- •Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
- •1. Краткая характеристика учебного заведения
- •1.1. Расположение учреждения
- •1.2. Кадровый состав
- •1.3. Цели и задачи деятельности гбоу спо «Челябинский дорожно-строительный техникум»
- •2. Дидактико-методическая работа
- •2.1. Анализ урока теоретического обучения
- •2.2. Анализ урока практического обучения
- •2.3. Планы-конспекты проведенных занятий
- •1. Урок теоретического обучения
- •3. Анализ воспитательной работы
- •3.1. Анализ посещенного внеклассного мероприятия
- •3.2. Внеклассное мероприятие Классный час «Толерантность»
- •Ход мероприятия
- •Тест толерантности.
- •3.3. Психологическая характеристика учащегося Характеристика Юдинцева Антона Владимировича,
- •1998 Года рождения, студент группы №14
- •Заключение
- •Список литературы
- •Аппаратное обеспечение локальных сетей
- •Программное обеспечение работы сетей
2.2. Анализ урока практического обучения
Тема: Создание проекта с использованием компонентов стандартных диалогов и системы меню
Тип урока: урок–закрепление изученного.
Вид: практическое занятие
Цели занятия
Обучающая: Уметь использовать управляющие стандартные диалоги и систему меню
Развивающая: развивать навыки разработки приложений
Воспитательная: воспитание творческого отношения к программированию
Задачи урока:
воспитательная – развитие познавательного интереса обучающихся, основ коммуникационного общения, уверенности в собственных силах, умения давать оценку и самооценку.
учебная – способствовать закреплению основных понятий и формированию практических умений по использованию компонентов меню в системе программирования Delphi.
развивающая – развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение), памяти, логического мышления
Структура урока:
Организационное начало
Постановка целей и задач
Проверка Д/З с целью актуализации опорных знаний
Выполнение практической работы
Оформление отчета
Подведение итогов занятия
Домашнее задание
Ход урока:
Продолжительность урока —2 академических часа:
15 минут:
· выполнение тестов по темам «Диалоги», «Меню»;
· формулировка, обсуждение и закрепление за группами проблемных вопросов;
· обсуждение плана выполнения проектной деятельности, знакомство с заготовками к выполнению работы и требованиями к защите мини-проекта.
45 минут:
· Ознакомление с заданием
· Выполнение работы по инструкции
· Проверка промежуточных результатов
· Проверка результатов выполнения
30 минут:
· защита выполненных мини-проектов,
· обсуждение проблем, возникших в ходе выполнения работы, формулировка интересных тем для выполнения долгосрочных проектов,
· подведение итогов урока.
Для анализа представлены следующие материалы в электронном виде:
Технологическая карта занятия
Конспект урока
Презентация учителя к уроку
Презентации учащихся к защите своих мини-проектов
Содержание урока соответствует современным общедидактическим принципам научности, наглядности, последовательности, связи с практикой.
Методы деятельности учителя на уроке – учитель-коллега, учитель-консультант.
Методы формирования и закрепления интереса к материалу – актуальная и понятная данному возрасту проблема, гипотеза, поиск аргументов, защита проекта.
Работа учащихся на уроке четко прописана на доске.
Эффективность обучения – представлена в виде интересных материалов – презентаций мини-групп к защите проектов.
Обратная связь. Система контроля знаний – самооценка и взаимооценка с четким обоснованием выступающих.
Выводы.
план урока выполнен;
цели урока достигнуты;
четко распределены и выдержаны временные рамки;
интересная практическая работа;
замечательный контакт с группой, взаимопонимание и взаимоподдержка;
оценка урока по представленному материалу – отлично.
2.3. Планы-конспекты проведенных занятий
1. Урок теоретического обучения
Тема занятия:
Типы локальных компьютерных сетей
Дидактическая единица:
Локальная сеть
Тип урока: Изучение нового материала
Вид занятия: Теоретическое занятие
Цели преподавания:
Образовательная:
формирование системы знаний по работе с локальными сетями
Развивающая:
развитие интереса к изучаемому предмету;
развитие грамотности и активности;
развитие мыслительной деятельности.
Воспитательная:
воспитание самостоятельности;
воспитание быстрого и четкого мышления, умения ясно выражать свои мысли.
Цели учения:
изучить основные понятия по теме;
изучить особенности работы и строения локальных сетей;
Методы обучения и методические приемы:
словесный;
наглядный.
Средства обучения:
Технические:
персональный компьютер;
мультимедийная техника.
Программные:
операционная система Windows XP;
Методические:
конспект лекции (Приложение 1);
Учебная презентация.
По итогам изучения темы студент должен:
Знать: |
УУ |
1. Основные понятия по теме |
2 |
2. Особенности строения локальных сетей |
2 |
3. Особенности работы в локальных сетях |
2 |
Набор модулей урока:
№ п/п |
Модули урока |
Планируемое время, мин. |
|
Организационный момент Постановка темы, целей, задач урока, мотивация профессиональной деятельности |
5 |
|
Проверка домашнего задания |
7 |
|
Актуализация полученных знаний Проведение устного опроса по предыдущей теме |
5 |
|
Объяснение нового материала |
60 |
|
Закрепление полученных знаний |
5 |
|
Подведение итогов урока Выставление оценок, рефлексия |
4 |
|
Выдача домашнего задания |
4 |
Урок теоретического обучения
Тема занятия:
Автоматизация обработки информации в АРМ
Дидактическая единица:
автоматизированное рабочее место
Тип урока: Изучение нового материала
Вид занятия: Теоретическое занятие
Цели преподавания:
Образовательная:
формирование системы знаний по работе с информацией в АРМ.
Развивающая:
развитие интереса к изучаемому предмету;
развитие грамотности и активности;
развитие мыслительной деятельности.
Воспитательная:
воспитание самостоятельности;
воспитание быстрого и четкого мышления, умения ясно выражать свои мысли.
Цели учения:
изучить основные понятия по теме;
изучить особенности автоматизации обработки информации;
Методы обучения и методические приемы:
словесный;
наглядный.
Средства обучения:
Технические:
персональный компьютер;
мультимедийная техника.
Программные:
операционная система Windows XP;
Методические:
конспект лекции (Приложение 2);
По итогам изучения темы студент должен:
Знать: |
УУ |
1. Основные понятия по теме |
2 |
2. Особенности автоматизированных рабочих мест |
2 |
3. Особенности автоматизации обработки информации |
2 |
Набор модулей урока:
№ п/п |
Модули урока |
Планируемое время, мин. |
|
Организационный момент Постановка темы, целей, задач урока, мотивация профессиональной деятельности |
5 |
|
Проверка домашнего задания |
7 |
|
Актуализация полученных знаний Проведение устного опроса по предыдущей теме |
5 |
|
Объяснение нового материала |
60 |
|
Закрепление полученных знаний |
5 |
|
Подведение итогов урока Выставление оценок, рефлексия |
4 |
|
Выдача домашнего задания |
4 |
Урок практического обучения
Тема занятия:
Заполнение справочника «Контрагенты»
Дидактическая единица:
Справочник в 1С
Тип урока:формирование знаний, умений и навыков
Вид занятия: практическое занятие
Цели преподавания:
Образовательная:
формирование системы умений и навыков по работе со справочниками в 1С Бухгалтерии;
закрепление полученных навыков.
Развивающая:
развитие интереса к изучаемому предмету;
развитие грамотности и активности;
развитие мыслительной деятельности.
Воспитательная:
воспитание самостоятельности;
воспитание быстрого и четкого мышления, умения ясно выражать свои мысли;
воспитание интереса к будущей профессии.
Цели учения:
Научиться заполнять справочники в 1С Бухгалтерии
Методы обучения и методические приемы:
словесный;
наглядный;
практический.
Средства обучения:
Технические:
персональный компьютер;
мультимедийная техника.
Программные:
операционная система Windows XP;
система 1С Бухгалтерия
Методические:
практическая работа (Приложение 3);
По итогам изучения темы студент должен:
Уметь: |
|
1. Заполнять справочники |
3 |
2. Вносить дополнительные реквизиты |
3 |
Набор модулей урока:
№ п/п |
Модули урока |
Планируемое время, мин. |
|
Организационный момент Постановка темы, целей, задач урока, мотивация профессиональной деятельности |
5 |
|
Актуализация полученных знаний Проведение устного опроса по предыдущей теме |
5 |
|
Выдача заданий для самостоятельной работы учащихся |
3 |
|
Инструктаж |
4 |
|
Выполнение практического задания Формулировка выводов, оформление работы |
59 |
|
Сдача работ |
5 |
|
Проверка и оценка результатов работы |
5 |
|
Подведение итогов урока Выставление оценок, рефлексия |
5 |
|
Выдача домашнего задания |
4 |
Урок практического обучения
Тема занятия:
Создание пользовательских форм для ввода данных в СУБД MS Access
Дидактическая единица:
Форма в СУБД MS Access
Тип урока:формирование знаний, умений и навыков
Вид занятия: практическое занятие
Цели преподавания:
Образовательная:
формирование системы умений и навыков по работе с формами в СУБД MS Access;
закрепление полученных навыков.
Развивающая:
развитие интереса к изучаемому предмету;
развитие грамотности и активности;
развитие мыслительной деятельности.
Воспитательная:
воспитание самостоятельности;
воспитание быстрого и четкого мышления, умения ясно выражать свои мысли;
воспитание интереса к будущей профессии.
Цели учения:
Изучение информационной технологии создания пользовательских форм для ввода данных с использованием Мастера форм и Конструктора в СУБД MS Access.
Методы обучения и методические приемы:
словесный;
наглядный;
практический.
Средства обучения:
Технические:
персональный компьютер;
мультимедийная техника.
Программные:
операционная система Windows XP;
СУБД MS Access
Методические:
практическая работа (Приложение 4);
По итогам изучения темы студент должен:
Уметь: |
|
1. Научиться создавать пользовательские формы с помощью Конструктора |
3 |
2. Научиться создавать пользовательские формы с помощью Мастера |
3 |
3. Осуществление ввода данных с использованием форм |
2 |
Набор модулей урока:
№ п/п |
Модули урока |
Планируемое время, мин. |
|
Организационный момент Постановка темы, целей, задач урока, мотивация профессиональной деятельности |
5 |
|
Актуализация полученных знаний Проведение устного опроса по предыдущей теме |
5 |
|
Выдача заданий для самостоятельной работы учащихся |
3 |
|
Инструктаж |
4 |
|
Выполнение практического задания Формулировка выводов, оформление работы |
59 |
|
Сдача работ |
5 |
|
Проверка и оценка результатов работы |
5 |
|
Подведение итогов урока Выставление оценок, рефлексия |
5 |
|
Выдача домашнего задания |
4 |