Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода МАРКЕТИНГ ЛИД баки.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МАРКЕТИНГ

Методические указания к практическим занятиям

для бакалавров направления 250400.62 – «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» профиль - «Лесоинженерное дело»

дневной формы обучения

Воронеж 2013

УДК 634.0.311

Б – 94

Маркетинг [Текст]: метод. указания к практическим занятиям для бакалавров направления 250400.62 – «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» профиль - «Лесоинженерное дело» дневной формы обучения/ Безрукова Т.Л., Штондин А.А., Печерская О.А. – Воронеж: ВГЛТА, 2013. – 12 с.

Методические указания предназначены для выполнения расчетов на практических занятиях бакалаврами направления 250400.62 – «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» профиль - «Лесоинженерное дело».

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой Экономики и финансов протокол № ___ от __________ 20 __ г. и предложены для издания.

Рецензент: _____________

В методических указаниях учтены замечания рецензента.

© Воронежская государственная лесотехническая академия, 2013

394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Типография ВГЛТА.

394613, Воронеж, ул. Докучаева, 10.

ВВЕДЕНИЕ

Теория маркетинга как науки сформировалась в США в начале ХХ века. В переводе с английского языка «market» – рынок, поэтому очевидно определение маркетинга как науки о рынке. Вместе с тем, существует множество определений маркетинга, что связано с многогранностью, многоаспектностью, многофункциональностью этого понятия. Применяя метафорический подход, маркетинг можно сравнить с бриллиантом, множество граней которого соответствуют различным направлениям в этой области. Зачастую функции маркетинга отождествляются со сбытом и рекламой, что не соответствует действительности. Известный американский маркетолог Ф. Котлер справедливо утверждает, что сбыт товара и его реклама это лишь верхушка «маркетингового айсберга». Сущность маркетинга состоит в том, чтобы производить (закупать) товар, имеющий сбыт.

В теории маркетинга определен двуединый подход: с одной стороны – изучение рынка, с другой стороны – активное воздействие на рынок с целью формирования покупательских предпочтений.

Управление маркетингом – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с покупателями ради достижения определенных задач (получения прибыли, увеличения доли рынка, роста объема продаж).

Практическая работа № 1 «Маркетинговые исследования» Спрос, предложение, эластичность, равновесие

Спрос - это желание и возможность потребителя купить товар или услугу в определенное время и в определенном месте.

Спрос описывается шкалой, отражающей готовность потребителя покупать данный продукт в течение определенного периода по каждой из различных цен, по которым его могут продать. Согласно закону спроса потребители обычно покупают большее количество продукта по низкой цене, чем по высокой. Поэтому при прочих равных условиях зависимость между ценой и объемом спроса обратная. Спрос графически изображается в виде характерной нисходящей кривой (рис. 1).

Рисунок 1 - Кривая спроса

Предложение - это то количество товара, которое продавцы готовы предложить покупателю в конкретное время и в конкретном месте.

Предложение описывается шкалой, показывающей количество продукта, которое производители готовы предложить к продаже на рынке в течение определенного периода времени по каждой из возможных продажных цен (рис. 2).

Рисунок 2 - Кривая предложения

Вусловиях конкуренции взаимодействие рыночного спроса и рыночного предложения корректирует цену до того момента, когда величины спроса и предложения совпадают. Это равновесная цена. Соответствующее количество товара - это равновесное количество. Точка пересечения нисходящей кривой спроса и восходящей кривой предложения показывает равновесные цену и количество продукта (рис. 3).

Рисунок 3 - Равновесная цена и количество продукта

Дефицит продукта, который возникает при цене ниже равновесной, стимулирует повышение цены, в результате которого предложение увеличивается, а спрос уменьшается до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие. Избыток продукта при цене выше равновесной способствует снижению цены и, как следствие, приводит к повышению спроса и сокращению предложения до устойчивого равновесия между ними.

Изменение либо спроса, либо предложения влечет за собой изменение равновесной цены и равновесного количества.

Известно, что в условиях рынка динамика спроса и предложения обусловлена воздействием большого количества факторов. Для того чтобы количественно измерить чувствительность спроса и предложения к изменению этих факторов используют понятие эластичности. Эластичность — мера реагирования одной переменной на изменение другой, или число, которое показывает процентное колебание одной переменной в результате изменения другой. Особую важность представляет зависимость спроса от цен, или ценовая эластичность. Она описывает в какой степени изменение цены влияет на величину спроса. Степень ценовой эластичности измеряют при помощи коэффициента эластичности (Эс).

Эластичность спроса по цене рассчитывается по формуле:

(1)

Эластичность спроса по доходу:

(2)

Коэффициент эластичности спроса по доходу:

(3)

Коэффициент эластичности спроса по цене:

(4)

Если Кэл>1, то спрос эластичный, доход производителя возрастает, так как спрос растет быстрее, чем цена.

Если Кэл<1, то спрос неэластичный по цене, он растет медленнее, чем цена, доходы производителя падают.

Задача № 1. Общий объем спроса на лесоматериалы и общий объем предложения на бирже в месяц характеризуются следующими данными:

Спрос, т.т.

Цена за 1 т., р.

Предложение, т.т.

200

12000

5

150

12500

20

100

13000

30

40

13500

40

20

14000

50

7

14500

80

  1. Указать, какова будет рыночная (равновесная) цена.

  2. Определить, каково равновесное количество материалов. Представить графическое решение.

  3. Объяснить, почему цена 12000 р. за 1 т. не станет на этом рынке равновесной. Почему ею не станет и цена 15000 р. за 1 т.?

  4. Предположите, что правительство установило максимальную цену в размере 11500 р. за 1 т. Какие последствия повлечет установление такой цены?

  5. Показать на графике области дефицита и избытка товара. Что характерно для этих областей?

Задача № 2. Рассчитать эластичность спроса на масло для двигателя, если при повышении цены с 50 до 100 р. за 1 л. спрос снизился в 3 раза.

Задача № 3. Рассчитать коэффициенты эластичности по доходу и цене по следующим данным:

Товар

Доход, р.

Цена, р.

Спрос., шт.

начальный

конечный

начальная

конечная

начальный

конечный

А

1000

1500

400

90

5

100

В

200

100

3

2

100

150

С

500

600

100

20

300

400

Задача № 4. В результате маркетинговых исследований получена следующая зависимость спроса на товары за месяц в семьях с различным среднедушевым доходом. Построить график спроса на эти товары.

Среднедушевой доход

Спрос за неделю

А

В

С

4000

3

3

0,5

5000

3

2

1

6000

2,5

1

2

7000

2,5

0,5

2

8000

2,5

0,5

3,5

9000

2,5

0,5

5