Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студенческий возраст.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
33.12 Кб
Скачать

Формирование учебной деятельности студентов

В рус­ле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятель­ность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща спе­цифическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориенти­рованных задач. (А.А. Вербицкий).

Три типа моти­вов характеризуют преимущественно учебную деятельность студентов:

  • по­знавательная мотивация

  • профессиональной мотивация

  • мотивация достижения

Во время обучения в вузе формируется основа тру­довой, профессиональной деятельности. Мотивация достижения уступает ведущую роль мотивации познавательной и особенно – профессиональной. «Усвоенные в обучении знания, умения, навыки выступают уже не в качестве пред­мета учебной деятельности, а в качестве средства деятель­ности профессиональной».

Однако результаты опро­сов показывают, что в технических вузах у половины студентов нет мотива интереса к профессии при выборе вуза. Более трети студентов не уверены в правильности выбора или отрицательно относятся к будущей профессии. Поэтому перед преподавателем стоит ответственная психолого-педа­гогическая задача формирования студента как субъекта учебной деятельности, что предполагает прежде всего необходимость обучить его умению планировать, организовывать свою деятель­ность, умению полноценно учиться, общаться.

Подобная поста­новка вопроса требует определить учебные действия, необходи­мые для успешной учебы, программу их выполнения на конкрет­ном учебном материале и четкую организацию упражнений коих формированию. При этом образцовое выполнение этих дей­ствий должен демонстрировать сам преподаватель.

На основе учебных действий формируются учебные умения студентов, к числу которых относятся:

  • Быстро ориентироваться в большом объеме информации, самостоятельно анализировать информацию, выбирать главное

  • Делать самостоятельные выводы, давать аналитическую оценку проблем

  • Включать частные проблемы в проблемы более общие;

  • Ставить плодотворные общие вопросы и формулировать проблемы

  • Нестандартно подходить к уже известным проблемам;

  • Выступать перед аудиторией, вести дискуссию

  • Включаться в коммуникацию и взаимодействие

  • Выполнять квазипрофессиональную деятельность, связанную с моделированием в учебных условиях профессиональной и научной деятельности;

  • Анализировать ход своей мысли, собственную учебную и квазипрофессиональную деятельность

Существенным показателем студента как субъекта учебной деятельности служит его умение выполнять все виды и формы этой деятельности. Однако результаты специальных исследова­ний показывают, что большинство студентов не умеют слу­шать и записывать лекции, конспектировать литературу (в боль­шинстве случаев записывается только 18-20% лекционного ма­териала). Так, по данным В.Т. Лисовского, умели выступать пе­ред аудиторией только 28,8% студентов, вести спор 18,6%, да­вать аналитическую оценку проблем 16,3%. На материале кон­кретного социологического исследования было показано, что только 37,5% студентов стремились хорошо учиться, 53,6% не всегда старались, а 8% не стремились вообще к хорошей учебе.