у другого все эти показатели качества рабочей силы существенно ниже. При равном доходе на данный фактор производства первый работник просто не будет заинтересован трудиться с полной отдачей. Возможность несправедливости при таком распределении связана с тем, что разные домашние хозяйства могут различаться по количеству членов и составу (соотношению работающих и неработающих членов, возрасту и т.д.). В результате равные доходы домашних хозяйств не обеспечат равных доходов отдельных лиц.

2. Следствием слишком высокой степени дифференциации доходов также может стать снижение эффективности экономики. В тех случаях, когда значительная доля домашних хозяйств получает низкие доходы на грани прожиточного минимума или ниже его уровня, возникает целый ряд проблем. Во-первых, существенно уменьшается один из основных источников внутренних инвестиций – сбережения домашних хозяйств. Во-вторых, снижается заинтересованность производителей в повышении качества товаров и услуг и разработке новых технологий, поскольку основная масса населения просто не сумеет приобрести более качественные, но при этом и более дорогие товары. Если такая ситуация будет сохраняться длительное время, возможна потеря конкурентоспособности продукции, фирм и страны в целом на мировом рынке, а по отдельным отраслям производства – и на внутреннем.

Тесно связан с кривой Лоренца коэффициент Джини, или индекс концентрации доходов. Он рассчитывается как отношение площади фигуры, образованной кривой Лоренца и линией абсолютного равенства, к площади треугольника 0ЕЕ. Его значение изменяется в пределах от 0 до 1. Чем ближе значение коэффициента к 1, тем выше степень дифференциации доходов.

Еще одним показателем неравенства в распределении доходов является децильный коэффициент: все домашние хозяйства разбиваются на 10 групп по 10% и сравниваются доходы 10% самых богатых домохозяйств с доходами 10% беднейших семей. Чем больше значение этого коэффициента, тем выше степень неравенства в распределении доходов.

В России в 1994 году 10% самых богатых присваивали 30% совокупных денежных доходов, а 10% самых бедных – всего лишь 2%. Нетрудно посчитать это соотношение.

Несомненным фактом является заметное усиление дифференциации доходов и поляризация населения в первой половине 90-х годов. Это явилось причиной не только резкого падения жизненного уровня большинства населения, но и одной из главных причин затянувшегося экономического кризиса. «Не может быть и речи о достижении экономического роста в условиях снижения реальных доходов населения и распространения бедности, когда люди, от которых зависит подъем экономики, не располагают необходимыми средствами воспроизводства жизни путем реализации их способностей к созидательному труду». В таких условиях существенно возрастает значимость социальной политики государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]