Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЛС / Часть 1 (стр 1-48).doc
Скачиваний:
1032
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Введение

Результаты противоборства средств воздушного нападения и противовоздушной обороны в настоящее время могут определить исход ведущейся войны. Если авиация побеждает в противоборстве с ПВО и получает господство в воздухе, то затем ее активные действия могут привести к достижению основной цели той или иной военной операции.

Этот вывод вытекает из анализа военных действий последнего десятилетия в Ираке и Югославии. Хорошо видно, что в настоящее время высоко значение всех составляющих противовоздушной обороны, в том числе и одной из основных ее составляющих - разведки воздушного противника.

Данный учебник помогает в важном деле подготовки специалистов по разведке воздушного противника Сухопутных войск Российской Федерации. Он ориентирован в первую очередь на подготовку специалистов для эксплуатации основных радиолокационных станций войсковой ПВО Сухопутных войск.

Учебник состоит из нескольких частей. В первой части учебника содержатся сведения о радиолокационной станции 9С18М1.

Во второй части о радиолокационной станции 1Л13.

В третьей о радиолокационных станциях 9С15М, 9С19М2, 35Н6 и о посту обработки радиолокационной информации 9С467-1М.

Анализ того, что издано по РЛС 9С18М1 показал, что имеющаяся в филиале литература [1…17] по содержанию и количеству экземпляров не в полной мере обеспечивает потребности подготовки специалистов для этих РЛС.

Например, в этой литературе имеются различные данные по одним системам, описание работы некоторых важных систем РЛС даны в слишком сжатом виде, ряд систем описаны, не связано друг с другом, много ссылок, на схемы которых нет, недостаточно графического материала. Кроме этого, на взгляд кафедры, было целесообразно собрать и обобщить опыт преподавания этой РЛС на кафедре и эксплуатации ее в войсках.

Обеспеченность литературой по количеству экземпляров составляет только 5…30% от потребного количества.

Сказанное выше показывает актуальность подготовки 1 части учебника, содержащей сведения о РЛС 9С18М1.

В этой части в первой главе излагаются общие сведения о РЛС 9С18М1 и сведения о конструктивном оформлении и размещении ее основных составных частей.

Во второй главе содержится основной объем информации. В ней рассматривается аппаратура РЛС, начиная с характеристики устройств и систем, затем работа по структурной и структурно-функциональной схемам, организация обзора пространства, после чего излагается назначение, состав, технические характеристики, работа и некоторая другая информация о составных частях аппаратуры.

В третьей главе излагаются общие сведения о базовой машине РЛС 9С18М1.

В четвертой содержатся общие сведения о средствах технического обслуживания и ремонта РЛС 9С18М1.

Особенностью учебника являются систематизированное изложение учебного материала от общего к частному в соответствии с последовательностью прохождения дисциплины «Устройство и эксплуатация РЛС разведки» в Военном университете войсковой ПВО ВС РФ (филиал, г. Оренбург), а также использования опыта, накопленного на кафедре Радиолокационного вооружения и в войсках.

Данный учебник издается в первый раз и авторский коллектив надеется, что возможные недочеты в нем не будут серьезной помехой для читателей и благодарит за отзывы и предложения, направленные на улучшение учебника. Все отзывы и предложения будут учтены при подготовке его следующего издания.

Наш адрес и телефон: 460010, г. Оренбург, ул. Пушкинская 63, ФВУ ВС РФ, кафедра Радиолокационного вооружения; т. 8-353-2 -77-55-29 (коммутатор), доп. 1-23 (кафедра).

Соседние файлы в папке РЛС