Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Voprosy_taxatsia_ochniki (2)

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по таксации для студентов 3 курса ЛХФ

1. Лес как элемент биосферы. Мировые лесные ресурсы. Лесной фонд России.

2. Понятие о дисциплине "Таксация леса". Ее объекты, задачи, методы. Системный подход и математическое моделирование как основа "Таксации леса".

3. Приборы и инструменты. Конструкция. Правила применения. Единицы учета и измерений.

4. Таксация срубленного леса. Физические и математические способы таксации. Точность определения объема ствола.

5. Форма поперечных и продольных сечений древесных стволов. Формула Симпсона. Образующая ствола.

6. Простая и сложная формулы концевых сечений. Вывод. Точность.

7. Простая и сложная формулы срединных сечений. Вывод. Точность.

8. Простая и сложная формула концевых и срединных сечений. Вывод. Точность.

9. Погрешности измерений. Факторы, влияющие на форму стволов (сбег) и а точность оценки их объемов по математическим моделям.

10. Таксация лесных сортиментов. Классификация лесоматериалов. Определение объема по формулам и таблицам. Таксация объемов цилиндров. Точность, порядок применения.

11. Круглые деловые лесоматериалы. Классификация. Порядок обмера и учета в соответствии с ГОСТами 9462-88 и 9463-88. определение объема по формулам и таблицам.

12. Определение объема круглого леса по формулам и таблицам. ГОСТ 2708-88. методика построения, порядок применения. Точность.

13. Таксация обработанных лесоматериалов. Классификация. Обмер и определение объемов пиломатериалов по таблицам и формулам. Припуски на усушку.

14. Таксация пиленных, колотых, строганных, тесаных сортиментов.

15. Таксация вторичных лесоматериалов: хворост, хмыз, сучья, кора, древесная зелень, хвойная лапка, пни, корни, пневой осмол.

16. Таксация дровяной продукции. Классификация. Порядок обмера и учета дров топливных. Коэффициенты полнодревесности. Способы определения. ГОСТ 3243-88.

17. Таксация растущих деревьев. видовые числа и коэффициенты формы. Взаимосвязь. Средние . Таблица средних видовых чисел М.Е. Ткаченко. Методика построения объемных таблиц (безразрядных и разрядных). Практическое применение.

18. Таксация насаждений. Насаждение и древостой. Таксационное описание насаждений. Основные методы таксации насаждений (перечислительный, измерительный, глазомерно-измерительный, глазомерный).

19. Происхождение, форма, состав, элемент леса, тип леса и ТЛУ. способы определения.

20. Возраст древостоя. Классы возраста, группы возраста, возраст спелости (главной рубки). Средние диаметр и высота. Способы определения.

21. Бонитет насаждений, бонитировочные шкалы М.М. Орлова и ВНИИЛМ. Полнота и сомкнутость. Взаимосвязь. Товарность древостоев. Классы товарности. Способы определения.

22. Таксация подроста и подлеска. Оценка напочвенного покрова и почв, ресурсов грибов и ягод, лекарственного и технического сырья. Таксация фитомассы насаждений.

23. Закономерности строения древостоев. Положение среднего дерева. Ранги деревьев и редукционные числа. Естественные ступени толщины. закономерные соотношения между и , и , и деревьев. практическое использование.

24. Методы таксации запаса древостоя. Перечислительная таксация. Сплошной перечет. Ступени толщины, категории технической годности. определение запаса по прямой и кривой объемов, способу средней модели.

25. Виды таксируемого запаса. Определение запаса по объемным таблицам и классам толщины. Необходимое количество измерений и , количества модельных деревьев для получения результата с заданной точностью.

26. Выборочная таксация древостоев. Пробная площадь. Виды, по назначению и форме, размещение, техника закладки.

27. Измерительная таксация леса. Метод угловых проб. Теория полнотомера В. Биттерлиха и призмы Н.П. Анучина. Правила применения. точность.

28. Сортиментация леса на корню: индивидуальная подеревная, по материалам разделки модельных деревьев, по данным разделки всех деревьев на пробных площадях, по таблицам объема и сбега.

29. Сортимантация по сортиментным таблицам. Способы составления сортиментных таблиц. Сортиментация по товарным таблицам. Способы составления. Выбор метода сортиментации и точность.

30. Таксация прироста древесного ствола. Понятие. Виды прироста. определение абсолютного прироста по , , и . Процент текущего прироста. Формула Пресслера. Вывод. Приближенные формулы.

31. прирост древостоя. Классификация и формулы для определения прироста и текущего изменения запаса древостоя.

32. Определение прироста запаса на постоянных и временных пробных площадях (однократный обмер моделей), по площади боковой поверхности. Таблицы для определения прироста древостоев. Точность различных способов.

33. Ход роста древостоя. ТХР. Классификация, конструкция, применение. Понятие о естественных рядах развития (классы производительности). ТХР нормальных, модальных, эталонных, смешанных и разновозрастных древостоев.

34. Методы составления ТХР: исторический, статистический, ЛенНИИЛХ. Достоинства и недостатки. Камеральные работы при составлении ТХР. Стандартная таблица.

35. Методы составления ТХР: аналитический, типологический, метод ВНИИЛМа. Достоинства и недостатки. Камеральные работы при составления ТХР.

36. Инвентаризация лесного фонда. Понятие о ЛФ и его разделение на категории земель. Организация территории. Опознавательные знаки в лесу. Подготовительные работы.

37. Основания для разделения ЛФ на таксационные выделы. Методы таксации ЛФ. Нормативы точности. Карточка таксации.

38. Единицы измерения и градации определения таксационных показателей. Допустимые ошибки. Оформление абриса и фотоабриса.

39. Таксация по ходовым линиям с применением АФС, техника разделения квартала на выделы. Заполнение карточки таксации. Назначение хозмероприятий.

40. Порядок составления таксационных описаний кварталов, планшетов и планов лесонасаждений.

41. Группы лесов и разряды лесоустройства. Их влияние на размеры квартальной сети и дробность выдела. Методы таксации.

42. пробные площади лесоустроительные. Порядок закладки. Коллективная и индивидуальная тренировки. Виды и порядок назначения хозмероприятий.

43. Ландшафтная таксация. Типы ландшафтов. Эстетическая и санитарно-гигиеническая оценки. Классы устойчивости и стадии деградации.

44. Таксация лесосечного фонда. Лесосечный фонд, лесосека, делянка. Виды учета древесины, отпускаемой на корню. Ежегодный план отвода лесосек. Отвод лесосек.

45. Таксация лесосек при учете древесины по площади. Метод сплошного перечета. Материально-денежная оценка. Лесные таксы.

46. Таксация лесосек. Метод ленточного перечета. Материально-денежная оценка.

47. Таксация лесосек. Метод круговых реласкопических площадок. Материально-денежная оценка.

48. Таксация лесосек. Метод круговых площадок постоянного радиуса. Материально-денежная оценка.

49. Таксация лесосек по материалам лесоустройства. Материально-денежная оценка.

50. Таксация древесины при отпуске древесины с учетом по числу деревьев и количеству заготовленных лесоматериалов. Требования к точности и контроль качества работ по отводу и таксации лесосечного фонда. Документация.