Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Студенческий возраст.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
33.12 Кб
Скачать

Воспитание в высшей школе

Нет, пожалуй, более спорной проблемы в педагогике и психологии высшей школы, чем проблема воспитания студентов. "Надо ли воспитывать взрослых людей?" Ответ на этот вопрос зависит от того, как понимать воспитание.

Традиционный подход к воспитанию базируется на том, что воспитание студентов - это воздействие на их психику и деятельность с целью формирования личностных свойств и качеств - направленности, способностей, сознательности, чувства долга, дисциплинированности, умения работать с людьми, самокритичности и др.

С.Д. Смирнов полагает, что если понимать воспитание студентов таким образом, то ответ на вопрос о его необходимости может быть только отрицательным. Если как создание условий для саморазвития личностив ходе вузовского обучения, то ответ должен быть однозначно положительным" (Смирнов С. Д., 1995).

Необходимость воспитания молодежи как содействия ее личностному и профессиональному росту осознается и в западной педагогике высшей школы. В 60-80-е гг. зарубежная теория и практика школьного, вузовского воспитания молодежи, связанные с трудами таких известных специалистов, как Л. Кольберг, Дж. Брунер, X. Беккер единодушно признали наличие кризиса всего процесса общественного воспитания молодежи и прежде всего в учебных заведениях. Школы и университеты, считает Л. Кольберг, должны помочь молодежи осознать необходимость и развить в себе такие качества для выполнения в будущем тех функций и той деятельности, которые будут способствовать общественному прогрессу, установлению справедливого общества, успешной профессиональной деятельности.

П. Херст, Л. Кольберг, А. Харрис главную роль в нравственном воспитании отводят методу дискуссий на гипотетические моральные темы, проводимых в учебных заведениях. Отечественные специалисты В. В. Антонов, Л. П. Борщевский Л. В. Никонов, А. А. Вербицкий, и другие обосновали теорию и методику деловых игр, дискуссий в воспитании в высшей школе.

С.Д. Смирнов полагает, что важнейшие цели воспитания в ВУЗесостоят в следующем:

  • помочь осознать значимость профессиональной деятельности и профессионального саморазвития, профессиональной ответственности и этики,

  • раскрыть перед воспитуемым широкое поле выборов, путей самореализации в профессиональной деятельности

  • помочь осознать радость творчества в профессиональной и других сферах жизни

  • помочь воспитуемому в выработке индивидуального стиля жизни, индивидуального стиля деятельности и общения

С.Д. Смирнов подчеркивает, что для осуществления целей воспитания студенчества преподаватели должны:

  • развивать студенческое самоуправление, в котором студенты могут получить опыт самостоятельного, ответственного поведения,

  • демонстрировать уважительное, принимающее отношение к студенту как к личности, давая им образец их будущего отношения к людям и профессиональной деятельности,

  • правильно сформировать, организовать учебную деятельность студентовна основе сотворчества, диалога, обсуждения, постановки и решения научных и практических проблем.