Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

194

7 Протоколы радиоинтерфейса

7.1. Введение

Протоколы радиоинтерфейса необходимы для установления, реконфигурации и разъединения обслуживания (включая обслуживание FDD/TDDUTRA) с использованиемB-канала, сервисные возможности которого рассматривались в главе 2

Уровни протоколов выше физического уровня относятся к канальному уровню (уровень 2) и сетевому уровню (уровень 3). В радиоинтерфейсе FDDUTRAуровень 2 разбивается на подуровни. В плоскости управления уровень 2 содержит два подуровня: протоколы уровня управления доступом к среде (MAC) и протоколы управления радиоканалом (RLC). В плоскости пользователя дополнительно кMACиRLCсуществует еще два дополнительных подуровня протоколов, зависящих от вида обслуживания: протоколы сходимости пакетных данных (PDCP) и протоколы управления широковещательной/много-адресной передачей (BMC). Уровень 3 состоит из одного вида протоколов, названного протоколами управления радиоресурсами (RRC), которые относятся к плоскости управления. Другие протоколы сетевого уровня такие, как управление вызовом, управление мобильностью, передачи коротких сообщений и т.д., являются прозрачными дляUTRANи не описываются в этой книге.

В данной главе, прежде всего, рассматривается общая архитектура протоколов радиоинтерфейса перед тем, как перейти к более детальному описанию каждого из видов протоколов. Для каждого вида протоколов дается логическая архитектура и основные функции. В разделе, посвященном MAC, также поясняются логические каналы (услуги, предоставляемыеMAC) и устанавливаются соответствия между логическими и транспортными каналами. ДляMACиRLCприводится пример модели уровня для описания того, что происходит при прохождении пакета данных через эти протоколы. В разделе, посвященномRRC, описываются возможности сервисаRRCнаряду с главными функциями (RRC) и процедурами сигнализации.

7.2. Архитектура протоколов

Общая архитектура протоколов радиоинтерфейса [11] показана на рис. 7.1. Этот рисунок содержит лишь протоколы, которые визуализировались в UTRAN.

Рис. 7.1. Архитектура протоколов радиоинтерфейса UTRA FDD.

Физический уровень предоставляет услуги уровню MACчерез транспортные каналы [2], которые устанавливают,каким образом и с какими характеристиками передаются данные (транспортные каналы рассматривались в главе 6).

Уровень MAC, в свою очередь, предоставляет услуги уровнюRLCс помощью логических каналов. Логические каналы устанавливают,какой вид данных передается. Логические каналы описываются в разделе 7.3.

Уровень RLCпредоставляет услуги более высоким уровням через точки доступа к услугам (SAPs), которые описывают, как на уровнеRLCобрабатываются пакеты данных, и используется ли, например, автоматический перезапрос данных (ARQ). В плоскости управления услугиRLCиспользуются уровнемRRCдля передачи сигнализации. В плоскости пользователя услугиRLCиспользуются либо на уровне протоколовPDCPилиBMC, определяющих обслуживание, либо другими функциями высокого уровня в плоскости-u(например, речевой кодек). УслугиRLCобеспечиваются широкополоснымиB-каналами сигнализации в плоскости управления и широкополоснымиB-каналами в плоскости пользователя для услуг, в которых не используются протоколыPDCPилиBMC. ПротоколыRLCмогут работать в трех режимах: прозрачном, без подтверждения приема и с подтверждением приема. Они будут рассмотрены далее в разделе 7.4.

Протоколы сходимости пакетных данных (PDCP) используются только для услуг в доменеPS. Его основная функция – сжатие заголовка. Услуги, предоставляемыеPDCP, называются широкополоснымиB-каналами.

Протоколы управления широковещательной/многоадресной передачей (BMC) используется для передачи через радиоинтерфейс сообщений, исходящих из широковещательного центра ячейки. В версии-99 спецификаций 3GPPединственной определенной широковещательной услугой является широковещательная услуга ячейкиSMS(службы передачи коротких сообщений), которая идет изGSM. Услуга, предоставляемаяBMC, также называется широкополоснымB-каналом.

Уровень RRCпредоставляет услуги более высокого уровня (уровня декомпозиции без доступа) через точки доступа к услугам, которые используются протоколами более высокого уровня на сторонеUEи протоколамиIuRANAPна сторонеUTRAN. Вся сигнализация более высокого уровня (управление мощностью, управление вызовом, управление сеансом и т.д.) формируется в сообщенияRRCдля передачи через радиоинтерфейс.

Интерфейсы управления между RRCи протоколами более низкого уровня используются уровнемRRCдля создания содержания объектов протоколов более низкого уровня, включая параметры для физических, транспортных и логических каналов. Одни и те же интерфейсы управления используются уровнемRRC, например, для подачи команды более низким уровням на выполнение определенных видов измерений и более низкими уровнями для сообщенияRRCрезультатов измерений и допущенных ошибок.

Соседние файлы в папке WCDMA