Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ФМ практика ПМ очное.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
757.25 Кб
Скачать

46

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению практических работ

для студентов направления 080200.62 «Менеджмент»,

профиль «Производственный менеджмент»

Воронеж 2013

УДК 65.052.25

Морковина, С.С. Финансовый менеджмент [Текст] : методические указания к выполнению практических работ для студентов направления 080200.62 «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент» / C.С. Морковина, А.В. Иванова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 67 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент

ВВЕДЕНИЕ

Становление рыночных отношений в России существенно изменило со­держательную часть многих традиционных разделов науки в области экономи­ки, в число которых входит финансовый менеджмент. Финансовый менеджмент - одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета и анализа, так и практическую направленность разработанных в его рам­ках подходов. Весь материал курса разбит на пять тем. По каждой теме выделено три раздела: обзор ключевых категорий и положений темы, методический инст­рументарий, задачи и ситуации для самостоятельной работы. Главное назначение данных методических указаний - расширить горизонты изучения материалов учебника, проверить и проанализировать понимание тех или иных вопросов управления финансами предприятий, закрепить знания, полученные при изучении курса, на практике научиться основным финансовым расчетам и вычислениям. В ходе выполнения практических работ предлагается промежуточный контроль в виде тестов по каждой изучаемой теме. Практическая работа выполняется студен­том самостоятельно по индивидуальным заданиям. Отчет по практической работе оформляется в отдельной тетради. В него входят: содержание работы, исходные данные, выполненное задание, анализ полученных результатов, выводы по работе.

Общие положения по проведению практических занятий и домашних заданий

Перед началом каждого практического занятия студенты должны получить допуск к нему. Допуск к занятию заключается в проведении входного контроля в форме проверки домашних заданий и проверочных вопросов по прой­денному материалу.

После проверки готовности к практическому занятию, преподаватель объявляет тему практического занятия, объясняет цель данного занятия и мето­дику выполнения заданий.

По результатам выполненных работ каждый студент делает вывод по данному практическому занятию в форме аналитической записки, в которой должны быть освещены все вопросы данной темы.

В конце занятия преподаватель дает домашнее задание для закрепления полученных навыков.

Тематика практических занятий курса «Финансовый менеджмент» опре­делена наличием семи практических работ и глоссария.

Практические занятия предусматривается проводить в форме тестов, практических занятий и оформлять, используя конкретные цифровые данные и по результатам составлять аналитические записки. Также предполагается про­ведение деловых игр.

Практическая работа № 1

Методический инструментарий финансового менеджмента

  1. Целью данной работы является закрепление знаний, полученных сту­дентами при изучении темы «Концепция и методический инструментарий оценки стоимости денег во времени».

2. Общие указания

Практическая работа выполняется по данным индивидуального зада­ния, выдаваемого каждому студенту на основе вариантов, приведенных в приложении 1.

Финансовый менеджмент требует постоянного осуществления различного рода финансово-экономических расчетов, связанных с по­токами денежных средств в разные периоды времени. Ключевую роль в этих расчетах играет оценка стоимости денег во времени.

Концепция стоимости денег во времени состоит в том, что стоимость денег с течением времени изменяется с учетом нормы прибыли на финансовом рынке, в качестве которой обычно высту­пает норма ссудного процента (или процента). Иными словами, в соответствии с этой концепцией одна и та же сумма денег в разные периоды времени имеет разную стоимость; эта стоимость в настоя­щее время всегда выше, чем в любом будущем периоде.

Оценка стоимости денег с учетом фактора времени требует пред­варительного рассмотрения связанных с ней базовых понятий. Ниже изложено содержание основных из этих понятий.

Процент - сумма дохода от предоставления капитала в долг или плата за пользование ссудным капиталом во всех его формах (депозитный процент, кредитный процент, процент по облига­циям, процент по векселям и т.п.).

Простой процент- сумма дохода, начисляемого к основной сумме капитала в каждом интервале, по которой дальнейшие расчеты пла­тежей не осуществляются. Начисление простого процента приме­няется, как правило, при краткосрочных финансовых операциях.

Сложный процент - сумма дохода, начисляемого в каждом ин­тервале, которая не выплачивается, а присоединяется к основ­ной сумме капитала и в последующем платежном периоде сама приносит доход. Начисление сложного процента применяется, как правило, при долгосрочных финансовых операциях (инвес­тировании, кредитовании и т.п.).

Процентная ставка (ставка процента) - удельный показатель, в соответствии с которым в установленные сроки выплачивает­ся сумма процента в расчете на единицу капитала. Обычно про­центная ставка характеризует соотношение годовой суммы про­цента и суммы предоставленного (заимствованного) капитала (выраженное в десятичной дроби или в процентах)

Аннуитет (финансовая рента) - длительный поток платежей, характеризующийся одинаковым уровнем процентных ставок на протяжении всего периода.

По времени наступления платежей различают два типа аннуитета: предварительный метод начисления процента (метод пренумерандо или антисипативный метод) - способ рас­чета платежей, при котором начисление процента осуществля­ется в начале каждого интервала и последующий метод начисления процента (метод постнумерандо или декурсивный метод) - способ расчета пла­тежей, при котором начисление процента осуществляется в конце каждого интервала.

Инфляция - процесс постоянного превышения темпов роста де­нежной массы над товарной (включая стоимость услуг), в ре­зультате чего происходит переполнение каналов обращения день­гами, сопровождающееся их обесценением и ростом цен.

Темп инфляции - показатель, характеризующий размер обесце­нения (снижения покупательной способности) денег в опреде­ленном периоде, выраженный приростом среднего уровня цен в процентах к их номиналу на начало периода.

Фактический темп инфляции - показатель, характеризующий реальный прирост среднего уровня цен в рассматриваемом про­шедшем периоде.

Ожидаемый темп инфляции - прогнозный показатель, харак­теризующий возможный прирост среднего уровня цен в рассмат­риваемом предстоящем периоде.

Индекс инфляции - показатель, характеризующий общий рост уровня цен в определенном периоде, определяемый путем сум­мирования базового их уровня на начало периода (принимае­мого за единицу) и темпа инфляции в рассматриваемом перио­де (выраженного десятичной дробью).

Номинальная сумма денежных средств - оценка размеров денежных активов в соответствующих денежных единицах без учета изменения покупательной стоимости денег в рассматри­ваемом периоде.

Реальная сумма денежных средств - оценка размеров денеж­ных активов с учетом изменения уровня покупательной стоимо­сти денег в рассматриваемом периоде, вызванного инфляцией.

Система основных базовых понятий позволяет последовательно рассмотреть методический инструментарий оценки стоимости денег во времени в разрезе наиболее характерных вариантов осуществле­ния такой оценки. В качестве ключевых вы­ступают понятия: настоящая и будущая стоимость денег; процесс наращивания и дисконтирования; период начислений; интервал начислений.

Сущность этих понятий рекомендуется изучить самостоятельно по учеб­нику и с привлечением лекционного материала.