Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по программированию 1.doc
Скачиваний:
299
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
27.08 Mб
Скачать

Введение

Люди начинают свою программистскую деятельность с изучения языков программирования. Поэтому неизбежно, что на ранних стадиях их внимание в основном сосредоточено на овладении конструкциями языка и основным правилами приведения задачи к такой форме, для которой эти конструкции можно было бы применить. Некоторые из курсов так много внимания уделяют изучению языка и тому, как им пользоваться, что практически все остальное остается вне их поля зрения, хотя в лучших из этих курсов делается акцент на принципы (такие, как структурное программирование), которые не зависят от специфики языка или задачи. Обычно только позднее, когда человек начинает заниматься программированием достаточно серьезно, когда программирование становится неотъемлемой частью его работы, постепенно приходит понимание проблем, и он становится программистом, а не кодировщиком. Правда, к некоторым людям это понимание не проходит совсем.

Таким образом, с одной стороны, основным краеугольным камнем разработки программы является так называемое "искусство программирования". Действительно, разработка сложных и больших программ, особенно в условиях недостатка ресурсов ЭВМ (память, быстродействие), что наблюдалось на первых этапах развития программирования, требует от программиста значительных интеллектуальных усилий и ставит труд такого программиста в один ряд с другими видами творческой деятельности. Поэтому, на ранних этапах развития программирования, культивировалась практически только одна мысль: разработка программ - это искусство, а не ремесло и, как следствие, интенсивное развитие и эффективное внедрение программного обеспечения до последнего времени сдерживалось неэффективной технологией его разработки. Однако в последнее время, когда происходит улучшение технических характеристик ЭВМ, снижается стоимость одной операции ЭВМ и т.п., снижаются жесткие требования к разрабатываемым программам и огромные массы людей приобщаются к программированию. Это создает предпосылки для разработки программного продукта на основе новых, индустриальных принципов.

Цель данного курса представить в компактной и легко усвояемой форме основные сведения для самостоятельного создания прикладных программ.

Курс называется "прикладное программирование", и в нем рассматриваются основные принципы разработки прикладных программ, которые включают в себя умение точно сформулировать задачу, создать правильную модель, разработать алгоритм ее выполнения, реализовать его на одном из машинных языков, проверить правильность работы программы и составить качественное ее описание.

В данном курсе рассматриваются лишь основные принципы разработки программ, детали оставлены для самостоятельного изучения. Из них не все принципы будут приемлемы для каждого программиста или каждой задачи, тем не менее знание этих принципов создаст достаточный фундаментальный уровень для решения практически любой задачи, необязательно решаемой на ЭВМ. Некоторые рекомендации могут показаться банальными и очевидными - и это прекрасно. Другие принципы помогут сформулировать и рационально объяснить положения, уже известные из "философии программирования" - и это еще лучше. Ну а следующие принципы покажутся Вам стоящей мыслью - это лучше всего.

Данный курс - это не вводный курс, предназначенный для обучения конкретному языку. Вы уже знаете, как писать простые программы. Изложение направлено на то, чтобы Вы могли приобрести некоторый опыт написания небольших (или не таких уж больших) программ для решения новых задач, а не заниматься разбором отвлеченных упражнений.

Следует отметить, что после получения необходимых основ знаний по разработке прикладных программ эти знания будут закреплены на практическом решении ряда задач по технологии обработки древесины, автоматизации процессов производства и других.

Прежде всего рассмотрим математическое обеспечение, его структуру и проблемы разработки.