Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

231

щения и результаты сравнения зоны обслуживания. Максимальные потери на трассе WCDMA при скорости 144 Кбит/с на 3 дБ больше, чем в таблице 8.4. Различие появляется из-за меньшего запаса помехозащищенности, более низкого коэффициента шума в приемнике BS и из-за отсутствия потерь в кабеле. Следует также отметить, что выигрыш от мягкого хэндовера входит в запас на быстрые замирания в таблице 8.14, и класс мощности MS считается здесь равным 21 дБм.

Таблица 8.14.

Типичные максимальные потери на трассе в существующей gsm и wcdma

GSM900 /

речь

GSM1800/

речь

WCDMA /

речь

WCDMA /

144 Кбит/с

WCDMA /

384 Кбит/с

Мощность

передачи MS

33 дБм

30 дБм

21 дБм

21 дБм

21 дБм

Чувствительность приемника1

 110 дБм

 110 дБм

 124 дБм

 117 дБм

 113 дБм

Запас помехозащищенности2

1,0 дБ

0,0 дБ

2,0 дБ

2,0 дБ

2.0 дБ

Запас на быстрые замирания3

2,0 дБ

2,0 дБ

2,0 дБ

2,0 дБ

2,0 дБ

Коэффициент усиления антенны BS4

16,0 дБн

18,0 дБн

18,0 дБн

18,0 дБн

18,0 дБн

Потери на присутствие человека5

3,0 дБ

3,0 дБ

3,0 дБ

Коэффициент усиления антенны MS6

0,0 дБн

0,0 дБн

0,0 дБн

2,0 дБн

2,0 дБн

Относительный выигрыш от более низкой частоты по сравнению с частотой UMTS7

11,0 дБ

1,0 дБ

Максимальные потери на трассе

164,0 дБ

154,0 дБ

156,0 дБ

154,0 дБ

150,0 дБ

Таблица 8.14 показывает, что максимальные потери на трассе при передаче данных со скоростью 144 Кбит/с те же, что и при передаче речи в GSM1800. Поэтому может обеспечиваться передача данных WCDMA со скоростью 144 Кбит/с, когда используются участки GSM1800, с одной и той же вероятностью обслуживания в зоне, как при передаче речи в GSM1800. Если участки GSM900 используются для WCDMA и требуется полная зона обслуживания со скоростью 144 Кбит/с, то в WCDMA необходимо улучшение зоны обслуживания на 10 дБ. Это сравнение предполагает, что участки GSM900 планируются как участки с ограниченной зоной обслуживания. Однако, в густо населенных районах ячейки GSM900 обычно бывают меньше для того, чтобы обеспечить достаточную пропускную способность. В разделе 11.2 анализируется зона обслуживания в восходящем канале и приводится целый ряд решений для улучшения зоны обслуживания WCDMA с целью согласования с плотностью участков (сайтов) GSM.

Если используются высокомощные терминалы с мощностью передачи 24 дБм, зона обслуживания будет на 3 дБ лучше, чем при выходной мощности 21 дБм.

Зона обслуживания WCDMA в нисходящем канале рассматривается в разделе 11.2.3, и показано, что она будет лучше, чем зона обслуживания в восходящем канале. Поэтому можно обеспечить полную зону обслуживания в нисходящем канале даже для битовых скоростей выше, чем 144 или 384 Кбит/с, используя участки GSM1800.

Любое сравнение зоны обслуживания WCDMA и GSM зависит от точных значений чувствительности приемника и от параметров системы таких, как, например, параметры хэндовера и скачкообразной перестройки частоты. Они представлены в таблице 8.14 в качестве примера анализа. Также отметим, что цель этого эксперимента  сравнить зону обслуживания систем BS GSM, которые развертывались до сих пор, с зоной обслуживания WCDMA на начальном этапе развертывания в период 2001  2002 годов.

8.5. Помехи от соседних операторов

8.5.1. Введение

В этом разделе изучается влияние помех от соседних каналов в WCDMA между двумя операторами на соседних частотах. Помехи от соседних каналов должны быть рассмотрены, потому что они влияют на все широкополосные системы, где невозможны большие защитные полосы, и WCDMA  не исключение. Если соседние частоты изолируются в частотной области большими защитными полосами, то расходуется спектр вследствие использования большой ширины полосы системы. Жесткие требования к форме спектра передатчика и высокие требования к избирательности приемника в MS и BS будут гарантировать низкие помехи от соседних каналов. Однако, эти требования оказывают большое влияние, особенно на реализацию портативных MS WCDMA.

В этом разделе коэффициент защиты от помех по соседнему каналу (ACIR) определяется как отношение мощности передачи к мощности, измеренной после фильтра приемника в соседнем канале. Обе мощности  передаваемая и принимаемая  измеряются с помощью фильтра, который имеет характеристику синусквадратичного фильтра с коэффициентом избирательности 0,22 и шириной полосы, равной скорости передачи чипов [8]. Помехи по соседнему каналу вызываются неидеальностью характеристик передатчика и несовершенством фильтрации приемника. В обоих  восходящем и нисходящем  каналах характеристики по соседним каналам ограничивается характеристиками MS. В восходящем канале основной источник помех по соседним каналам  это не линейный усилитель мощности в MS, который дает просачивание мощности в соседние каналы. В нисходящем канале ограничивающим фактором для помех по соседним каналам является избирательность приемника на терминале WCDMA. Требование к характеристикам по соседним каналам показаны в таблице 8.15 и применяются к обоим каналам  восходящему и нисходящему.

Таблица 8.15.

Требования к характеристике по соседним каналам [8].

Разнесение по частоте

Требуемое затухание

Соседняя несущая (разнесение  5 МГц)

33 дБ

Вторя соседняя несущая (разнесение  10 МГц)

43 дБ

Сложная ситуация по помехам, где помехи от соседнего канала могут влиять на работу сети, показана на рис. 8.9.

MS

Рис. 8.9. Помехи по соседним каналам в восходящем канале макроячейки

от MS для BS микроячейки.

Предполагается, что существует большая макроячейка оператора 1, и имеются небольшие микроячейки оператора 2. На рис. 8.9 в микроячейке оператор 2 MS оператора 1 ведет передачу с большой мощностью на удаленную BS макроячейки, и в то же самое время располагается очень близко к одной из BS микроячеек оператора 2. В дальнейшем следует допускать, что эти макро и микроячейки находятся на соседних частотах. Часть передачи MS просачивается на соседнюю несущую и, вероятно, вызывает помехи при приеме в микроячейке.

В следующих разделах анализируется влияние помех по соседним каналам в этой ситуации по помехам с помощью анализа для наихудшего случая при моделировании системы. Будет показано, что анализ для наихудшего случая дает очень плохой результат, но также будет показано, что ситуация для наихудшего случая крайне маловероятна в реальных сетях. Поэтому моделирование также используется для изучения этой ситуации по помехам. И, наконец, делается вывод относительно помех по соседним каналам, и рассматриваются последствия для планирования сети.

Соседние файлы в папке WCDMA