Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стиль хиппи.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Дополнительных Творческих Педагогических Профессий

«Декор в костюмах стиля хиппи.»

Выпускная работа.

Выполнила:

Студентка группы 281-3

Мазова Анна Сергеевна

Научный руководитель:

Воронина Ольга Николаевна

Челябинск, 2012

Содержание.

  1. Введение.

  2. История образования и развития стиля хиппи.

  3. Тенденции в стиле хиппи.

  4. Особенность декора в стиле хиппи.

  5. Список литературы.

  6. Приложение.

  1. Введение.

Стиль хиппи в одежде.

Одежда для женщин с нестандартной фигурой -> Стили одежды -> Стиль хиппи в одежде

Стиль хиппи в одежде - это смешение многих модных стилей и направлений. В хипповых нарядах можно увидеть и детали индийских национальных костюмов, и восточные элементы, и даже африканские мотивы. Главным отличием гардероба в стиле хиппи считается оригинальная цветная вышивка, аппликация, отделка атласными ленточками, кружевами, тесьмой.

Стиль хиппи в одежде в основном популярен летом - легкие платья и сарафаны длиной ниже колена, кофты с цветочками, ажурные блузки совсем не подходят для зимних холодов. Впрочем, и зимой можно одеться как хиппи. Это могут быть сапоги с бахромой, потертые джинсы, свитер с фолк-мотивами, расшитое вручную теплое пальто или разноцветная шубка. Вообще сейчас на подиумах царствует не хиппи в чистом виде, а современный нео-хиппи, воплощенный в красивых тканях и стильных аксессуарах.

Ткани стиля хиппи.

В основном это натуральные ткани: трикотаж, лен, хлопок, шерсть. Дорогие ткани, например, шелк или бархат, тоже могут использоваться, однако это скорее исключение, чем правило, ведь истинные хиппи не придают особого значения одежде, и уж тем более ее стоимости.

Аксессуары стиля хиппи.

Настоящий хиппи не откажется дополнить свой наряд парой самодельных украшений: фенечками, бусиками, кожаными плетеными браслетами, замшевыми шнурками. Для экономных людей стиль хиппи просто находка - все это можно смастерить своими руками из подручных средств.

Гардероб в стиле хиппи

  • расклешенные джинсы с пестрыми заплатками

  • рубашки в этническом стиле

  • разноцветные кофточки

  • майки с абстрактным рисунком

  • пышные юбки в стиле хиппи

  • сандалии в африканском стиле

  • яркие банданы

  • кофты грубой вязки

  • одежда, сшитая из лоскутков (пэчворк)

Если у вас есть поношенный джинсы и вообще неновая одежда, она великолепно подойдет для создания образа хиппи. Не забудьте отрастить волосы, перехватив их пестрой лентой (а также повязать ленту или шнурок на лоб) и украсится цветами, ведь хиппи - дети цветов. Надо сказать, то именно хиппи придумали носить джинсы, ведь до них деним считался рабочей одеждой. Хиппи любили разнообразие, они часто сочетали несочетаемое: разные фактуры ткани, разные цвета, разные стили...

  1. История образования и развития стиля хиппи.

Многие десятки лет назад наши далёкие предшественники уже стали искать альтернативные взгляды на жизнь, на окружающее нас общество и мир в целом. Ещё тогда, в середине ХХ столетия, эти новые формы мировосприятия стали выходить на поверхность, материализуясь в целых молодёжных течениях. Так, пожалуй, самым глобальным течением среди молодёжи середины прошлого века было движение Хиппи, осколки которого нашли своё отражение и в современном транс движении. Можно сказать, что само течение Хиппи стало прародителем многих современных психоделических тенденций, и уж конечно, нам есть чему поучиться у легендарных детей весны.

Зарождение движения хиппи имело достаточно глубокие социологические корни. Материализм, отстранение от природы из-за высокого уровня индустриализации, отсутствие удовлетворения от работы в механизированном мире, скука и бесцельность богатого пресыщенного общества, отсутствие религиозных, воспитательных и осмысленных философских основ жизни - всё это послужило причиной возникновения новых молодёжных течений в США. Также огромную роль в этом процессе сыграла Вьетнамская война, которая сопровождалась смертью множества людей. Хиппи становились преимущественно не из-за моды, а из-за твердых личных убеждений и нежелания подчиняться несправедливым правилам социума.

Конечно, это было не просто социально-политическое веяние. Всегда есть что-то, объединяющее молодёжь, помимо общих взглядов на мироздание, и это что-то - МУЗЫКА. Музыка, сама по себе являющаяся очень мощным и в то же время изящным инструментом созидания, всегда сопутствовала человечеству. Тогда, в середине двадцатого века, революционным открытием музыкальной культуры стал рок-н-ролл. Новая музыка как символ новой культуры. Тогда же появился стиль хиппи в костюме: противники морали существующего общества должны были внешне отличаться от всех остальных его членов!

Хиппи путешествовали автостопом, слушали рок-н-ролл, увлекались вегитарианством, медитацией и такими восточными религиями, как дзэн-буддизм, индуизм, даосизм, попрошайничали. Их лозунгами были: «Занимайтесь любовью, а не войной!», «Все, что нужно, это любовь» и т.п. Их называли «Дети цветов» за обычай вставлять цветы в дула орудий полицейских и солдат.

Стиль хиппи характеризуется отказом от официальной моды в пользу натуральных материалов, свободных и комфортных для тела изделий, естественных причесок и макияжа.

Хиппи удалось найти такие решения в костюме, которые стали интересны дизайнерам по прошествии времени. В стиле хиппи наиболее популярными вещами были джинсы с вышивкой, кофточки с полосками или другим пестрым рисунком, ремешковая обувь типа шлепанцев на босу ногу, большие сумки мягких конструкций, сшитые из любой ткани или вообще из лоскутков, длинная широкая юбка типа цыганской или платье с членением под грудью. Эффекты потертости и заношенности тканей, популярные в стиле гранж, актуальны и для стиля хиппи. В качестве декора в этом стиле применялись вышивки, бахрома, аппликации.

Для стиля хиппи характерна эклектика: совмещение несовместимых элементов – кружево может соседствовать с грубой тканью, прозрачные вещи – рядом с вязаными. Широкое использование многоцветного трикотажа – характерная особенность этого стиля.

Являясь приверженцами мира во всем мире, хиппи активно использовали этнографические элементы костюмов самых различных народов: цветные пончо индейцев, клетчатые юбки шотландцев, широкополые шляпы мексиканцев, вязаные вещи со всего мира и проч. Их достижения в области этно стиля – наше наследие: дизайнеры активно используют наработки хиппи в этом плане.

Национальная одежда древних этносов всегда притягивает взгляды и вызывает огромный интерес у современных людей. Даже костюмы собственных предков поражают узорами, фасонами, кроем и яркостью цвета, точнее, умением соединить все это в гармонии друг с другом и не выглядеть нелепо. Кто из нас не хотел бы научиться такому искусству создания костюма, чтобы удовлетворить желание быть яркой, неординарной и привлекательной одновременно? Решение есть и несет его в себе этнический стиль в одежде или этно стиль, вобравший в себя мудрость всех народов мира по созданию и комбинированию природный знаний в сотворении собственного стиля.

Хиппи всех национальностей благоговели перед всем восточным, азиатским, индийским и африканским. То есть перед экзотикой. Они жадно выхватывали из всех этих культур самое основное и яркое, философию, религию, мироощущение и стремление быть в гармонии с самой природой, не беря в расчет политику и экономику с их четкими стандартами и законами.

Ведь в природе законы свои и все они сводятся к стремлению достичь гармоничного существования с миром и самим собой. А войны и политика этому мешают.

Вот и стремились хиппи, путем создания новых и красочных образов, заимствованных у восточных и азиатских культур, превратить мир в царство цветов и счастливых людей, любви и радости. А что, как не одежда, быстро и ясно покажет другому человеку твое настроение и отношение к жизни?

И, как ни странно, мир промышленных заводов и высоких небоскребов, заполненных клерками в серо-белой гамме, воспринял этно-стиль как глоток свежего воздуха, напомнивший миру о его корнях и традициях, любви к природе и близким людям. История моды не раз доказывала нам, что одежда способна перевернуть мир и отношение людей к себе и друг другу.

Заложив фундамент будущего этнического стиля своим противостоянием обществу, хиппи демонстрировали свою свободу и независимость протестом в виде противоположного отношения к устоям окружающего мира. В мире все балдели от мини-юбок и царствования синтетики неестественных расцветок. А хиппи вернули натуральные ткани – лен, хлопок, шелк и шерсть в свою одежду. Длинные цыганские юбки, усыпанные цветами и яркими орнаментами, джинсы с вытертыми коленями, белые просторные блузки из хлопка, воздушные шелковые туники и мягкие кожаные туфли-мокасины.

Все это хиппи позаимствовали у различных народов мира, создав основу того, чтобы этнический стиль мог радовать и нас своей свежестью и свободой.

Хиппи заложили прочную основу, чтобы этнический стиль взошел на пьедестал популярности и обосновался на нем, как один из самых ярких и самобытных стилей одежды и жизни. Зачем они это сделали – тема отдельного разговора, а вот результат их стараний отличиться пригодился всем окружающим.

Кульминацией движения хиппи был 1967 г. В «альтернативных» магазинах продавались одежда из натуральных тканей, этническая одежда и даже вещи с искусственно созданными эффектами поношенности.

Мода все больше испытывала влияние «стиля хиппи».

В 1967 г. в Лондоне был организован первый показ «моды хиппи», в котором приняли участие Оззи Кларк, Майкл Рэйни и др.

В 1968 г. был поставлен мюзикл Э. Веббера «Волосы», посвященный новой эстетике хиппи, В августе 1969 г. в Вудстоке состоялся грандиозный рок-фестиваль, зрителями которого стал 1 млн зрителей.

О фестивале был снят фильм, который также способствовал популярности «моды хиппи». Появилось даже понятие «хиппитализм» - использование идей хиппи большим бизнесом для извлечения прибыли.

Официальная мода обязана хиппи появлением множества стилей: этнического и фольклорного, стиля ретро и «стиля лохмотьев и дыр», унисекс и диффузного.

Символом протеста против буржуазной униформы были джинсы, которые из одежды американских фермеров и ковбоев превратились в одежду протеста левых студентов и хиппи, а затем к 1972 г. — в самую популярную массовую моду в стиле «унисекс».

В 1968 — 1969 гг. впервые в моде одновременно было три длины — мини, макси и миди. Длина макси стала популярной благодаря ретротенденциям, которые возникли под влиянием кино, — на моду оказали большое влияние фильмы «Доктор Живаго» (1965 г.) и «Бонни и Клайд» (1967 г.).

Длинные пальто из «Доктора Живаго» носили с мини-юбками. Неопределенность с модной длиной, которая всегда была главным признаком сезонной моды, сделала еще более актуальными брюки — в 1969 г. в Париже был настоящий бум брючных костюмов.

Впервые в моде было множество стилей — ретро, этнический, цыганский, элементы фольклорного и исторического костюма.

От будущего модельеры обратились к прошлому. Впервые отсутствовал единый модный образец, каким еще недавно был «космический стиль».

Начавшийся в конце шестидесятых переходный период от индустриального к постиндустриальному обществу — постмодернизм — характеризуется распространением многообразия и эклектизма в качестве основных идей.

Мода становилась более демократичной, позволяя каждому человеку проявлять свою индивидуальность, не навязывая правила и рецепты.