Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студенческий возраст.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
33.12 Кб
Скачать
  1. Психологические особенности студенчества как возрастной и социальной группы. Интеллектуальное и личностное развитие студентов

Студенческий возраст (18—25 лет) представляет особый пе­риод в жизни человека прежде всего в силу того, что «по об­щему смыслу и по основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского раз­вития».

Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях само­го Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся резуль­таты экспериментов и теоретических обобщений по этой пробле­ме.

Студенчество — это особая социальная категория, специфи­ческая общность людей, организационно объединенных инсти­тутом высшего образования. Исторически эта социально-про­фессиональная категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI—XII вв. Студенчество включает лю­дей, целенаправленно, систематически овладевающих знани­ями и профессиональными умениями, занятых, учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, кото­рые суть следствие правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной про­фессии. Последнее включает знание тех требований, которые предъ­являет профессия, и условий профессиональной деятельности. Ре­зультаты исследований свидетельствуют о том, что уровень пред­ставления студента о профессии (адекватное — неадекватное) не­посредственно соотносится с уровнем его отношения к учебе: чем меньше студент знает о профессии, тем менее положительным является его отношение к учебе. При этом показано, что боль­шинство студентов положительно относятся к учебе.

В социально-психологическом аспекте студенчество по срав­нению с другими группами населения отличается:

  • наиболее вы­соким образовательным уровнем, наиболее активным потребле­нием культуры и высоким уровнем познавательной мотивации.

  • наивысшей социальной активностью и достаточно гар­моничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелос­ти.

Интеллектуальное развитие студентов

В интеллектуальном развитии в период студенчества отмечаются как пики, так и спады при общем повышении интеллектуальных возможностей:

Пики в становлении различных познавательных процессов происходят гетерохронно (разновременно):

Пики развития памяти – 20, 24-25, 32, 36 лет

Пики развития мышления – 21, 24, 26, 32 , 37 лет

Пики развития внимания – 23, 29-33. Спад – 19-22 (Студенты – народ невнимательный)

Пики развития интеллекта в целом – 19, 22, 25; Наибольшая зрелость суждений – 36-40 лет.

В целом, характерна неравномерность и гетерохронность в развитии отдельных психических функций при общем повышении интеллектуальных возможностей.

Полученные исследователями школы Б.Г. Ананьева данные свидетельствуют о том, что студенческий возраст — это пора слож­нейшего структурирования интеллекта, что очень индивидуаль­но и вариативно. Все психические функции сплетаются в единый ансамбль благодаря учебной и научной деятельности студентов.

Именно учебная и научная деятельность, связанные с аналитической и творческой работой с большими объемами информации создают основу для наиболее интенсивного развития абстрактно-теоретического мышления. Оно перестраивает функционирование других психических процессов, стимулируя развитие памяти, внимания по отношению, в первую очередь, по отношению к профессионально-значимой информации.

В рус­ле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятель­ность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща спе­цифическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориенти­рованных задач. (А.А. Вербицкий).

Три типа моти­вов характеризуют преимущественно учебную деятельность студентов:

  • по­знавательная мотивация

  • профессиональной мотивация

  • мотивация достижения

Во время обучения в вузе формируется прочная основа тру­довой, профессиональной деятельности. «Усвоенные в обучении знания, умения, навыки выступают уже не в качестве пред­мета учебной деятельности, а в качестве средства деятель­ности профессиональной». Однако результаты опро­сов показывают, что в технических вузах у половины студентов нет мотива интереса к профессии при выборе вуза. Более трети студентов не уверены в правильности выбора или отрицательно относятся к будущей профессии. Поэтому перед преподавателем стоит ответственная психолого-педа­гогическая задача формирования студента как субъекта учебной деятельности, что предполагает прежде всего необходимость обучить его умению планировать, организовывать свою деятель­ность, умению полноценно учиться, общаться.