Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
498.69 Кб
Скачать

270

9 Управление радиоресурсами

9.1. Управление радиоресурсами на основе учета

помеховой обстановки

Управление радиоресурсами (RRM) обеспечивает использование ресурсов воздушных интерфейсов.RRMнеобходимо для того, чтобы гарантировать качество обслуживания (QoS), поддерживать запланированную зону охвата и обеспечивать высокую пропускную способность.RRMможет подразделяться на следующие функции: эстафетную передачу управления – хэндовер, управление мощностью, управление нагрузкой и планирование распределения пакетов. Управление мощностью необходимо для того, чтобы поддерживать влияние помех в воздушном интерфейсе на минимальном уровне и обеспечивать требуемое качество обслуживания. В разделе 9.2 описывается управление мощностью вWCDMA. Эстафетная передача управления необходима в сотовых системах для управления мобильностью пользователя, когда он или она перемещаются из зоны охвата одной ячейки в другую. Вопросы, связанные с передачей управления, рассматриваются в разделе 9.3. В сетях третьего поколения требуются также другие алгоритмы управления радиоресурсами, а именно, управление доступом, управление нагрузкой и планирование передачи (распределения) пакетов, для того, чтобы гарантировать качество обслуживания и максимизировать пропускную способность системы, комбинируя различными битовыми скоростями, услугами и требованиями, предъявляемыми к качеству. В разделе 9.5 представлено управление доступом, а в разделе 9.6 – управление нагрузкой. В главе 10 описывается планирование распределения пакетовWCDMA. Алгоритмы управления радиоресурсами могут быть ориентированы на количество обслуживаемого аппаратного оборудования в сети или на уровни помех в воздушном интерфейсе. Жесткая блокировка сети определяется как случай, когда аппаратное оборудование ограничивает пропускную способность еще до того, как воздушный интерфейс станет перегруженным. Мягкая блокировка определяется, как случай, когда нагрузка воздушного интерфейса оценивается как превышающая запланированный предел. Различие между жесткой и мягкой блокировками анализируется в разделе 8.2.3. Показано, чтоRRM, основанное на мягкой блокировке, дает более высокую пропускную способность, чем основанное на жесткой блокировке. Если применяетсяRRM, основанное на мягкой блокировке, то необходимо измерять нагрузку воздушного интерфейса. Измерение нагрузки воздушного интерфейса рассматривается в разделе 9.4. В сетяхIS-95RRMобычно базируется на имеющихся объемах оборудования (жесткая блокировка), но этот метод не подходит к воздушному интерфейсуWCDMAтретьего поколения, где должны поддерживаться одновременно различные битовые скорости.

На рис. 9.1 показаны типичные места применения алгоритмов RRMв сетиWCDMA.

Рис.9.1. Типичные места применения алгоритмов RRM в сети WCDMA.

9.2. Управление мощностью

В разделе 3.5 в сжатом виде показано управление мощностью. В этой главе рассматривается насколько важных аспектов управления мощностью в WCDMA. Некоторые из них отсутствуют в существующих системах второго поколения, как, например,GSMиIS-95, и являются новыми в системах третьего поколения, и поэтому требуют особого внимания. В разделе 9.2.1 представлено быстрое управление мощностью, а в разделе 9.2.2 анализируется управление мощностью внешнего контура. При управлении мощностью внешнего контура ставится цель достижения быстрого управления мощностью при обеспечении требуемого качества.

В следующих разделах показана потребность в быстром управлении мощностью и управлении мощностью внешнего контура с использованием результатов моделирования. Два особых аспекта быстрого управления мощностью подробно даны в разделе 9.2.1: взаимодействие между быстрым управлением мощностью и разнесением и быстрым управлением мощностью при мягкой передаче управления. В разделе 9.2.2 рассмотрено управление мощностью внешнего контура. Необходимо оценить качество приема для того, чтобы настраивать приемник на быстрое управление мощностью. Даны оценка качества и введены алгоритмы управления мощностью внешнего контура. Сети третьего поколения должны обеспечивать высококачественное обслуживание и совмещать несколько видов услуг в одном соединении. Эти требования касаются также и внешнего контура. И, наконец, рассматриваются различия между алгоритмами внешнего контура на восходящей и нисходящей линиях связи.

9.2.1. Быстрое управление мощностью

В сети WCDMAбыстрое управление мощностью с частотой 1‚5 КГц обеспечивается как на восходящей, так и на нисходящей линиях связи. ВGSMиспользуется только медленное управление мощностью (частота ≈ 2 Гц). В

IS-95 быстрое управление мощностью с частотой 800 Гц обеспечивается только на восходящем канале.

Соседние файлы в папке WCDMA