Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
830.46 Кб
Скачать

153

сделать реализацию структур перспективного приемника более простой. Алгоритмы многопользовательского приема на базовой станции приводятся в разделе 11.5.2. Оба семейства кодов скремблирования содержат миллионы кодов скремблирования, так что в направлении восходящего канала планирование кодов не требуется.

Короткие коды скремблирования были выбраны из расширенного семейства кодов S2. Длинные коды – это коды Голда. Последовательность скремблирования с комплексными значениями образуется при использовании коротких кодов путем сложения двух кодов, а при использовании длинных кодов – из одной последовательности, где вторая последовательность представляет собой вариант первой с задержкой по времени.

Код скремблирования с комплексными значениями может быть получен из двух кодов с действительными значениями c1 и c2, построенных на принципе децимации (прореживания), как

Cscrambling= c1(w0 = jc2(2k)w1), K=0, 1, 2…, (6.1)

где последовательности w0 и w1 заданы в виде последовательностей с чиповой скоростью:

w0 = {1 1}, wl {1 –1} (6.2)

Коэффициент децимации (прореживания) при использовании второго кода равен 2. Такой способ создания кодов скремблирования позволит уменьшить пересечения нуля в созвездии и еще больше уменьшить колебания амплитуды в процессе модуляции.

6.3.3.4. Расширение спектра и модуляция в общих восходящих каналах

Канал случайного доступа (RACH) содержит преамбулы, которые посылаются при использовании той же последовательности кодов скремблирования, которая используется при передаче по восходящему каналу, разница здесь состоит лишь в том, что требуется 4096 чипов от начала кодового периода и по-другому ограничиваются передачи о состоянии модуляции. Процесс расширения спектра и скремблирования в RACH имеет характер BPSK, таким образом, используется только одна последовательность для расширения спектра и скремблирования, как в синфазной ветви, так и в квадратурной. Такой подход выбран для уменьшения сложности требующегося согласованного фильтра в приемниках базовых станций для приема RACH. Часть сообщения RACH для расширения спектра и модуляции, включая скремблирование, идентична подобной части для выделенного канала. Коды, предназначенные для использования при скремблировании RACH, передаются по BCH кодовой ячейки.

Для уменьшения отношения пикового значения к среднему используется дополнительная функция вращения в преамбуле RACH, которая задается как:

b(k) = a(k)ej(/4/2) , k = 0,1,2,…4095 (6.3)

где a(k) представляет собой двоичную преамбулу, а b(k) – получаемую преамбулу с комплексным значением с ограниченным переходом на 90 между чипами. Данная операция не оказывает влияния на автокорреляционные свойства.

Преамбулы RACH имеют поверх модуляционную структуру, называемую сигнатурными последовательностями. Они были определены с учетом более высоких частот Доплера и погрешностей частоты. Последовательности генерировались 16 символами, которые дополнительно перемежались на протяжении преамбулы для того, чтобы избежать больших кросс-корреляций между последовательностями в случае больших погрешностей частоты, которые в противном случае могли бы значительно ухудшить корреляционные свойства сигнатурных последовательностей. Для использования в RACH было определено 16 сигнатурных последовательностей, но могут быть еще и множественные коды скремблирования, каждый из которых использует тот же самый набор сигнатур.

Расширение спектра и модуляция для CPCH идентичны таковым для RACH. Это сделано для того, чтобы сделать как можно более общей реализацию терминала и базовой станции при поддержке CPCH. Процессы в RACH и CPCH будут описаны более подробно в связи с процедурами на физическом уровне.

6.3.4. Расширение спектра и модуляция в нисходящем канале

6.3.4.1. Модуляция в нисходящем канале

В направлении нисходящего канала была выбрана обычная модуляция QPSK с потоками данных управления и информационных данных при использовании временного мультиплексирования. Решение с временным мультиплексированием в восходящем канале не используется, поскольку при этом будут возникать акустические помехи во время прерывистой передачи (DTX). Акустические помехи, возникающие при DTX, отношения к нисходящему каналу не имеют, поскольку в общих каналах всегда поддерживается непрерывная передача. Кроме того, так как в нисходящем канале параллельно идет несколько кодовых передач, то к нему не будет иметь отношения оптимизация отношения пиковой величины к средней (PAR), подобная принятой для передачи с одним кодом (парой кодов). Кроме того, резервирование кода канализации только для DPCCH ведет к некоторому снижению использования кодовых ресурсов при одновременном ведении нескольких передач от одного источника.

Поскольку все I и Q имеют одинаковую мощность, операция скремблирования не дает такой разницы в колебаниях огибающей, как это имеет место в восходящем канале. Прерывистость передачи достигается включением и выключением режима передачи.

Соседние файлы в папке WCDMA