Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
122.79 Кб
Скачать

Тема 23. Экономический рост

23.1 Экономический рост: сущность, показатели

Одной из долгосрочных целей макроэкономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном уровне. В современной экономической литературе существует множество подходов к трактовке понятия “экономический рост” и факторов, влияющих на него. Приведем некоторые из них.

Экономический рост – рост реального выпуска экономики во времени. Рост … дает возможность обществу потреблять больше товаров и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ, повышая уровень жизни. Однако быстрый экономический рост может также приводить к исчерпанию невоспроизводимых природных ресурсов и обострению проблемы загрязнения окружающей среды.

Экономический рост - это постоянное поступательное развитие экономики в целом на протяжении определенного периода времени. Обычно оценивается на уровне отдельных стран и регионов и служит для оценки эффективности хозяйствования и сопоставлений. Экономический рост является индикатором успешного развития экономики страны (региона), в случае отрицательного значения он характеризуется понятием “отрицательный экономический рост” или “спад производства”.

Под экономическим ростом понимается не кратковременные взлеты и падения реального объема производства относительно естественного значения, а долговременные изменения естественного уровня реального объема производства, связанные с развитием производительных сил на долгосрочном временном интервале. В этом случае предметом изучения является рост потенциального объема производства, который трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому.

Экономический рост прежде всего отражается увеличением потенциального ВНП страны за длительный период времени.

Экономический рост имеет ряд особенностей.

· Прежде всего, он имеет кумулятивный характер: маленький ежегодный процент роста в длительном периоде выразится в большом абсолютном эффекте. Эмпирически выведено “правило 70”, согласно которому период, необходимый для удвоения национального продукта, получается путем деления 70 на ежегодный темп его роста. Например, при ежегодном росте в 3% объем продукта национального производства может удвоиться примерно за 24 года. При 2%-ном ежегодном увеличении объема производства удвоение отдачи потребует 35 лет, но если темп роста снизится до 1%, то потребуется 70 лет для достижения удвоения производства. На этой особенности экономического роста основаны сравнения и прогнозы развития отдельных стран по сравнению с другими. Весьма незначительные расхождения в ежегодных темпах роста отдельных стран приводят к серьезным абсолютным различиям в жизненном уровне населения этих стран на протяжении жизни одного поколения.

Кумулятивная природа экономического роста помогает понять, почему пропасть, разделяющая богатые и бедные страны, со временем скорее увеличивается, чем уменьшается. Если две страны с неодинаковым уровнем экономического развития осуществляют экономический рост одинаковыми темпами, разрыв между ними в абсолютном выражении становится всё больше и больше.

· Другая важная особенность экономического роста состоит в желании увеличивать его темпы, которое является практически повсеместным и универсальным.

Третья особенность экономического роста – его влияние на изменение структуры производства и потребления. При интенсивном пути для многих стран характерна в целом одинаковая схема и последовательность развития: на начальной стадии в общем объёме выпуска продукции и структуре занятости быстро сокращается доля сельскохозяйственного производства, идет процесс урбанизации; растут объёмы и доля в структуре экономики промышленных отраслей с опережающей динамикой прогрессивных производств; затем приходит рост доли услуг, которая в некоторых странах достигает половины валового внутреннего продукта.

· Четвертая особенность – связь экономического роста с экономическим развитием. Несмотря на ограниченные возможности экономического роста отражать весь спектр хозяйственного развития, в международной практике он используется в качестве обобщающего показателя развития национального хозяйства. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны его благосостояния.

Экономический рост может измеряться в физическом и стоимостном выражении. Сопоставление объемов производства в физических единицах позволяет избежать ошибок, называемых инфляцией. Такое измерение имеет место в случае однопродуктового производства. Однако не всегда возможно сопоставить новые и прежние виды товаров и услуг. Поэтому, как правило, применяется измерение, очищенное (дефлированное) от роста цен. Для этой цели измерение физического прироста происходит в ценах предшествующего периода, а при исчислении стоимостного прироста национального дохода (или валового внутреннего продукта) последний делится на индекс роста уровня цен за рассматриваемый период.

При оценке экономического роста, его динамики, темпов и других показателей во всем мире используется система национальных счетов (СНС), принятая Организацией объединенных наций. Экономический рост измеряется в процентах или в абсолютных величинах относительно предшествующего периода:

· темпом роста реального объема валового внутреннего продукта (валового национального продукта, национального продукта), который определяется по формуле:

где Т- темп роста реального национального дохода;

Yt – реальный национальный доход текущего периода;

Yt-1 – реальный национальный доход предыдущего периода;

· темпом увеличения доли валового внутреннего продукта (валового национального продукта, национального дохода) в расчете на душу населения страны.

где Т- темп роста реального национального дохода;

Yt – реальный национальный доход текущего периода;

- численность населения страны.

Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны.

Второй способ используется при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время преобладает второй способ измерения.

Под экономическим ростом понимается такое развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Поскольку в производстве занято не все население страны, показатели динамики реального объема производства на душу населения и на единицу занятого в производстве работника не совпадают. Поэтому рост жизненного уровня обычно замедляется в тех случаях, когда все меньшая доля населения занята в производстве.

Так, в настоящее время высокие темпы характерны для ряда стран, которые модернизируют производство с помощью передовых западных технологий. Это страны Юго-Восточной Азии и ряд бывших социалистических стран. Для развитых стран характерны низкие темпы экономического роста. Эти страны уже не могут свободно вовлекать в производство дополнительные трудовые и природные ресурсы. Развитие производства в них осуществляется путём совершенствования имеющихся технологий. Кроме того, высокий уровень развития этих стран ставит перед экономикой такие ограничивающие темпы роста задачи, как защита окружающей среды и сохранение невосстановимых природных ресурсов, качественное совершенствование уровня жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]