Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lena.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

  1. Сетевые технологии обработки данных

Наиболее перспективными и эффективными среди используемых сегодня ком п ью терных технологий обработки информации являются сетевые. В качестве основы применения таких технологий выступают компьютерные сети. Компьютерная сеть — это два или несколько компьютеров, соединенных между собой для обмена информацией.

монопольная работа на компьютере далеко не всегда выгодна и эффективна. Гораздо выгоднее соединить все компьютеры в офисе и установить общий доступ к той информации, которую необходимо просматривать и изменять нескольким польз ователям. При этом для печати документов достаточно иметь один принтер ( допустим, быстрый лазерный), подключить его к компьютеру, например, секретаря и настроить таким образом, чтобы все сотрудники могли распечатывать на нем свои документы. Приведем несколько определений и понятий, необходимых для понимания сути ком пью терных сетей. Основное назначение компьютерных сетей — организация со вместного использования ресурсов и осуществление обмена данными между компьютерами в реальном масштабе времени. Ресурсы — это данные, программы и периферийные устройства. Компьютер, подключенный к сети, называется сетевым. В тех случаях, когда изучаемая система носит сложный, комплексный характер, имеет сложную структуру и большое число различных информационных связей между элементами, ее пытаются классифицировать. Иначе говоря, для более удобного и простого изучения системы ее описывают с различных сторон, выделяя при этом те или другие характеристики или свойства. Давайте и мы так поступим по отношению к компьютерным сетям.

2. Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) - система связи компьютеров и/или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование). Для передачи информации могут быть использованы различные физические явления, как правило — различные виды электрических сигналов, световых сигналов или электромагнитного излучения.

В локальной вычислительной сети (ЛВС) все рабочие станции должны быть соединены между собой. Если в ЛВС входит файл-сервер, он также должен быть подключен к рабочим станциям. Различают физическую и логическую топологию. Физическая схема, которая описывает структуру локальной сети, называется физической топологией.

  1. Компьютерные сети делятся на три основных класса:

Локальные компьютерные сети (LAN – Local Area Network) – это сети, которые объединяют между собой компьютеры, находящиеся географически в одном месте. В локальную сеть объединяют компьютеры, расположенные физически близко друг от друга (в одном помещении или одном здании).

Региональные компьютерные сети (MAN – Metropolitan Area Network) – это сети, которые объединяют между собой несколько локальных компьютерных сетей, расположенных в пределах одной территории (города, области или региона, например, Дальнего Востока).

Глобальные вычислительные сети (WAN – Wide Area Network) – это сети, которые объединяют множество локальных, региональных сетей и компьютеров отдельных пользователей, расположенные на любом расстоянии друг от друга (Internet, FIDO).

Основные возможности локальных (компьютерных) сетей: передача файлов, разделение (совместное использование) файлов данных и программ, разделение (совместное использование) принтеров и другого оборудования, электронная почта, координация совместной работы, упорядочивание делопроизводства, контроль доступа к информации, защита информации и многое другое.

4.Локальная компьютерная сеть - это объединение некоторого количества персональных компьютеров в единое информационное пространство. Монтаж и настройка локальной сети производится для того, чтобы повысить эффективность трудового процесса.

Основное назначение локальных компьютерных сетей - совместное использование ресурсов внутри одного предприятия. Ресурсы - это программы, ЭВМ и другая аппаратура. Программы также часто называют приложениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]