Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указ. экология человека.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Экология человека Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 022000-«Экология и природопользование»

Воронеж 2014

УДК

Мамедов М.М..Экология человека [Текст] : Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 022000-«Экология и природопользование» / Мамедов М.М.,

Валиев С. К. ; Министерство науки и образования РФ, Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования, Воронеж.государ.лесотехн.акад.-Воронеж,

2014.-25с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Рецензент: кандидат сельскохозяйственных наук, директор Учебно- опытного лесхоза, Воронежской государственной лесотехнической академии

Чеботарев В.В.

Ответственный редактор проф. Н. Н. ХАРЧЕНКО

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Работа 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ 9

Работа 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 11

Сделать выводы. 14

Работа 7. ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ КРОВИ 17

Работа 8. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ 18

Работа 9. ОЦЕНКА РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АДАПТАЦИОННЫХ СИСТЕМ 23

Работа 10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНОГО ОБМЕНА 24

Работа 11. ОЦЕНКА УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 26

Работа 12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МИНУТЫ 29

Работа 13. РЕАКЦИЯ НА ДВИЖУЩИЙСЯ ОБЪЕКТ 30

Работа 14. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ 31

ПО ТЕСТУ PWC170 31

Работа 15. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ОСВЕЩЕННОСТИ 33

Работа 16. АДАПТАЦИЯ ТЕРМОРЕЦЕПТОРОВ КОЖИ К ДЕЙСТВИЮ ВЫСОКОЙ И НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ 34

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 36

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

Экология человека  – это междисциплинарная наука о взаимодействии человека со средой обитания, зародившаяся в 70-е годы XX века. Ее предмет состоит в изучении приспособительных изменений, происходящих в человеческом организме в зависимости от природных и социальных условий жизни.

    Иными словами, экология человека рассматривает адаптацию человека к изменениям окружающей среды через призму социальных условий. В этот сравнительно новый раздел знаний входит широкий круг теоретических и практических вопросов, затрагивающих различные сферы человеческого существования.

Экология человека изучает антропосистемы различного уровня от глобального до локального и микролокального. В рамках экологии человека выделяются такие разделы как экология города (урбоэкология, техническая экология, экологическая этика, психологическая экология, этноэкология, медицинская экология и т.п.

В экологии человека исследуется адаптация человека к различным природным факторам (световое излучение, магнитные поля, воздушная среда, изменения температуры, барометрического давления и метеопогодных условий) и климатографическим условиям в зонах Арктики и Антарктики, высокогорья, аридной (пустыни), юмидной (тропики), морского климата и т.п. Уделяется внимание экологическим аспектам хронобиологии - перестройке биоритмов под влиянием климата и сезонных колебаний, при пересечении часовых поясов, сдвинутых режимах труда и отдыха.

Будучи составной частью биосферы, человек сильно зависит от окружающей среды. Так, без воздуха человек может прожить лишь три минуты, без воды - три дня, без пищи - тридцать дней. То же относится и к внешним параметрам среды: температуре, давлению, влажности, облучению, воздействию различных физических полей. В ходе эволюционного развития организм человека адаптировался к действию широкого спектра природных условий. Особого внимания заслуживают адаптация человека к экстремальным условиям, в частности физиологические эффекты измененной гравитации, вибраций, длительных и интенсивных нагрузок, гипоксии и гипероксии, высоких и низких температур, электромагнитных полей и ионизирующего излучения, катастроф.

Изучается деятельность людей в условиях авиационных и космических полетов, подводных погружений. Рассматривается реакция организма на стресс. В последнее время особую остроту приобрели вопросы адаптации к антропогенным факторам, включая загрязнение окружающей среды.

Задачи экологии человека в теоретическом плане заключаются в познании механизмов адаптации организма человека к новой для него среде, а в прикладном плане направлены на разработку мероприятий, облегчающих его приспособление к окружающим условиям.