Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автомобили повышеной проходимости.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
62.8 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

2

1 Краткая характеристика особенностей условий эксплуатации автомобилей повышенной проходимости

3

2 ТО коробок перемены передач

5

3 ТО сцепления

10

4 ТО карданной передачи

13

5 ТО карданных валов

17

6 ТО мостов

19

7 ТО дифференциалов

20

8 ТО лебедки

23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

25

Введение

Для такой страны, как наша, с продолжительными снежными зимами на значительной части ее территории, с обширными пространствами, еще не имеющими даже грунтовых дорог, наконец, с пустынными и степными массивами в южных районах транспорт повышенной проходимости играет огромную роль.

Автомобили для эксплуатации на грунтовых дорогах или шоссе создавать значительно проще, чем внедорожные. Трудность в том, что болотистая почва, снег, песок по своим физическим свойствам, в частности способности воспринимать вертикальную нагрузку и сопротивляться приложенному к грунту тяговому усилию, очень разнообразны. Скорее всего нет возможности создать универсальную для всех грунтов машину, которая двигалась бы посредством сцепления движителя с почвой.

Многолетний опыт показал, что внедорожный автомобиль должен не только преодолевать неровности пути благодаря колесам большего диаметра, большим дорожному просвету, углам въезда и выезда, но и оказывать малое удельное давление на грунт, не проваливаться и не вязнуть в нем. Он также должен обладать механизмами и устройствами, которые точно соотносили бы тяговое усилие, приложенное к колесам, и сцепные свойства грунта [16].

1 Краткая характеристика особенностей условий эксплуатации автомобилей повышенной проходимости

Эта категория автомобилей характеризуется наличием привода на все колеса, более широким, чем у дорожных моделей, силовым диапазоном в трансмиссии и специальными устройствами для работы во внедорожных условиях. В совокупности они дают возможность эксплуатировать эти машины не только на грунтовых дорогах, но и на местности по жидкой грязи, снегу, песку, с преодолением крутых подъемов, бродов, пороговых препятствий.

Типичные виды препятствий:

Неровная дорога: Езда по неровной дороге снижает срок службы автомобиля. Если сила тяги, развиваемая автомобилем, недостаточна, он может застрять.

Точечные препятствия: Небольшие, но высокие препятствия (камни, пни, кочки) автомобиль должен пропускать под днищем.

Броды: Они могут быть в достаточной мере опасны и не преодолимы. Машина попавшая в брод, может получить гудроудар или вовсе затануть.

Подъёмы и спуски: При езде на подъём двигатель может заглохнуть. Если не хватает сцепления шин, автомобиль может сорваться вниз. При езде поперёк склона автомобиль может опрокинуться. При переходе с подъёма или спуска на ровное место автомобиль может зацепиться кузовом и застрять.

Рыхлый грунт: Автомобиль, попавший на рыхлый грунт, может завязнуть в нём и не выбраться.

Мягкие и разрушаемые преграды: Кусты, ветки и т. д. Сами по себе не вредны, но среди податливых веток может оказаться твёрдый ствол или пень, способный смять радиатор, сорвать «дворники» и даже разбить ветровое стекло. К тому же ветки, постоянно хлещущие по стеклу, мешают обзору

Рвы и пороговые препятствия: Эти препятствия относятся в основном к военным машинам. Двухосная полноприводная машина может преодолеть ров, примерно равный по ширине радиусу колеса (если же привод на одну ось — ещё более узкий). Многоосная и гусеничная – от трети до половины колёсной базы.

Пороговые препятствия (эскарпы) – вертикальные ступеньки. Даже при не очень большой высоте такие препятствия надёжно останавливают даже танк. Такие уступы обычно форсируют с помощью подручных средств, например, вязанок хвороста, либо пробивают путь артиллерийским огнём. Колёсная машина с приводом на одну ось может преодолеть уступ высотой в 2/3 радиуса колеса, с полным приводом – в радиус колеса [9].