Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Экология НОВОЕ 193 с.docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Институт новых информационных технологий

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Д.И. Грицкевич экология

Утверждено в качестве учебного пособия

Ученым советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Комсомольск-на-Амуре 2012

УДК 504: (07)

ББК 20.1 я7

Г 85

Грицкевич Д.И.

Г 85 Экология: Учебное пособие. – Комсомольск-на-Амуре: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре гос. техн. ун-т», 2012. – 193 с.

Даются базовые представления о принципах взаимодействия биологических систем разного ранга со средой обитания. Сделана попытка сформировать целостное видение единства и целесообразности жизни на Земле, показать направление развития природных процессов и роль человечества в них, представить основные сведения о глобальных экологических проблемах, объяснить объективные и субъективные причины экологического кризиса и меры выхода из него.

Изложена системная концепция биосферы В.И. Вернадского. Рассмотрены вопросы правовой и социальной экологии, а также экологии Дальневосточного региона.

Предназначено для студентов всех специальностей, изучающих курс «Экология».

ББК 20.1 я7

©Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», 2012.

© Институт новых информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», 2012.

Введение

В подавляющем большинстве случаев под экологией подразумеваются негативные последствия, которые вносит человек в окружающую среду. В современных условиях кризисного состояния биосферы такой антропоцентрический подход оправдан. Речь идет о нарушениях функционирования природных сообществ живых организмов, совокупная деятельность которых обеспечивает саму возможность существования жизни как глобального явления. И хотя деятельность человека имеет в рамках планеты огромное значение, человек представляет собой лишь одну из форм жизни – высокоразвитую, способную эффективно воздействовать на природу, но не единственную. Установить правильные взаимоотношения с природными процессами можно лишь на основе глубокого знания законов формирования и развития биологических систем, обеспечивающих стабильность биосферы. Такой биоцентрический подход отражает функциональные проблемы экологии как науки, то есть проблемы взаимодействия биологических систем друг с другом и со средой обитания. Сущность экоцентрического подхода состоит в установлении гармоничных и обоюдополезных взаимоотношений человечества и биосферы на основе проявления экоцентрического экологического сознания.

Каждый подход – это система представлений о мире, и потому целостное понимание, может реализоваться только при рассмотрении:

  • во-первых, закономерностей развития природных сообществ;

  • во-вторых, причин, способов и последствий воздействия цивилизации на природные сообщества;

  • в-третьих, способов смены приоритетов человека для гармоничного взаимодействия с природными сообществами.

Разумеется, без знания законов невозможно владеть ситуацией, а без уважения к природе невозможна гармоничная эволюция человека. При необратимых изменениях среды происходит направленная смена типа сообщества и формирование нового – равновесного, т.е. экосистемы трудно разрушить, они перестраиваются. Вопрос состоит в том, будет ли человеку место в им же видоизмененной биосфере.

Вместе с тем практика показывает, что, несмотря на прогресс в деле экологического просвещения населения, уровень экологической культуры большинства людей остается невысоким. Экологические сведения, получаемые людьми из разнообразных СМИ, носят крайне неупорядоченный, конъюнктурный, про­тиворечивый характер. На этом фоне ощущается явный недостаток в доступной населению достоверной, научно обоснованной информации. Имеющаяся информация носит, как правило, целевой политический, либо узкоутилитарный, бытовой характер, что совершенно не соотносится с практическими потребностями и интересами людей. В современном мире господствует рыночная идеология, декларируемые ценности которой – благосостояние и безопасность. Экологизм как новое натурфилософское течение, отстаиваемый представителями интеллектуальной элиты, также не находит отклика в массовом сознании.

В последнее время пришло осознание того факта, что без привлечения идеологически ориентированного мировоззрения экологический призыв к сохранению природы и жизни на Земле не может найти убедительного оправдания ни в философском и научном знании, ни на практике. Стране остро необходима объединяющая идеология, пробуждающая в людях лучшие стремления и чувства. В складывающихся обстоятельствах для широкомасштабной реализации идеологического аспекта экологизации населения необходима экологоориентированная политическая воля. Основную же ответственность за решение важнейшей задачи воспитания экологической культуры нового поколения людей должна взять на себя система образования. Экономическая и политическая стабильность России, ее экологическая и национальная безопасность невозможны без решения социальных и экологических проблем, важнейшей составной частью которых является экологическое образование населения. Необходимость, всеобщность и обязательность экологического образования как условия формирования экологической культуры общества закреплены в Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 (Глава XIII, ст. 71 - 74).

Сегодня все большее признание получает точка зрения, согласно которой экологическая культура рассматривается в качестве необходимого компонента общей и профессиональной культуры каждого человека. Целью курса «Экология» является воспитание экологической грамотности и экологической культуры студентов в контексте естественнонаучного блока высшего образования.