Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет указ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
251.02 Кб
Скачать

51

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в области эксплуатации

и ремонта автомобильного транспорта

Методические указания для самостоятельной работы

студентов заочной формы обучения дисциплины

по направлению подготовки 190600 – Эксплуатация транспортно-технологиче­ских машин и комплексов

Воронеж 2013

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в области эксплуатации

и ремонта автомобильного транспорта

Воронеж 2013

УДК 656.13+629.33.004.67

Посметьев, В. И. Введение в профессиональную деятельность в области эксплу­атации и ремонта автомобильного транспорта [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заоч­ной формы по направлению подго­товки 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплек­сов / В. И. Посметьев, М. А. Латышева ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 52 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент заведующий кафедрой строительной техники и инженерной механики ВГАСУ, д-р техн. наук, проф. В.А. Жулай

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………

1. Форма и содержание самостоятельной работы……………………………..

2. Методические указания по выполнению самостоятельной работы..……..

Библиографический список …………………………………………………….

Приложение А. Номера и наименования тем самостоятельных работ…….

Приложение Б. Рекомендуемая литература для изучения тем самосто-

ятельных работ …………………………………………………………………..

Приложение В. Перечень рекомендуемых литературных источников,

имеющихся в фондах научной библиотеки ВГЛТА…………………………...

Приложение Г. Пример выполнения самостоятельной работы ……………

4

6

8

11

12

16

18

34

Введение

Первое знакомство студентов с избранной специальностью 190601 – Ав­томобили и автомобильное хозяйство (АХ) происходит в курсе «Введение в профессиональную деятельность в области эксплуатации и ремонта автомо­бильного транспорта». В этом курсе они знакомятся историей создания и тен­ден­цией развития автомобилестроения, техническими и социально-эко­но­миче­скими аспектами проблем технической эксплуатации, диагностики, техниче­ского обслужи­вания, сервиса и ремонта автомобильного транспорта. Это поз­воляет заложить необходимые основы дальнейшего более углубленного изуче­ния сту­дентами общепрофессиональных и специальных дисциплин по направ­лению подготовки – 190600 – «Эксплуатация транспортно-технологических ма-шин и комплексов.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, объектами профессиональной дея­тельности бакалавров специальности АХ являются: транспортные и технологи­ческие машины, предприятия и организации, проводящие их эксплуатацию, хранение, заправку, техническое обслуживание, ремонт и сервис, а также мате­риально-техническое обеспечение эксплуатационных предприятий и владель­цев транспортных средств всех форм собственности.

В процессе обучения в вузе бакалавр готовится к следующим видам про­фессиональной деятельности: расчетно-проектной, производственно-техноло­ги­­чес­кой, экспериментально-ис­с­­­ле­­­до­вательской, организационно-управленчес­кой, монтажно-наладочной и сервисно-эксплуатационной.

Особенность самостоятельной работы заключается в том, что ее выпол­нение позволяет реализовать все возможные учебные запросы студентов заоч­ного факультета, а также получить начальные навыки по оформлению тексто­вых документов.

При выполнении самостоятельной работы важно научиться эффективно работать, как с рекомендуемой основной литературой, так и с дополнительной, в том числе, найденной самим студентом. Для этого надо уметь выявлять и накапливать новую информацию, анализировать и творчески ее применять. Для успешной будущей производственной деятельности бакалавр должен хорошо владеть всеми аспектами культуры чтения. Культура чтения – это понятие до­статочно широкое и включает: регулярность, скорость, виды и рациональность, умение работать с информационно-поисковыми системами и каталогами биб­лиотек, вести различные виды записей. Важнейшей составляющей культуры чтения яв­ляются ее виды: библиографическое, просмотровое, ознакомительное, изучаю­щее, аналитико-критическое и творческое чтение.

Библиографическое чтение – это просматривание карточек каталога, ре­комендательных списков, сводных списков журнальных статей. Цель такого чтения – по библиографическим описаниям найти источники, которые могут быть полезными в дальнейшей работе.

Просмотровое чтение, как и библиографическое, используется для по­иска материалов, содержащих нужную информацию. Обычно к нему прибегают сразу после работы с каталогами и списками литературы, поскольку с их по­мощью читатель может только предположить, что в книге или в статье данного названия содержится интересующая его информация. Для окончательного ре­шения вопроса студент должен просмотреть отобранные материалы, отдельные их части (оглавление, аннотацию, введение, заключение), чтобы выяснить, дей­ствительно ли в них содержаться нужные сведения и насколько полно в каждом из источников они представлены. В результате такого просмотра устанавлива­ется, какие из источников будут использованы в дальнейшей работе.

Ознакомительное чтение подразумевает сплошное, достаточно внима­тельное прочтение отобранных статей, книг, их глав и отдельных страниц. Цель – познакомиться с характером информации в целом, уяснить, какие вопросы вынесены автором на рассмотрение; провести сортировку материала на суще­ственный и несущественный, выделить моменты, заслуживающие особого вни­мания. После такого чтения источник или откладывается как не содержащий новой и нужной информации, или оставляется для изучения.

Изучающее чтение предполагает доскональное освоение материала, ото­бранного в ходе ознакомления со статьями, книгами, электронными ресурсами. В ходе такого чтения проявляется доверие читателя к автору, готовность при­нять всю предлагаемую информацию, реализуется установка на пре­дельно пол­ное понимание и усвоение материала.

Аналитико-критическое и творческое чтение – два вида чтения, близкие между собой. Первое из них предполагает направленный критический анализ информации; второе – поиск тех суждений и фактов, по которым высказыва­ются собственные мысли автора.

Следует помнить, что качество квалифицированного профессионального чтения при изучении и анализе большого массива технической и иной инфор­мации, требует от студента умения управлять сменой своих установок и в зави­симости от них переходить от одного вида чтения к другому.