Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие к лабораторным (массообмен) (1).doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Бийский технологический институт (филиал)

Н.А. Орлова, Е.А. Пазников, И.Н. Павлов

Массообменные процессы

Методические рекомендации к выполнению лабораторных работ

по курсу «Процессы и аппараты химических производств»

для студентов специальностей:

БТ – 240901, ХТПК – 240702, ХТОСА – 240701, АПХП – 240706

и по курсу «Процессы и аппараты пищевых производств»

для студентов специальностей

МАПП – 260601 и ТБП и В – 260204

Авторы:

Зам. зав. кафедрой А.И. Росляков

Нормоконтролер каф. Г.В. Багров

Заместитель МКФ И.В. Космина

Зав. библиотекой Л.В. Волкова

Инженер по стандартизации Л.И. Идт

Проректор по УР В.А. Харитонов

Бийск 2006

УДК 621.1.01. (075.8)

Орлова, Н.А. Массообменные процессы: методические рекомендации к выполнению лабораторных работ по курсу «Процессы и аппараты химических производств» для студентов специальностей 240901, 240702, 240701, 240706 и по курсу «Процессы и аппараты пищевых производств» для студентов специальностей 260204 и 260601/Н.А. Орлова, Е.А. Пазников, И.Н. Павлов

Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова, БТИ. – Бийск:

Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2006.- 64 с.

В издании содержится описание правил, порядка и методики проведения лабораторных работ по основам массопередачи и массообменным процессам для студентов, обучающихся по модульно-рейтинговой технологии по курсу «Процессы и аппараты химической технологии». Методические рекомендации включают две работы по процессам массообмена и одну работу по изучению гидродинамики насадочных колонн, которые иллюстрируют основные закономерности массопередачи, а также устройство и работу установки периодической ректификации и конвективной сушилки и режимы работы насадочных колонн.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальностей 240901 – «Биотехнология», 240702 – «Химическая технология полимерных композиций», 240701 – «Химическая технология органических соединений азота», 240706 – «Автоматизированное производство химических предприятий», 260601 – «Машины и аппараты пищевых производств», 260204 – «Технология бродильных производств и виноделие».

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Процессы и аппараты химической технологии». Протокол № 4 от 25.09 2006 г.

Рецензент: к.т.н., зав. кафедрой ТХМ В.А. Куничан

Предисловие

Переход на многоуровневую систему высшего образования и, как следствие, усложнение учебного материала в связи с изменением принципов построения учебных планов и курсов потребовало в последние годы интенсификации обучения и существенной самостоятельной учебной деятельности студентов.

Определенный вклад в решение этих задач должна внести разработка и внедрение в учебный процесс научно обоснованных, современных образовательных технологий, среди которых особое место занимает модульно-рейтинговая технология обучения (МРТО).

Модульно-рейтинговая технология имеет целью поставить студента перед необходимостью регулярной самостоятельной учебной работы в течение всего семестра. Это достигается делением учебного материала курса на крупные блоки (модули), по завершении которых студент сдает промежуточные (модульные) экзамены (ПЭ). Полученные им баллы за все ПЭ суммируются и составляют его рейтинг по данной дисциплине. При этом баллы, полученные за текущую учебную работу, рассматриваются как допуск студента к промежуточным экзаменам.

Максимальное количество баллов, которые студент может получить за одну лабораторную работу – 6. Эта цифра получается следующим образом: получение допуска к работе (1 балл), выполнение работы (1 балл), оформление отчета (1 балл), защита работы в срок (2 балла), применение ЭВМ (1 балл).

Порядок проведения лабораторных работ:

– лабораторные работы проводятся группой из двух-трех студентов;

– выполнению работы предшествует письменный опрос по теории работы и устное собеседование по методике ее проведения и принципу работы лабораторной установки и входящих в нее приборов и устройств;

– после выполнения работы студенты составляют отчет по лабораторной работе, обязательно включающий раздел, где объясняются полученные результаты (Приложение А);

– итогом работы является защита полученных в ней результатов, которая проводится устно или письменно, но обязательно индивидуально;

– отчеты по лабораторным работам составляются каждым студентом индивидуально и после защиты сдаются преподавателю;

– темы и план лабораторных работ сообщаются студентам заранее.