Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управленческий анализ лекции.docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
115.65 Кб
Скачать

1. Теория экономического анализа

1.1. Экономический анализ в обосновании и принятии управленческих решений

В современных условиях развития экономики, ее значительной информатизации, возникает необходимость трансформации подходов к управлению деятельностью предприятия. Задачи управления требуют умения использовать и обрабатывать большие объемы информации, проводить ее анализ в различных разрезах, моделировать процессы и ситуации, структурировать материал для принятия решений. Это определяет необходимость использования экономического анализа как инструмента принятия научно обоснованных управленческих решений.

Экономический анализ играет исключительно важную роль в разработке и принятии управленческих решений, обеспечивая глубокое и всестороннее исследование информации, подготовку вариантов управленческих решений и выбор оптимального из них. Экономический анализ помогает создать замкнутый контур управления, способствуя обратной связи между управляющей и управляемой системами. Место анализа в системе управления упрощенно можно отразить схемой, изображенной на рисунке 1.1.

Экономический анализ является основой для выработки оптимальных управленческих решений. Посредством анализа готовятся варианты решений, которые разрабатываются благодаря глубокому изучению изменений, происходящих в управляемом объекте. С помощью анализа выявляются неиспользованные внутренние резервы организаций, а также резервы, дополнительно возникающие в новых ситуациях. Использование внутренних резервов позволяет либо ускорить развитие управляемого объекта, либо перевести его на более эффективный режим функционирования.

Основной целью экономического анализа при разработке управленческих решений является создание информационной базы для их принятия. В связи с этим перед анализом стоит задача усилить оперативные и аналитические свойства информации, подготовить данные для краткосрочных экономических прогнозов. Анализ должен в большей мере взаимодействовать с организацией производства, планированием, управлением, математикой, кибернетикой и другими науками.

Среди управленческих решений, информационную базу для которых обеспечивает анализ, можно выделить три типа:

  • оперативные, связанные с планированием и контролем хозяйственной деятельности организации;

  • тактические, вырабатываемые, например, при определении выгодности покупки или собственного производства определенных ресурсов;

  • стратегические, основывающиеся, как правило, на базе данных о предполагаемой рентабельности организации.

Рис. 1.1. Место экономического анализа в системе управления

Экономический анализ позволяет решить следующие управленческие задачи:

  1. Определить тенденции экономического развития коммерческой организации;

  2. Выбрать эффективные стратегии маркетинга при разработке бизнес-планов;

  3. Обосновать текущие и перспективные бизнес-планы, обеспечив их корректность и оптимальность;

  4. Контролировать выполнение бизнес-планов, а также экономное использование производственных и финансовых ресурсов;

  5. Оценить результаты деятельности организации по достигнутому уровню развития, по использованию имеющихся возможностей;

  6. Оценить конкурентную позицию и конкурентные преимущества организации;

  7. Изучить рыночные стратегии партнеров и конкурентов, оценить их слабые и сильные стороны;

  8. Определить неиспользованные резервы повышения эффективности производственной, финансовой и хозяйственной деятельности организации на основе внутреннего анализа и изучения опыта партнеров и конкурентов.

Экономический анализ выступает не только основной составляющей любой функции управления (прогнозирования и бизнес-планирования; координирования, регулирования, учета и контроля, стимулирования, оценки условий хозяйствования и т.д.), но и сам является видом управленческой деятельности, предшествующей принятию управленческих решений для поддержания бизнеса на необходимом уровне.